Maschinenbauunternehmen Liste Deutschland

Einfach Maschinenbauer finden und kontaktieren

Es dauert nur 1 Minute.

Maschinenbauunternehmen Liste

1. Wie viele Maschinenbauunternehmen gibt es?

Im Jahr 2020 wurden 6.393 Maschinenbauunternehmen in Deutschland mit einem Gesamtumsatz von 228 Milliarden Euro Gesamtumsatz vom Statistischen Bundesamt erfasst. Dazu zählen Maschinenbaufirmen und Anlagenbaufirmen.

2. Wie viele Maschinenbaufirmen gibt es je Bundesland?

Mit ca. 25% sitzen die meisten deutschen Maschinenbauunternehmen in Baden-Württemberg. Dahinter folgen Nordrhein-Westfalen (NRW) mit 23,7% und Bayern mit 14,8%.
Bundesland¹BetriebeBeschäftigteUmsatz in Mrd. €
Baden-Württemberg1.570321.99971,33
Bayern946227.81449,72
Berlin618.2551,94
Brandenburg945.4000,76
Bremen474.4170,83
Hamburg5012.1143,16
Hessen39245.9519,30
Mecklenburg-Vorpommern637.3512,39
Niedersachsen46363.26114,58
Nordrhein-Westfalen1.517198.55044,03
Rheinland-Pfalz28339.3699,04
Saarland5815.3533,82
Sachsen37039.6967,27
Sachsen-Anhalt14414.0842,34
Schleswig-Holstein16420.1104,90
Thüringen17117.6072,99

3. Wie sieht der typische Maschinenbauer aus?

Das typische deutsche Maschinenbauunternehmen ist ein kleines oder mittelgroßes Unternehmen. So zählen etwa 44% der Maschinenbaufirmen zum Mittelstand42% sind Kleinst- oder Kleinunternehmen. Zusammen sind also 86% der Maschinenbauunternehmen dem Segment KMU (Kleine und mittlere Unternehmen) zuzuordnen.

Maschinenbauer nach Größe¹FirmenBeschäftigteJahresumsatz in Mrd. €
unter 50 Beschäftigte2.67480.25911,88
50 – 99 Beschäftigte1.450102.45516,56
100 – 249 Beschäftigte1.351211.71439,33
250 – 499 Beschäftigte563198.27140,64
500 – 999 Beschäftigte222154.67341,78
mehr als 1.000 Beschäftigte133293.95978,2
Maschinenbau gesamt6.3931.041.331228,38

 

4. Lohnt sich Marketing & Vertrieb an Maschinenbauer?

Deutschland ist der drittgrößte Maschinenproduzent weltweit.² Der deutsche Maschinenbau zählt dabei zu den innovationsstärksten Industriebranchen. 

Gleichzeitig sorgt die hohe wirtschaftliche Kraft mit 228 Milliarden Euro Jahresumsatz, über 6.490 Firmen und mehr als 1 Millionen Beschäftigte für vielfältige Vertriebspotenziale.

228 Mrd. €

Umsatz pro Jahr

6.493

Maschinenbaufirmen

35 Mio. €

Umsatz pro Firma (Durchschnitt)

1,04 Mio.

Beschäftigte

Quelle: Daten des Statistischen Bundesamts für 2020¹

5. Maschinenbauer Liste für Marketing und Vertrieb?

Wenn Sie Maschinenbauunternehmen als Kunden gewinnen möchten, so erfordert das mit hoher Wahrscheinlichkeit aktive Vertriebsmaßnahmen.

Je größer die Maschinenbaufirma ist, desto mehr Personen sind in eine Kaufentscheidung involviert. Entscheider und Anwender sind selten ein und dieselbe Person. Es müssen also mehrere Personen überzeugt werden, ein Produkt oder eine Dienstleistung zu beziehen.

Maschinenbauunternehmen Liste
Anwendungsbeispiel:

Maschinenbauunternehmen Liste Deutschland

Ein kleines Unternehmen für Industriemontagen und -reparaturen ist auf der Suche nach neuen Kunden. Der Dienstleister möchte seine Reparaturdienstleistungen Maschinenbauunternehmen anbieten.

Eine Liste mit Maschinenbaufirmen wird erworben und dadurch neue potenzielle Kunden identifiziert. Anschließend wird systematisch Telefon-Akquise durchgeführt.

Fragen & Antworten zu unseren Maschinenbaulisten

Käufer der Maschinenbau Adressen nutzen diese für

  • Direktmarketing per Postmailing,
  • E-Mail Marketingkampagnen,
  • Telefonakquise,
  • Multichannel-Kampagnen.

Sie erhalten Ihre Liste mit Maschinenbauunternehmen innerhalb von 24 Stunden nach Bestellung.

Unsere Listen liefern wir standardmäßig als Excel-Datei, damit Sie möglichst einfach mit gängigen Programmen wie Microsoft Excel, Open Office, IOS Numbers und weiteren Tabellenkalkulationsprogrammen weiterverarbeitet werden können.

Wir aktualisieren unseren Datenbestand täglich. Sobald es neue Veröffentlichungen gibt werden diese im System eingepflegt und in den Listen berücksichtigt.

Wenn es Ihnen wie uns geht, dann hat der Tag einfach nicht genügend Stunden. Die Stunden, Tage und Wochen verfliegen, aber die ToDo-Liste wird immer länger. Mit einer gekauften Liste von Listflix.de sparen Sie sich das stundenlange Suchen nach geeigneten Firmen. Sie bekommen eine fertige Liste und können direkt loslegen.

Je nach Art der Firma sind die Firmenadresse, Telefonnummer, E-Mailadresse und der Ansprechpartner (Geschäftsführung, Prokurist, Inhaber), Bilanzsumme, Umsatz, und Ergebnis verfügbar.

Ihr Ansprechpartner

Gerne beraten wir Sie kostenlos und unverbindlich.

michael-wechsler-small
Michael Wechsler
(Gründer von Listflix)
So erreichen Sie uns: