Branchenstatistik

Architekturbüros in Deutschland

Wie viele Architekturbüros gibt es in Deutschland?

Es gibt aktuell 27.136 Architekturbüros in Deutschland (Stand: 29.10.2026, Quelle: Listflix-Firmendatenbank).

Nach Stadt

Die meisten Architekturbüros gibt es in Berlin: 2.216.

Pro Kopf führt Stuttgart: 116,54 Architekturbüros je 100.000 Einwohner.

Alle Städte ansehen

Nach Bundesland

Die meisten Architekturbüros sitzen in Nordrhein-Westfalen: 5.244.

Die höchste Dichte hat Berlin: 60,92 Architekturbüros je 100.000 Einwohner (Bundesschnitt 32,47).

Alle Bundesländer ansehen

Nach Größe

61,2 % der Architekturbüros sind Kleingewerbetreibende oder Freiberufler.

56 Architekturbüros sind Großunternehmen.

Alle Größenklassen ansehen

Handelsregister

41,4 % der Architekturbüros sind im Handelsregister eingetragen.

Das sind 11.234 Architekturbüros (von insgesamt 27.136).

Mehr zum Handelsregister

Diese Branchenstatistik wird täglich aktualisiert und basiert auf exklusiven Daten der Listflix-Firmendatenbank.

Wie viele Architekturbüros gibt es in Deutschland?

27.136
Architekturbüros in Deutschland

Alle Architekturbüros erhalten Sie als Excel-Datei.

Was sind Architekturbüros?

Architekturbüros gestalten und planen öffentliche und private Bauwerke wie Wohngebäude oder Büros. Je nach Fachrichtung unterscheiden sich ihre Aufgaben.

Neben gestalterischen und technischen Aspekten befassen sie sich mit ökonomischen, sozialen und ökologischen Fragen.

Die Berufsaufgaben der Fachrichtungen sind in den Architektengesetzen der Bundesländer festgelegt. Sie arbeiten unter anderem mit Bauträgern, Immobilienmaklern und Projektentwicklern zusammen.

So zählt Listflix

Welche Firmen werden gezählt?
Erfasst werden Architekturbüros mit Handelsregistereintrag oder Firmen, die mit eigenen Angeboten bzw. Produkten eigenständig nach außen auftreten. Filialen und unselbstständige Standorte werden nicht separat gezählt.

Wann zählt eine Firma zu dieser Branche?
Für die Zuordnung genügen ausreichend starke Signale in den Firmendaten. Die Tätigkeit muss nicht der Schwerpunkt der Firma sein.

Welches Bundesland hat die meisten Architekturbüros?

Zahl der Architekturbüros nach Bundesland

Wie verteilt sich der Markt der Architekturbüros im Detail? Die folgende Marktanalyse zeigt tagesaktuelle Zahlen in Deutschland nach Bundesland.

Architekturbüros: Die meisten gibt es mit 5.244 in Nordrhein-Westfalen. Die höchste Dichte hat Berlin mit 60,92 je 100.000 Einwohner.

BundeslandAnzahlAnzahl visuellje 100.000 Einw.Dichte visuell DE Ø 32,47 i
Nordrhein-Westfalen5.24429,08
Bayern5.17539,06
Baden-Württemberg4.32938,49
Berlin2.24560,92
Hessen2.07132,97
Niedersachsen1.97624,69
Rheinland-Pfalz1.13927,58
Sachsen1.13528,08
Hamburg1.12560,40
Schleswig-Holstein69323,42
Brandenburg51920,30
Thüringen48122,90
Mecklenburg-Vorpommern31720,14
Sachsen-Anhalt29713,91
Saarland20320,06
Bremen18726,53
Deutschland gesamt27.13632,47

Deutschlandkarte der Dichte der Architekturbüros

Die Branchendichte zeigt die regionale Verteilung und Wettbewerbsdichte der Architekturbüros in Deutschland nach Bundesland pro 100.000 Einwohnern.

Die höchste Dichte hat Berlin: 60,92 Architekturbüros je 100.000 Einwohner, 88 % über dem Bundesschnitt (32,47).

Architekturbüros je 100.000 Einwohner nach BundeslandDichte relativ zum Ø Deutschland (32,47)deutlich über Ø (über +15 %)leicht über Øleicht unter Ødeutlich unter Ø (unter −15 %)BW38,5BY39,1BB20,3HE33,0MV20,1NI24,7NW29,1RP27,6SL20,1ST13,9SN28,1SH23,4TH22,9BE 60,9HB 26,5HH 60,4Quelle: Listflix-Firmendatenbank · listflix.de · Stand 28.10.2026
Deutschlandkarte: Dichte der Architekturbüros je 100.000 Einwohner nach Bundesland. Spitzenreiter Berlin mit 60,92, Bundesdurchschnitt 32,47. Stand 28.10.2026.
Eine hohe absolute Zahl zeigt große Marktvolumina. Eine hohe Dichte pro 100.000 Einwohner zeigt Regionen, in denen Architekturbüros besonders stark konzentriert sind. Für Vertrieb und Marketing sind beide Perspektiven relevant: große Bundesländer für Reichweite, hohe Dichte für fokussierte regionale Kampagnen.

Sie möchten Architekturbüros gezielt ansprechen?

Die Statistik zeigt Ihnen, wie groß der Markt ist. Die Branchenliste zeigt Ihnen, welche Architekturbüros dahinterstehen.

Wenn Sie Architekturbüros gezielt ansprechen möchten, können Sie die zugrundeliegenden Adressen kaufen.

So wird aus einer Statistik eine konkrete Grundlage für Vertrieb, Marketing, Umfragen oder Marktanalysen.

Konfigurieren Sie sich jetzt Ihre Wunschliste.

Welche Städte haben die meisten Architekturbüros?

Architekturbüros: Berlin führt absolut (2.216), Stuttgart führt pro Kopf mit 116,54 je 100.000 Einwohner.

StadtAnzahlAnzahl visuellje 100.000 Einw.Dichte visuell DE Ø 32,47 i
Berlin2.21660,13
München1.37191,10
Hamburg1.11960,08
Stuttgart714116,54
Köln59457,97
Düsseldorf45773,87
Frankfurt am Main35847,35
Dresden34460,90
Hannover32361,86
Leipzig26443,15
Münster21469,42
Karlsruhe21268,60
Nürnberg20839,28
Dortmund19832,81
Aachen17867,77
Bremen17129,17
Essen16528,71
Wiesbaden14851,24
Augsburg14748,82
Braunschweig12549,41
Bonn12338,04
Bochum11933,18
Bielefeld10932,87
Wuppertal10729,87
Mannheim7924,84
Chemnitz7028,50
Kiel6525,73
Duisburg5911,75
Mönchengladbach5319,83
Gelsenkirchen3513,06

Branchenstruktur: Wie viele große und kleine Architekturbüros gibt es?

Wie ist der Markt der Architekturbüros strukturiert? Wie groß sind die Unternehmen und wie viele Firmen sind den einzelnen Größenklassen zuzuordnen?

Anzahl der Architekturbüros in Deutschland nach Größe

61,2 % der Architekturbüros sind Kleingewerbetreibende oder Freiberufler.

GrößenklasseAnzahlAnteilSkala 0 bis 100 %
Kleingewerbe/Freiberuf16.61961,2 %
Kleinstunternehmen5.75021,2 %
Kleinunternehmen4.31115,9 %
Mittelstand4001,5 %
Großunternehmen560,2 %
Gesamt27.136100,0 %

Wie sind Architekturbüros erreichbar?

Anzahl der Architekturbüros in Deutschland nach verwendeten Kommunikationsmitteln.

Architekturbüros: 86,7 % per Telefon erreichbar, 78,0 % per E-Mail

KontaktwegAnzahlAnteilAnteil visuell Skala 0 - 100 %
Telefon23.51986,7 %
Webseite23.08585,1 %
E-Mail21.17078,0 %
Fax11.23441,4 %

Wie viele Architekturbüros stehen im Handelsregister?

Architekturbüros: 41,4 % sind im Handelsregister eingetragen (11.234 von 27.136).

Grau: nicht eingetragen (15.902 Architekturbüros).

Listflix-Statistiken sind bekannt aus

DER SPIEGEL (Ausgabe 48/2022)

Fragen & Antworten zu dieser Statistik

Alle Statistiken, Daten und Fakten dieses Reports stammen aus der Listflix-Adressdatenbank.

Jede Statistik bezieht sich auf Firmen, die entweder im Handelsregister eingetragen sind oder ihre Angebote bzw. Produkte als eigenständige Firma anbieten.

Die Daten werden mit eigens entwickelten Webcrawlern tagesaktuell erfasst, verarbeitet und kategorisiert. Dabei kommen künstliche Intelligenz (AI) und weitere State of the Art Technologien zum Einsatz.

Die Listflix-Adressdatenbank ist ein Angebot der Datamego GmbH, einem Technologieunternehmen aus dem fränkischen Nürnberg.

Um seinen Kunden verlässliche Informationen zu allen Unternehmen in Deutschland bereitstellen zu können, hat Listflix eine hauseigene Firmendatenbank entwickelt. Durch die Listflix Crawling-Technologie wird die Firmendatenbank täglich aktualisiert.

Die Statistiken auf dieser Seite basieren auf dieser Listflix-Adressdatenbank.

Medien-Referenzen von Listflix

Namhafte Medien wie DER SPIEGEL, FOCUS, WDR, ZDFheute, WirtschaftsWoche und viele mehr vertrauen auf die Listflix-Datenbank für ihre Recherchen. Hier finden Sie ausgewählte Medien-Referenzen von Listflix.

Noch mehr über Listflix erfahren.

Zahlen und Darstellungen aus dieser Listflix Branchenstatistik können Sie unter Angabe von Listflix.de als Quelle verwenden.

Verwendungshinweise

  • Verwendung auf Webseiten: Listflix muss als verlinkte Quelle zur Nachvollziehbarkeit genannt werden.
  • Verwendung in Print-Publikationen, Reports, Präsentationen: Bitte nennen Sie die Branchendatenbank Listflix.de als Quelle.

 

Presse-Kontakt

Bei Fragen zur Veröffentlichung können Sie uns gerne kontaktieren.

Ansprechpartner: Michael Wechsler (Geschäftsführer)

Käufer dieser Listflix-Liste nutzen sie, um schneller Neukunden zu finden – also für den Vertrieb.

Die Adressen werden für den Postversand, die telefonische Kaltakquise oder die gezielte Ansprache per E-Mail verwendet.

Listflix-Listen werden auch für strategische Marktanalysen, also beispielsweise zur Ermittlung des Lead-Potenzials (Marktvolumen oder Total Addressable Market (TAM)) oder M&A-Potenzials verwendet. Auch für die Vertriebsplanung (Expansion oder Markteintritt) oder Umfragen werden sie genutzt.

Adressen kaufen

Bei Listflix können Sie einfach die Adressen der Architekturbüros kaufen. Die Adressen bilden das ideale Fundament für Ihren Vertrieb oder Ihr Marketing.

Sparen Sie sich die Recherche und finden Sie schneller Neukunden mit Listflix-Adressen.
Architekturbüros Adressen kaufen