Branchenstatistik

Veranstaltungsunternehmen in Deutschland

Wie viele Veranstaltungsunternehmen gibt es in Deutschland?

Es gibt aktuell 36.446 Veranstaltungsunternehmen in Deutschland (Stand: 26.10.2026, Quelle: Listflix-Firmendatenbank).

Was sind Veranstaltungsunternehmen?

Veranstaltungsunternehmen planen, organisieren und führen Partys, Konzerte, Messen oder Firmenfeiern durch, im eigenen Namen oder als Service für Unternehmen und Privatpersonen.

Sie entwickeln Konzepte, buchen Locations und Catering und versenden Einladungen.

Manche stellen Personal für Barbetrieb, Technik, Garderobe, Reinigung oder Security bereit. Andere verkaufen, vermieten, bedienen und reparieren Licht-, Ton- und Videotechnik.

So zählt Listflix

Welche Firmen werden gezählt?
Erfasst werden Veranstaltungsunternehmen mit Handelsregistereintrag oder Firmen, die mit eigenen Angeboten bzw. Produkten eigenständig nach außen auftreten. Filialen und unselbstständige Standorte werden nicht separat gezählt.

Wann zählt eine Firma zu den Veranstaltungsunternehmen?
Für die Zuordnung genügen ausreichend starke Signale in den Firmendaten. Die Tätigkeit muss nicht der Schwerpunkt der Firma sein.

Welches Bundesland hat die meisten Veranstaltungsunternehmen?

Zahl der Veranstaltungsunternehmen nach Bundesland

Wie verteilt sich der Markt der Veranstaltungsunternehmen im Detail? Die folgende Marktanalyse zeigt tagesaktuelle Zahlen in Deutschland nach Bundesland.

Veranstaltungsunternehmen: Die meisten gibt es mit 8.055 in Nordrhein-Westfalen. Die höchste Dichte hat Berlin mit 76,09 je 100.000 Einwohner.

BundeslandAnzahlAnzahl visuellFirmen pro 100K Einw.Dichte visuell DE Ø 43,61 i
Nordrhein-Westfalen8.05544,66
Bayern5.96445,01
Baden-Württemberg4.60540,95
Hessen2.89246,05
Berlin2.80476,09
Niedersachsen2.73834,21
Sachsen1.83545,39
Rheinland-Pfalz1.67440,54
Hamburg1.21565,23
Brandenburg1.11643,65
Schleswig-Holstein1.08636,70
Thüringen70133,38
Sachsen-Anhalt65430,62
Mecklenburg-Vorpommern50932,35
Saarland33232,80
Bremen26637,74
Deutschland gesamt36.44643,61

Deutschlandkarte der Dichte der Veranstaltungsunternehmen

Die Branchendichte zeigt die regionale Verteilung und Wettbewerbsdichte der Veranstaltungsunternehmen in Deutschland nach Bundesland pro 100.000 Einwohnern.

Berlin hat mit 76,09 Veranstaltungsunternehmen je 100.000 Einwohner die höchste Dichte, 74 % über dem Bundesschnitt von 43,61.

Veranstaltungsunternehmen je 100.000 Einwohner nach BundeslandDichte relativ zum Ø Deutschland (43,61)deutlich über Ø (über +15 %)leicht über Øleicht unter Ødeutlich unter Ø (unter −15 %)BW41,0BY45,0BB43,7HE46,1MV32,4NI34,2NW44,7RP40,5SL32,8ST30,6SN45,4SH36,7TH33,4BE 76,1HB 37,7HH 65,2Quelle: Listflix-Firmendatenbank · listflix.de · Stand 26.10.2026
Deutschlandkarte: Dichte der Veranstaltungsunternehmen je 100.000 Einwohner nach Bundesland. Spitzenreiter Berlin mit 76,09, Bundesdurchschnitt 43,61. Stand 26.10.2026.
Eine hohe absolute Zahl zeigt große Marktvolumina. Eine hohe Dichte pro 100.000 Einwohner zeigt Regionen, in denen Veranstaltungsunternehmen besonders stark konzentriert sind. Für Vertrieb und Marketing sind beide Perspektiven relevant: große Bundesländer für Reichweite, hohe Dichte für fokussierte regionale Kampagnen.

Sie möchten Veranstaltungsunternehmen gezielt ansprechen?

Die Statistik zeigt Ihnen, wie groß der Markt ist. Die Branchenliste zeigt Ihnen, welche Firmen dahinterstehen.

Wenn Sie Veranstaltungsunternehmen gezielt ansprechen möchten, können Sie die zugrundeliegenden Adressen kaufen.

So wird aus einer Statistik eine konkrete Grundlage für Vertrieb, Marketing, Umfragen oder Marktanalysen.

Konfigurieren Sie sich jetzt Ihre Wunschliste.

Welche Städte haben die meisten Veranstaltungsunternehmen?

Veranstaltungsunternehmen: Berlin führt absolut (2.771), Köln führt pro Kopf mit 100,72 je 100.000 Einwohner.

StadtAnzahlAnzahl visuellFirmen pro 100K Einw.Dichte visuell DE Ø 43,61 i
Berlin2.77175,19
Hamburg1.20364,59
München1.05670,17
Köln1.032100,72
Düsseldorf48077,58
Frankfurt am Main42856,61
Leipzig42068,64
Stuttgart37561,21
Dresden35763,20
Hannover26951,52
Essen25444,20
Nürnberg24245,70
Bremen23139,40
Dortmund22136,62
Bonn16450,72
Mannheim16050,31
Wuppertal15543,27
Münster15550,28
Wiesbaden15152,28
Bielefeld13641,01
Duisburg13426,68
Karlsruhe13142,39
Bochum12735,41
Augsburg11839,19
Mönchengladbach11643,41
Chemnitz11245,60
Braunschweig9939,14
Kiel9437,20
Aachen8933,88
Gelsenkirchen7126,50

Branchenstruktur: Wie viele große und kleine Veranstaltungsunternehmen gibt es?

Wie ist der Veranstaltungsunternehmen Markt strukturiert? Wie groß sind die Unternehmen und wie viele Firmen sind den einzelnen Größenklassen zu zuordnen?

Anzahl Veranstaltungsunternehmen in Deutschland nach Größe

58,3 % der Veranstaltungsunternehmen sind Kleingewerbe/Freiberuf.

GroessenklasseAnzahlAnteilSkala 0 bis 100 %
Kleingewerbe/Freiberuf21.24458,3 %
Kleinstunternehmen8.64223,7 %
Kleinunternehmen5.95216,3 %
Mittelstand5191,4 %
Großunternehmen890,2 %
Gesamt36.446100,0 %

Wie sind Veranstaltungsunternehmen erreichbar?

Anzahl der Firmen in der Branche Veranstaltungsunternehmen in Deutschland nach verwendeten Kommunikationsmitteln.

Veranstaltungsunternehmen: 77,6 % per Telefon erreichbar, 74,3 % per E-Mail

KontaktwegAnzahlAnteilAnteil visuell Skala 0 - 100 %
Webseite30.26683,0 %
Telefon28.29777,6 %
E-Mail27.07774,3 %
Fax7.36220,2 %

Wie viele Veranstaltungsunternehmen stehen im Handelsregister?

Veranstaltungsunternehmen: 47,0 % sind im Handelsregister eingetragen (17.129 von 36.446 Veranstaltungsunternehmen).

Grau: nicht eingetragen (19.317 Firmen).

Listflix-Statistiken sind bekannt aus

DER SPIEGEL (Ausgabe 48/2022)

Fragen & Antworten zu dieser Statistik

Alle Statistiken, Daten und Fakten dieses Reports stammen aus der Listflix-Adressdatenbank.

Jede Statistik bezieht sich auf Firmen, die entweder im Handelsregister eingetragen sind oder ihre Angebote bzw. Produkte als eigenständige Firma anbieten.

Die Daten werden mit eigens entwickelten Webcrawlern tagesaktuell erfasst, verarbeitet und kategorisiert. Dabei kommen künstliche Intelligenz (AI) und weitere State of the Art Technologien zum Einsatz.

Die Listflix-Adressdatenbank ist ein Angebot der Datamego GmbH, einem Technologieunternehmen aus dem fränkischen Nürnberg.

Um seinen Kunden verlässliche Informationen zu allen Unternehmen in Deutschland bereitstellen zu können, hat Listflix eine hauseigene Firmendatenbank entwickelt. Durch die Listflix Crawling-Technologie wird die Firmendatenbank täglich aktualisiert.

Die Statistiken auf dieser Seite basieren auf dieser Listflix-Adressdatenbank.

Medien-Referenzen von Listflix

Namhafte Medien wie DER SPIEGEL, FOCUS, WDR, ZDFheute, WirtschaftsWoche und viele mehr vertrauen auf die Listflix-Datenbank für ihre Recherchen. Hier finden Sie ausgewählte Medien-Referenzen von Listflix.

Noch mehr über Listflix erfahren.

Zahlen und Darstellungen aus dieser Listflix Branchenstatistik können Sie unter Angabe von Listflix.de als Quelle verwenden.

Verwendungshinweise

  • Verwendung auf Webseiten: Listflix muss als verlinkte Quelle zur Nachvollziehbarkeit genannt werden.
  • Verwendung in Print-Publikationen, Reports, Präsentationen: Bitte nennen Sie die Branchendatenbank Listflix.de als Quelle.

 

Presse-Kontakt

Bei Fragen zur Veröffentlichung können Sie uns gerne kontaktieren.

Ansprechpartner: Michael Wechsler (Geschäftsführer)

Käufer der Listflix-Liste Veranstaltungsunternehmen nutzen Sie, um schneller Neukunden zu finden – also für den Vertrieb.

Die Adressen werden für den Postversand, die telefonische Kaltakquise oder die gezielte Ansprache per E-Mail verwendet.

Listflix-Listen werden auch für strategische Marktanalysen, also beispielsweise zur Ermittlung des Lead-Potenzials (Marktvolumen oder Total Addressable Market (TAM)) oder M&A-Potenzials verwendet. Auch für die Vertriebsplanung (Expansion oder Markteintritt) oder Umfragen werden sie genutzt.

Adressdaten kaufen

Bei Listflix können Sie einfach eine Veranstaltungsunternehmen-Adressen kaufen. Die Liste bildet das ideale Fundament für Ihren Vertrieb oder Ihr Marketing.

Sparen Sie sich die Recherche und finden Sie schneller Neukunden mit einer Listflix-Liste.Veranstaltungsunternehmen-Adressen kaufen