Listflix.de - Unternehmen - Unternehmensstatistik - Ranking Schuhhändler

Schuhe satt

Diese deutschen Großstädte haben die höchste Dichte an Schuhhändlern

Schuhhändler Teaserbild

Ob Sneaker, Sandalen oder Stiefel: Für jeden Anlass und jedes Wetter gibt es passende Schuhe. Sie erfüllen nicht nur einen praktischen Zweck, sondern sind für viele Menschen auch Ausdruck des persönlichen Stils. Doch in welchen deutschen Großstädten gibt es eigentlich die höchste Dichte an Schuhhändlern? Unser neues Ranking liefert darauf eine Antwort.

Bild von Maximilian Wieser
Maximilian Wieser
Branchenanalyst

Das Wichtigste in Kürze:

  • Freiburg im Breisgau hat mit 13,48 Schuhhändlern pro 100.000 Einwohner die höchste Dichte unter den untersuchten Großstädten.
    Detail-Analyse aufrufen
  • Düsseldorf hat 12,93 Schuhhändler pro 100.000 Einwohner. Damit landet die Stadt auf Platz 2.
    Detail-Analyse aufrufen
  • In München gibt es 10,03 Schuhhändler pro 100.000 Einwohner.
    Detail-Analyse aufrufen

Welche Städte haben die höchste Dichte an Schuhhändlern?

Die folgende Karte enthält die 30 deutschen Städte mit der höchsten Dichte an Schuhhändlern pro 100.000 Einwohner.

Die nebenstehende Tabelle enthält nur die ersten 19 Plätze.

Platz Stadt Schuhhändler pro 100.000 Einwohner
1Freiburg im Breisgau13,48
2Düsseldorf12,93
3München10,03
4Aachen8,76
5Mainz8,46
6Hannover7,85
7Stuttgart7,67
8Essen7,66
9Leipzig7,35
10Augsburg7,31
11Hamburg7,30
12Wiesbaden7,27
13Köln7,22
14Münster7,14
15Dresden6,90
16Karlsruhe6,80
17Berlin6,70
18Bielefeld6,63
19Frankfurt am Main6,61

Platz 1: Freiburg im Breisgau

Freiburg im Breisgau hat die höchste Dichte an Schuhhändlern in diesem Ranking. Hier gibt es 13,48 Schuhhändler pro 100.000 Einwohner. Insgesamt hat Freiburg im Breisgau 32 Schuhhändler.

Platz 2: Düsseldorf 

Der zweite Platz geht an die zweitgrößte Stadt in Nordrhein-Westfalen. Düsseldorf hat 12,93 Schuhhändler pro 100.000 Einwohner. Insgesamt gibt es in Düsseldorf 80 Schuhhändler.

Platz 3: München

München landet mit 10,03 Schuhhändlern pro 100.000 Einwohner auf dem dritten Platz. Für die bayerische Landeshauptstadt wurden insgesamt 151 Schuhhändler erfasst.

StadtSchuhhändler pro 100.000 EinwohnerSchuhhändlerEinwohner
Freiburg im Breisgau13,4832237.460
Düsseldorf12,9380618.685
München10,031511.505.005
Aachen8,7623262.670
Mainz8,4619224.684
Hannover7,8541522.131
Stuttgart7,6747612.663
Essen7,6644574.682
Leipzig7,3545611.850
Augsburg7,3122301.105
Hamburg7,301361.862.565
Wiesbaden7,2721288.850
Köln7,22741.024.621
Münster7,1422308.258
Dresden6,9039564.904
Karlsruhe6,8021309.050
Berlin6,702473.685.265
Bielefeld6,6322331.605
Frankfurt am Main6,6150756.021
Kiel5,9415252.668
Bonn5,8819323.336
Nürnberg5,4829529.508
Chemnitz5,2913245.618
Mönchengladbach5,2414267.213
Oberhausen5,1511213.646
Braunschweig5,1413252.962
Erfurt5,0311218.793
Wuppertal5,0318358.193
Rostock4,8710205.307
Bremen4,6127586.271

„Freiburg und Düsseldorf setzen sich im Ranking deutlich ab: Mit 13,48 beziehungsweise 12,93 Schuhhändlern pro 100.000 Einwohner liegen beide Städte klar vor München auf Platz drei mit 10,03. Besonders groß ist der Abstand zum unteren Ende der Auswertung. Freiburg weist eine fast dreimal so hohe Händlerdichte auf wie Bremen mit 4,61. Die erfassten Schuhhändler verteilen sich damit sehr unterschiedlich auf die untersuchten Großstädte.“

Über dieses Ranking

Für das Ranking wurden folgende Quellen genutzt:

  • Die Anzahl der Schuhhändler stammt aus der Unternehmensdatenbank von Listflix.de.
  • Die Einwohnerzahlen stammen von den statistischen Ämtern des Bundes und der Länder.
  1. Statistisches Bundesamt, Genesis Online, Code: 12411-0015
  2. Statistisches Bundesamt, Städte (Alle Gemeinden mit Stadtrecht) nach Fläche, Bevölkerung und Bevölkerungsdichte am 31.12.2024

Dieses Ranking basiert auf einer Stichprobe aus der Listflix-Datenbank.

Das Ranking zählt die Anzahl der Schuhhändler nach Stadt und setzt diese ins Verhältnis zur Anzahl der Einwohner. Es wurden nur Städte ab einer Einwohnerzahl von 200.000 berücksichtigt.

Erfasst wurden rechtlich selbstständige Unternehmen, die Schuhe im stationären Handel, über einen Onlineshop oder über beide Vertriebswege verkaufen. Filialen und unselbstständige Standorte wurden nicht separat gezählt.

Die Dichte pro 100.000 Einwohner wird berechnet, indem die Anzahl der Schuhhändler pro Stadt durch die Anzahl der dortigen Einwohner dividiert und mit 100.000 multipliziert wird.

Die Zahlen wurden auf zwei Nachkommastellen gerundet. Bei gerundeten Gleichständen entscheidet der ungerundete Wert.

Das Ranking wurde im Oktober 2026 erstellt.

Stand der Firmendaten: 18.10.2026

Die Einwohnerzahlen beziehen sich auf das Jahr 2024. Letzter Stand: 31.12.2024.

Jede Statistik bezieht sich auf Firmen, die entweder im Handelsregister eingetragen sind oder ihre Angebote bzw. Produkte als eigenständige Firma anbieten.

Die Daten werden mit eigens entwickelten Webcrawlern tagesaktuell erfasst, verarbeitet und kategorisiert. Dabei kommen künstliche Intelligenz (AI) und weitere State of the Art Technologien zum Einsatz.

Die Listflix-Adressdatenbank ist ein Angebot der Datamego GmbH, einem Technologieunternehmen aus dem fränkischen Nürnberg.

Um seinen Kunden verlässliche Informationen zu allen Unternehmen in Deutschland bereitstellen zu können, hat Listflix eine hauseigene Firmendatenbank entwickelt. Durch die Listflix Crawling-Technologie wird die Firmendatenbank täglich aktualisiert.

Die Statistiken auf dieser Seite basieren auf dieser Listflix-Adressdatenbank.

Medien-Referenzen von Listflix

Namhafte Medien wie DER SPIEGEL, FOCUS, WDR, NZZ, WirtschaftsWoche und viele mehr vertrauen auf die Listflix-Datenbank für ihre Recherchen. Hier finden Sie ausgewählte Medien-Referenzen von Listflix.

Listflix ist bekannt aus

DER SPIEGEL (Ausgabe 48/2022)