Branchenstatistik

Werbeagenturen in Deutschland

Wie viele Werbeagenturen gibt es in Deutschland?

Es gibt aktuell 27.208 Werbeagenturen in Deutschland (Stand: 28.10.2026, Quelle: Listflix-Firmendatenbank).

Nach Stadt

Die meisten Werbeagenturen gibt es in Berlin: 1.766.

Pro Kopf führt Düsseldorf: 97,63 Werbeagenturen je 100.000 Einwohner.

Alle Städte ansehen

Nach Bundesland

Die meisten Werbeagenturen sitzen in Nordrhein-Westfalen: 6.033.

Die höchste Dichte hat Hamburg: 82,68 Werbeagenturen je 100.000 Einwohner (Bundesschnitt 32,55).

Alle Bundesländer ansehen

Nach Größe

49,1 % der Werbeagenturen sind Kleingewerbetreibende oder Freiberufler.

84 Werbeagenturen sind Großunternehmen.

Alle Größenklassen ansehen

Handelsregister

54,1 % der Werbeagenturen sind im Handelsregister eingetragen.

Das sind 14.720 Werbeagenturen (von insgesamt 27.208).

Mehr zum Handelsregister

Diese Branchenstatistik wird täglich aktualisiert und basiert auf exklusiven Daten der Listflix-Firmendatenbank.

Wie viele Werbeagenturen gibt es in Deutschland?

27.208
Werbeagenturen in Deutschland

Alle Werbeagenturen erhalten Sie als Excel-Datei.

Was sind Werbeagenturen?

Werbeagenturen entwickeln Kommunikationslösungen, um Marken und Produkte am Markt zu positionieren.

Sie analysieren Märkte, definieren Zielgruppen, konzipieren Kampagnen, produzieren Werbemittel und planen und buchen Medien.

Full-Service-Agenturen decken alles von der Strategie bis zur Erfolgskontrolle ab.

Digitalagenturen sind auf Online-Marketing spezialisiert, Mediaagenturen auf Mediaplanung und -einkauf, Direktmarketing-Agenturen auf Post, Telefon und E-Mail.

So zählt Listflix

Welche Firmen werden gezählt?
Erfasst werden Werbeagenturen mit Handelsregistereintrag oder Firmen, die mit eigenen Angeboten bzw. Produkten eigenständig nach außen auftreten. Filialen und unselbstständige Standorte werden nicht separat gezählt.

Wann zählt eine Firma zu dieser Branche?
Für die Zuordnung genügen ausreichend starke Signale in den Firmendaten. Die Tätigkeit muss nicht der Schwerpunkt der Firma sein.

Welches Bundesland hat die meisten Werbeagenturen?

Zahl der Werbeagenturen nach Bundesland

Wie verteilt sich der Markt der Werbeagenturen im Detail? Die folgende Marktanalyse zeigt tagesaktuelle Zahlen in Deutschland nach Bundesland.

Werbeagenturen: Die meisten gibt es mit 6.033 in Nordrhein-Westfalen. Die höchste Dichte hat Hamburg mit 82,68 je 100.000 Einwohner.

BundeslandAnzahlAnzahl visuellje 100.000 Einw.Dichte visuell DE Ø 32,55 i
Nordrhein-Westfalen6.03333,45
Bayern5.00937,81
Baden-Württemberg3.81533,92
Hessen2.16134,41
Niedersachsen2.02725,32
Berlin1.77548,16
Hamburg1.54082,68
Rheinland-Pfalz1.12927,34
Sachsen93523,13
Schleswig-Holstein76225,75
Brandenburg49519,36
Thüringen42320,14
Mecklenburg-Vorpommern33621,35
Sachsen-Anhalt28113,16
Saarland24624,30
Bremen24134,19
Deutschland gesamt27.20832,55

Deutschlandkarte der Dichte der Werbeagenturen

Die Branchendichte zeigt die regionale Verteilung und Wettbewerbsdichte der Werbeagenturen in Deutschland nach Bundesland pro 100.000 Einwohnern.

Die höchste Dichte hat Hamburg: 82,68 Werbeagenturen je 100.000 Einwohner, 154 % über dem Bundesschnitt (32,55).

Werbeagenturen je 100.000 Einwohner nach BundeslandDichte relativ zum Ø Deutschland (32,55)deutlich über Ø (über +15 %)leicht über Øleicht unter Ødeutlich unter Ø (unter −15 %)BW33,9BY37,8BB19,4HE34,4MV21,4NI25,3NW33,5RP27,3SL24,3ST13,2SN23,1SH25,8TH20,1BE 48,2HB 34,2HH 82,7Quelle: Listflix-Firmendatenbank · listflix.de · Stand 28.10.2026
Deutschlandkarte: Dichte der Werbeagenturen je 100.000 Einwohner nach Bundesland. Spitzenreiter Hamburg mit 82,68, Bundesdurchschnitt 32,55. Stand 28.10.2026.
Eine hohe absolute Zahl zeigt große Marktvolumina. Eine hohe Dichte pro 100.000 Einwohner zeigt Regionen, in denen Werbeagenturen besonders stark konzentriert sind. Für Vertrieb und Marketing sind beide Perspektiven relevant: große Bundesländer für Reichweite, hohe Dichte für fokussierte regionale Kampagnen.

Sie möchten Werbeagenturen gezielt ansprechen?

Die Statistik zeigt Ihnen, wie groß der Markt ist. Die Branchenliste zeigt Ihnen, welche Werbeagenturen dahinterstehen.

Wenn Sie Werbeagenturen gezielt ansprechen möchten, können Sie die zugrundeliegenden Adressen kaufen.

So wird aus einer Statistik eine konkrete Grundlage für Vertrieb, Marketing, Umfragen oder Marktanalysen.

Konfigurieren Sie sich jetzt Ihre Wunschliste.

Welche Städte haben die meisten Werbeagenturen?

Werbeagenturen: Berlin führt absolut (1.766), Düsseldorf führt pro Kopf mit 97,63 je 100.000 Einwohner.

StadtAnzahlAnzahl visuellje 100.000 Einw.Dichte visuell DE Ø 32,55 i
Berlin1.76647,92
Hamburg1.53682,47
München1.12574,75
Köln74873,00
Düsseldorf60497,63
Frankfurt am Main42155,69
Stuttgart40966,76
Hannover26049,80
Nürnberg25848,72
Essen24041,76
Leipzig22336,45
Bremen22338,04
Dresden20436,11
Dortmund17729,33
Bielefeld15346,14
Münster15349,63
Karlsruhe14747,57
Wiesbaden13446,39
Augsburg13344,17
Mannheim12840,25
Bonn12739,28
Aachen12647,97
Wuppertal11231,27
Bochum9626,77
Braunschweig9035,58
Chemnitz8635,01
Duisburg8416,72
Kiel7630,08
Mönchengladbach7528,07
Gelsenkirchen5119,03

Branchenstruktur: Wie viele große und kleine Werbeagenturen gibt es?

Wie ist der Markt der Werbeagenturen strukturiert? Wie groß sind die Unternehmen und wie viele Firmen sind den einzelnen Größenklassen zuzuordnen?

Anzahl der Werbeagenturen in Deutschland nach Größe

49,1 % der Werbeagenturen sind Kleingewerbetreibende oder Freiberufler.

GrößenklasseAnzahlAnteilSkala 0 bis 100 %
Kleingewerbe/Freiberuf13.36249,1 %
Kleinstunternehmen6.20422,8 %
Kleinunternehmen7.13826,2 %
Mittelstand4201,5 %
Großunternehmen840,3 %
Gesamt27.208100,0 %

Wie sind Werbeagenturen erreichbar?

Anzahl der Werbeagenturen in Deutschland nach verwendeten Kommunikationsmitteln.

Werbeagenturen: 84,9 % per Telefon erreichbar, 75,4 % per E-Mail

KontaktwegAnzahlAnteilAnteil visuell Skala 0 - 100 %
Telefon23.11284,9 %
Webseite22.85884,0 %
E-Mail20.51375,4 %
Fax7.75428,5 %

Wie viele Werbeagenturen stehen im Handelsregister?

Werbeagenturen: 54,1 % sind im Handelsregister eingetragen (14.720 von 27.208).

Grau: nicht eingetragen (12.488 Werbeagenturen).

Listflix-Statistiken sind bekannt aus

DER SPIEGEL (Ausgabe 48/2022)

Fragen & Antworten zu dieser Statistik

Alle Statistiken, Daten und Fakten dieses Reports stammen aus der Listflix-Adressdatenbank.

Jede Statistik bezieht sich auf Firmen, die entweder im Handelsregister eingetragen sind oder ihre Angebote bzw. Produkte als eigenständige Firma anbieten.

Die Daten werden mit eigens entwickelten Webcrawlern tagesaktuell erfasst, verarbeitet und kategorisiert. Dabei kommen künstliche Intelligenz (AI) und weitere State of the Art Technologien zum Einsatz.

Die Listflix-Adressdatenbank ist ein Angebot der Datamego GmbH, einem Technologieunternehmen aus dem fränkischen Nürnberg.

Um seinen Kunden verlässliche Informationen zu allen Unternehmen in Deutschland bereitstellen zu können, hat Listflix eine hauseigene Firmendatenbank entwickelt. Durch die Listflix Crawling-Technologie wird die Firmendatenbank täglich aktualisiert.

Die Statistiken auf dieser Seite basieren auf dieser Listflix-Adressdatenbank.

Medien-Referenzen von Listflix

Namhafte Medien wie DER SPIEGEL, FOCUS, WDR, ZDFheute, WirtschaftsWoche und viele mehr vertrauen auf die Listflix-Datenbank für ihre Recherchen. Hier finden Sie ausgewählte Medien-Referenzen von Listflix.

Noch mehr über Listflix erfahren.

Zahlen und Darstellungen aus dieser Listflix Branchenstatistik können Sie unter Angabe von Listflix.de als Quelle verwenden.

Verwendungshinweise

  • Verwendung auf Webseiten: Listflix muss als verlinkte Quelle zur Nachvollziehbarkeit genannt werden.
  • Verwendung in Print-Publikationen, Reports, Präsentationen: Bitte nennen Sie die Branchendatenbank Listflix.de als Quelle.

 

Presse-Kontakt

Bei Fragen zur Veröffentlichung können Sie uns gerne kontaktieren.

Ansprechpartner: Michael Wechsler (Geschäftsführer)

Käufer dieser Listflix-Liste nutzen sie, um schneller Neukunden zu finden – also für den Vertrieb.

Die Adressen werden für den Postversand, die telefonische Kaltakquise oder die gezielte Ansprache per E-Mail verwendet.

Listflix-Listen werden auch für strategische Marktanalysen, also beispielsweise zur Ermittlung des Lead-Potenzials (Marktvolumen oder Total Addressable Market (TAM)) oder M&A-Potenzials verwendet. Auch für die Vertriebsplanung (Expansion oder Markteintritt) oder Umfragen werden sie genutzt.

Adressen kaufen

Bei Listflix können Sie einfach die Adressen der Werbeagenturen kaufen. Die Adressen bilden das ideale Fundament für Ihren Vertrieb oder Ihr Marketing.

Sparen Sie sich die Recherche und finden Sie schneller Neukunden mit Listflix-Adressen.
Werbeagenturen Adressen kaufen