Listflix.de - Unternehmen - Unternehmensstatistik - Ranking Autowerkstätten

Viele Autos - wenige Werkstätten

Diese deutschen Regionen haben die geringste Dichte an Autowerkstätten

Autowerkstätten Teaserbild

Anfang Oktober haben Autowerkstätten in Deutschland besonders viel zu tun. In dieser Zeit kommen viele Autofahrer für den Wechsel von Sommer- auf Winterreifen in die Autowerkstatt. Das Ranking zeigt, in welchen deutschen Landkreisen und kreisfreien Städten besonders wenige rechtlich selbstständige Autowerkstätten auf 10.000 privat zugelassene Pkw kommen.

Bild von Maximilian Wieser
Maximilian Wieser
Branchenanalyst

Das Wichtigste in Kürze:

Autowerkstätten pro 10.000 Pkw nach Landkreis und kreisfreien Städten

Die folgende Karte zeigt die Dichte der Autowerkstätten pro 10.000 Pkw nach Landkreis und kreisfreien Städten. Die Tabelle auf der rechten Seite enthält nur die Regionen, mit der geringsten Dichte.

Landkreis/StadtAutowerkstätten pro 10.000 Pkw
Wolfsburg, Stadt4,47
Wittmund5,57
Heidelberg, Stadtkreis5,97
Jena, Stadt6,10
Kusel6,45
Rastatt6,62
München, Landeshauptstadt6,66
Kassel, documenta-Stadt6,70
Oldenburg (Oldb), Stadt6,78
Emden, Stadt6,86
Frankenthal (Pfalz), kreisfreie Stadt6,90
Salzgitter, Stadt6,92
Rhein-Pfalz-Kreis6,95
Stuttgart, Stadtkreis7,11
Ludwigshafen am Rhein, kreisfreie Stadt7,15
Herne, Stadt7,15

Wolfsburg, Stadt

Wolfsburg, der Hauptsitz von Volkswagen, hat die geringste Dichte an Autowerkstätten in Deutschland. Hier gibt es 4,47 Autowerkstätten pro 10.000 Pkw.

Wittmund

Auch der Landkreis Wittmund hat eine geringe Dichte an Autowerkstätten. Pro 10.000 Pkw gibt es hier 5,57 Autowerkstätten.

Heidelberg, Stadtkreis

Für die Stadt Heidelberg wurden 5,97 Autowerkstätten pro 10.000 Pkw erfasst. Das ist die drittniedrigste Dichte in Deutschland.

Landkreis/StadtAutowerkstätten pro 10.000 PkwAutowerkstättenPkw
Wolfsburg, Stadt4,472658.132
Wittmund5,572035.923
Heidelberg, Stadtkreis5,973050.279
Jena, Stadt6,102439.313
Kusel6,453046.484
Rastatt6,6294142.076
München, Landeshauptstadt6,66348522.857
Kassel, documenta-Stadt6,705277.593
Oldenburg (Oldb), Stadt6,785479.700
Emden, Stadt6,861623.324
Frankenthal (Pfalz), kreisfreie Stadt6,901724.634
Salzgitter, Stadt6,923753.467
Rhein-Pfalz-Kreis6,956897.784
Stuttgart, Stadtkreis7,11158222.193
Ludwigshafen am Rhein, kreisfreie Stadt7,155374.162
Herne, Stadt7,155374.092
Goslar7,225474.814
Würzburg, kreisfreie Stadt7,223852.604
Unna7,32167228.174
Starnberg7,385878.557
Leverkusen, Stadt7,416081.018
Trier-Saarburg7,447499.431
Potsdam, Stadt7,485168.166
Ulm, Stadtkreis7,574255.508
Wesel7,58211278.486
Oder-Spree7,5978102.812
Aurich7,6086113.096
Bad Dürkheim7,636787.850
Baden-Baden, Stadtkreis7,672329.972
Duisburg, Stadt7,68170221.360
Landkreis Helmstedt7,694254.598
Ingolstadt7,715267.425
Gelsenkirchen, Stadt7,7289115.271
Münster, Stadt7,7497125.358
Regensburg, Stadt7,815165.312
Hersfeld-Rotenburg7,825975.425
Südwestpfalz7,835165.093
Dortmund, Stadt7,85213271.419
Augsburg7,9196121.289
Gifhorn7,9285107.317
Minden-Lübbecke7,92153193.123
Landkreis Oberhavel7,9396121.048
Kleve7,93151190.350
Wolfenbüttel7,945873.053
Landkreis Havelland7,977594.114
Marburg-Biedenkopf7,99110137.613
Bodenseekreis8,05105130.365
Saarlouis8,07102126.352
Landkreis Stendal8,084758.171
Hamm, Stadt8,107693.852
Warendorf8,20135164.678
Kyffhäuserkreis8,263441.163
Bonn, Stadt8,30112134.960
Hagen, Stadt der FernUniversität8,347691.106
Essen, Stadt8,35215257.600
Düren8,38134159.896
Main-Taunus-Kreis8,38114135.973
Frankfurt am Main, Stadt8,39208248.060
Nürnberg8,39174207.449
Speyer, kreisfreie Stadt8,392226.223
Amberg-Sulzbach8,425767.681
Steinfurt8,43219259.940
Mainz, kreisfreie Stadt8,447386.538
Bochum, Stadt8,44147174.183
Anhalt-Bitterfeld8,457285.186
Offenbach am Main, Stadt8,474249.565
Erlangen-Höchstadt8,497487.167
Südliche Weinstraße8,496374.183
Recklinghausen8,54294344.202
Leer8,5687101.591
Bamberg8,568498.083
Rendsburg-Eckernförde8,58144167.822
Rheingau-Taunus-Kreis8,59100116.412
Peine8,607283.727
Neustadt an der Weinstraße, kreisfreie Stadt8,622630.160
Soest8,64159184.003
Northeim8,657182.128
Osterholz8,656271.680
Pforzheim, Stadtkreis8,654855.478
Tirschenreuth8,654046.221
Städteregion Aachen8,66234270.362
Schwabach, kreisfreie Stadt8,662023.090
Lüneburg8,678699.191
Regionalverband Saarbrücken8,69151173.857
Siegen-Wittgenstein8,69139159.968
Kiel, Landeshauptstadt8,718395.293
Schaumburg8,758799.460
Germersheim8,787079.749
Hameln-Pyrmont8,787888.838
Landkreis Göttingen8,81151171.321
Tuttlingen8,827382.809
Elbe-Elster8,835258.916
Salzlandkreis8,858697.213
Holzminden8,853842.929
Ostholstein8,87109122.935
Ostalbkreis8,88171192.610
Höxter8,917887.574
Dillingen a.d.Donau8,925763.920
Rhein-Lahn-Kreis8,946977.190
Uelzen8,955055.897
Mansfeld-Südharz8,956572.633
Burgenlandkreis8,978594.724
Main-Tauber-Kreis8,987684.652
Ravensburg9,01154171.012
Hohenlohekreis9,026673.171
Ortenaukreis9,03232257.017
Coesfeld9,04121133.875
Plön9,057178.420
Herford9,08139153.143
Köln, Stadt9,08367404.169
Osnabrück, Stadt9,116773.529
Rhein-Neckar-Kreis9,11286313.781
Lippe9,12185202.877
Bad Kissingen9,136166.836
Brandenburg an der Havel, Stadt9,142931.719
Odenwaldkreis9,155560.105
Verden9,177682.874
Landkreis Hildesheim9,20141153.281
Ennepe-Ruhr-Kreis9,20172186.919
Krefeld, Stadt9,21101109.627
Spree-Neiße9,256165.955
Halle (Saale), Stadt9,257783.241
Bremen, Stadt9,25197212.918
Landkreis Coburg9,265256.164
Stade9,26113122.036
Region Hannover9,26488526.728
Düsseldorf, Stadt9,29217233.608
Böblingen9,31208223.346
Darmstadt, Wissenschaftsstadt9,325761.146
Mainz-Bingen9,34121129.571
Osnabrück9,34208222.676
Saarpfalz-Kreis9,348590.988
Tübingen9,34108115.584
Dessau-Roßlau, Stadt9,343537.456
Rhein-Sieg-Kreis9,35328350.666
Wiesbaden, Landeshauptstadt9,37115122.716
Heinsberg9,38149158.804
St. Wendel9,395558.565
Calw9,4094100.001
Wilhelmshaven, Stadt9,413537.204
Mannheim, Stadtkreis9,41121128.599
Altötting9,426569.028
Landkreis Wittenberg9,426670.080
Enzkreis9,43118125.185
Worms, kreisfreie Stadt9,454042.312
Dahme-Spreewald9,4596101.537
Darmstadt-Dieburg9,47166175.238
Neunkirchen9,497781.148
Märkischer Kreis9,50227238.998
Werra-Meißner-Kreis9,525759.874
Schwarzwald-Baar-Kreis9,56117122.384
Steinburg9,597578.241
Forchheim9,597275.109
Landkreis Ansbach9,60117121.890
Eichstätt9,628184.197
Hamburg, Freie und Hansestadt9,62615639.007
Borken9,63204211.752
Mayen-Koblenz9,64128132.809
Friesland9,656264.256
Heidenheim9,667880.718
Erlangen9,684849.584
Heilbronn9,69209215.587
Freudenstadt9,707173.230
Wetteraukreis9,72178183.095
Mettmann9,73258265.243
Braunschweig, Stadt9,73108110.962
Rheinisch-Bergischer Kreis9,74166170.391
Würzburg9,7599101.532
Lahn-Dill-Kreis9,76151154.709
Teltow-Fläming9,7799101.325
Saalekreis9,78104106.361
Göppingen9,79150153.227
Schwäbisch Hall9,80122124.470
Nienburg (Weser)9,807374.475
Esslingen9,82294299.526
Reutlingen9,82163165.941
Lübeck, Hansestadt9,838889.479
Alb-Donau-Kreis9,84123124.999
Merzig-Wadern9,846869.085
Kreisfreie Stadt Leipzig9,86201203.899
Viersen9,88177179.236
Bottrop, Stadt9,896565.695
Landkreis Fürth9,957474.370
Kreis Nordfriesland9,959999.485
Limburg-Weilburg9,96106106.438
Rems-Murr-Kreis9,96245245.868
Landkreis Cuxhaven9,97123123.430
Roth9,978282.235
Landkreis Schmalkalden-Meiningen10,007070.033
Wesermarsch10,025251.890
Kulmbach10,034645.879
Fulda10,04137136.464
Oberspreewald-Lausitz10,046059.756
Heilbronn, Stadtkreis10,046059.748
Offenbach10,05195194.038
Paderborn10,06176175.004
Ludwigsburg10,06308306.158
Schwalm-Eder-Kreis10,08117116.019
Dithmarschen10,098079.257
Mönchengladbach, Stadt10,10131129.736
Alzey-Worms10,108483.164
Gütersloh10,11219216.588
Meißen10,13131129.349
Biberach10,18130127.694
Lichtenfels10,194342.207
Waldeck-Frankenberg10,2110299.933
Aichach-Friedberg10,218684.208
Altenkirchen (Westerwald)10,218280.281
Magdeburg, Landeshauptstadt10,2210097.819
Groß-Gerau10,27147143.117
Rhein-Kreis Neuss10,28260252.911
Altenburger Land10,314947.547
Weimarer Land10,324846.502
Lindau (Bodensee)10,355149.299
Straubing-Bogen10,357168.596
Karlsruhe, Stadtkreis10,37117112.788
Schweinfurt10,377976.148
Saalfeld-Rudolstadt10,405855.745
Gotha10,457470.783
Westerwaldkreis10,46136129.984
Schwandorf10,4710196.512
Jerichower Land10,475350.641
Fürth10,526157.972
Oberallgäu10,5210095.024
Hochsauerlandkreis10,52167158.679
Kaiserslautern10,537066.467
Regensburg10,53130123.415
Karlsruhe10,53278263.907
Sigmaringen10,568782.423
Kelheim10,568479.515
Unterallgäu10,6110296.171
Landkreis Hildburghausen10,613936.771
Lörrach10,61138130.100
Bielefeld, Stadt10,61166156.404
Breisgau-Hochschwarzwald10,65160150.273
Mülheim an der Ruhr, Stadt10,669286.274
Weilheim-Schongau10,679185.290
Kronach10,704542.066
Landkreis Harz10,71122113.913
Main-Spessart10,718781.233
Amberg10,722422.388
Bergstraße10,74176163.823
Hochtaunuskreis10,75144133.918
Rhein-Erft-Kreis10,77289268.414
Eifelkreis Bitburg-Prüm10,797165.800
Traunstein10,79122113.018
Olpe10,809083.341
Bad Kreuznach10,8110395.266
Konstanz10,84164151.300
Wunsiedel i.Fichtelgebirge10,854743.317
Gießen10,86159146.383
Oldenburg10,878880.983
Dingolfing-Landau10,887064.309
Landshut10,90116106.435
Trier, kreisfreie Stadt10,925247.616
Landkreis Barnim10,93116106.174
Neu-Ulm10,95115105.044
Weiden i.d.OPf.10,952522.830
Euskirchen10,95136124.153
Harburg10,97175159.478
Börde10,98110100.210
Oberhausen, Stadt10,98116105.645
Herzogtum Lauenburg11,00128116.381
Celle11,01117106.241
Neckar-Odenwald-Kreis11,019989.886
Kreisfreie Stadt Kaiserslautern11,034944.405
Märkisch-Oderland11,03126114.183
Grafschaft Bentheim11,059081.446
Landkreis Sömmerda11,064237.981
Rottweil11,089787.509
Görlitz11,13146131.222
Nürnberger Land11,13115103.295
Berlin, Stadt11,131.1621.043.728
Oberbergischer Kreis11,15189169.551
Zweibrücken, kreisfreie Stadt11,152219.728
Zollernalbkreis11,17134119.968
Cottbus, Stadt11,204842.849
Erfurt, Stadt11,229685.541
Landkreis Aschaffenburg11,23123109.562
Flensburg, Stadt11,254439.117
Coburg11,252421.327
Bayreuth, kreisfreie Stadt11,273732.842
Ostallgäu11,3010189.370
Koblenz, kreisfreie Stadt11,355951.960
Eichsfeld11,376960.664
Wuppertal, Stadt11,40180157.921
Emmendingen11,4411197.036
Waldshut11,47119103.726
Landkreis Augsburg11,49184160.112
Rotenburg (Wümme)11,49119103.537
Wartburgkreis11,5110288.631
Bremerhaven, Stadt11,555446.753
Kitzingen11,586858.747
Emsland11,59225194.080
Erding11,6410186.783
Haßberge11,666555.762
Landau in der Pfalz, Stadt11,682924.835
Vechta11,699782.999
Nordwestmecklenburg11,6910287.258
Heidekreis11,6910287.234
Potsdam-Mittelmark11,72147125.447
Dresden, Stadt11,74232197.551
Landkreis Passau11,75147125.108
Rosenheim, kreisfreie Stadt11,763630.604
Vorpommern-Greifswald11,79141119.611
Solingen, Klingenstadt11,7910084.811
Donnersbergkreis11,805849.170
Garmisch-Partenkirchen11,845748.155
Diepholz11,85161135.852
Neuwied11,86135113.872
Ammerland11,879176.675
Bayreuth11,908268.913
Zwickau11,91202169.668
Freiburg im Breisgau, Stadtkreis11,939377.967
Remscheid, Stadt11,936957.838
Passau11,973025.071
Gera, Stadt11,985041.739
Landkreis Leipzig11,99174145.089
Chemnitz, Stadt12,00131109.185
Weißenburg-Gunzenhausen12,067259.718
Miltenberg12,089679.445
Donau-Ries12,0910687.674
Ilm-Kreis12,106654.548
Pfaffenhofen a.d.Ilm12,119981.784
Cloppenburg12,14122100.480
Ahrweiler12,149981.532
Kassel12,20177145.038
Schweinfurt, kreisfreie Stadt12,223024.551
München12,23215175.815
Landkreis Ebersberg12,279879.863
Vorpommern-Rügen12,28143116.461
Fürstenfeldbruck12,36143115.675
Kreis Schleswig-Flensburg12,36156126.187
Kempten (Allgäu)12,364233.968
Uckermark12,387963.817
Rostock12,399576.685
Mittelsachsen12,41205165.246
Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim12,448265.924
Ludwigslust-Parchim12,46153122.812
Neustadt a.d.Waldnaab12,567962.915
Vogelsbergkreis12,598769.128
Bernkastel-Wittlich12,609172.244
Neumarkt i.d.OPf.12,6110583.265
Bautzen12,63211167.034
Weimar, Stadt12,693426.801
Pirmasens, kreisfreie Stadt12,692620.485
Bamberg, kreisfreie Stadt12,714333.841
Unstrut-Hainich-Kreis12,746450.254
Rosenheim12,77207162.107
Delmenhorst, Stadt12,805139.830
Birkenfeld12,816349.177
Frankfurt (Oder), Stadt12,813224.975
Erzgebirgskreis12,85239186.021
Rhön-Grabfeld12,866651.326
Vulkaneifel12,895240.353
Hof, kreisfreie Stadt12,892922.503
Rhein-Hunsrück-Kreis12,908767.425
Pinneberg12,94215166.157
Kreisfreie Stadt Suhl13,012317.684
Mühldorf a.Inn13,019573.031
Landsberg am Lech13,0110177.638
Nordsachsen13,01142109.118
Cochem-Zell13,145340.334
Stormarn13,22183138.403
Hof13,287959.487
Freising13,50139102.973
Altmarkkreis Salzwedel13,566447.185
Saale-Holzland-Kreis13,596346.350
Neumünster, Stadt13,615238.195
Segeberg13,66218159.550
Prignitz13,685741.657
Aschaffenburg13,705036.507
Landkreis Rostock13,71165120.376
Berchtesgadener Land13,798561.630
Vogtlandkreis13,86172124.122
Cham13,9011884.892
Neuburg-Schrobenhausen13,968863.042
Memmingen14,023323.536
Mecklenburgische Seenplatte14,04192136.733
Günzburg14,0511279.732
Main-Kinzig-Kreis14,10282199.949
Regen14,226847.823
Deggendorf14,3310673.990
Straubing14,343524.403
Ansbach14,363121.587
Lüchow-Dannenberg14,494430.357
Schwerin14,525739.246
Landkreis Sonneberg14,614732.165
Landkreis Nordhausen14,756443.401
Ostprignitz-Ruppin14,878154.467
Landkreis Greiz14,918355.657
Rottal-Inn15,0311878.511
Miesbach15,309260.113
Saale-Orla-Kreis15,317045.718
Dachau15,3613688.527
Bad Tölz-Wolfratshausen15,5211674.719
Sächsische Schweiz-Osterzgebirge15,76210133.242
Landshut, kreisfreie Stadt16,115735.377
Kaufbeuren16,554024.163
Freyung-Grafenau17,939150.766

„Ausgerechnet Wolfsburg, die Heimat von Volkswagen, hat die geringste Werkstattdichte. Auf 58.132 privat zugelassene Pkw kommen lediglich 26 rechtlich selbstständige Autowerkstätten. Das entspricht 4,47 Betrieben pro 10.000 Pkw. Ein bedeutender Automobilstandort garantiert also nicht automatisch eine hohe Dichte rechtlich selbstständiger Werkstätten.“

Über dieses Ranking

Für das Ranking wurden folgende Quellen genutzt:

  • Die Anzahl der Autowerkstätten stammt aus der Unternehmensdatenbank von Listflix.de.
  • Anzahl der Personenkraftwagen in Deutschland
  1. Bestand an Kraftfahrzeugen und Kraftfahrzeuganhängern nach Zulassungsbezirken, 1. Januar 2026 (FZ 1)
  2. Stadt Trier, Kfz-Bestand zum 01.01.2025

Das Ranking erfasst die Anzahl der Autowerkstätten für Städte und Landkreise und setzt diese ins Verhältnis zur Anzahl der dortigen Personenkraftwagen (Pkw). Dabei wurden ausschließlich privat zugelassene Pkw berücksichtigt.

Insgesamt haben wir für Deutschland 44.047 Autowerkstätten erfasst.

Die Auswertung bildet die Dichte rechtlich selbstständiger Werkstätten ab. Filialen werden nicht separat gezählt. Die Ergebnisse erlauben daher keine unmittelbare Aussage über die Zahl aller Werkstattstandorte.

Die KBA-Statistik weist die Stadt Trier und den Landkreis Trier-Saarburg nur gemeinsam aus. Für den gemeinsamen Zulassungsbezirk wurden zum 1. Januar 2026 insgesamt 147.047 privat zugelassene Pkw erfasst. Um die beiden Regionen getrennt auswerten zu können, wurde für die Stadt Trier auf den zuletzt verfügbaren kommunalen Wert von 47.616 privaten Pkw zum 1. Januar 2025 zurückgegriffen. Dieser Wert wurde vom gemeinsamen KBA-Wert abgezogen. Aufgrund der unterschiedlichen Erhebungszeitpunkte ist der für den Landkreis Trier-Saarburg berechnete Wert als Näherungswert zu verstehen.

Die Dichte pro 10.000 Pkw wird berechnet, indem die Anzahl der Autowerkstätten pro Stadt durch die Anzahl der dortigen Pkw dividiert und mit 10.000 multipliziert wird.

Die Auswertung verwendet für Hanau noch den Gebietsstand vor der Auskreisung. Hanau wird daher gemeinsam mit dem Main-Kinzig-Kreis ausgewiesen und nicht separat als kreisfreie Stadt dargestellt.

Die Zahlen wurden auf zwei Nachkommastellen gerundet.

Das Ranking wurde im September 2026 erstellt.

Stand der Werkstattdaten: 29.09.2026:

Zugelassene Pkw zum 01.01.2026. Letzter Stand: 22.04.2026.

Jede Statistik bezieht sich auf Firmen, die entweder im Handelsregister eingetragen sind oder ihre Angebote bzw. Produkte als eigenständige Firma anbieten.

Die Daten werden mit eigens entwickelten Webcrawlern tagesaktuell erfasst, verarbeitet und kategorisiert. Dabei kommen künstliche Intelligenz (AI) und weitere State of the Art Technologien zum Einsatz.

Die Listflix-Adressdatenbank ist ein Angebot der Datamego GmbH, einem Technologieunternehmen aus dem fränkischen Nürnberg.

Um seinen Kunden verlässliche Informationen zu allen Unternehmen in Deutschland bereitstellen zu können, hat Listflix eine hauseigene Firmendatenbank entwickelt. Durch die Listflix Crawling-Technologie wird die Firmendatenbank täglich aktualisiert.

Die Statistiken auf dieser Seite basieren auf dieser Listflix-Adressdatenbank.

Medien-Referenzen von Listflix

Namhafte Medien wie DER SPIEGEL, FOCUS, WDR, NZZ, WirtschaftsWoche und viele mehr vertrauen auf die Listflix-Datenbank für ihre Recherchen. Hier finden Sie ausgewählte Medien-Referenzen von Listflix.

Listflix ist bekannt aus

DER SPIEGEL (Ausgabe 48/2022)