Listflix.de - Unternehmen - Unternehmensstatistik - Ranking Pizza-Lieferservices

Pizza-Paradiese

Diese deutschen Städte haben die höchste Dichte an Pizza-Lieferservices

Pizza-Lieferservices Teaserbild

Pizza ist aus der deutschen Fast-Food-Landschaft kaum wegzudenken. Ob klassisch italienisch oder nach amerikanischem Vorbild: Besonders bequem ist sie, wenn sie direkt nach Hause geliefert wird. In diesem Städteranking zeigen wir, welche deutschen Großstädte die höchste Dichte an Pizza-Lieferservices aufweisen.

Bild von Maximilian Wieser
Maximilian Wieser
Branchenanalyst

Das Wichtigste in Kürze:

  • Bochum hat mit 13,66 Pizza-Lieferservices pro 100.000 Einwohner die höchste Dichte unter den Großstädten.
    Detail-Analyse aufrufen
  • Oberhausen belegt mit 12,64 Pizza-Lieferservices pro 100.000 Einwohner den zweiten Platz.
    Detail-Analyse aufrufen
  • Augsburg hat 11,96 Pizza-Lieferservices pro 100.000 Einwohner und liegt damit auf Platz 3.
    Detail-Analyse aufrufen

Welche Städte haben die höchste Dichte an Pizza-Lieferservices?

Die folgende Karte zeigt die 30 deutschen Städte mit der höchsten Dichte an Pizza-Lieferservices pro 100.000 Einwohner.

Die nebenstehende Tabelle enthält nur die ersten 20 Städte. In den Detaildaten finden Sie alle Plätze.

Platz Stadt Pizza-Lieferservices pro 100.000 Einwohner
1 Bochum 13,66
2 Oberhausen 12,64
3 Augsburg 11,96
4 Duisburg 11,35
5 Mönchengladbach 10,10
6 Bremen 9,89
7 Essen 9,40
8 Hannover 9,19
9 Kiel 9,10
10 Dortmund 8,62
11 Köln 8,49
12 Gelsenkirchen 7,84
13 Krefeld 7,78
14 Nürnberg 7,74
15 Bonn 7,73
16 Stuttgart 7,67
17 Karlsruhe 7,44
18 Lübeck 7,38
19 Frankfurt am Main 7,27
20 Bielefeld 7,24

Platz 1: Bochum

Bochum hat die höchste an Pizza-Lieferservices unter den deutschen Großstädten. Hier gibt es 13,66 Pizza-Lieferservices pro 100.000 Einwohner. Insgesamt hat Bochum 49 Pizza-Lieferservices.

Platz 2: Oberhausen

Mit Oberhausen landet eine weitere Stadt aus Nordrhein-Westfalen unter den Top 3. In Oberhausen gibt es 12,64 Pizza-Lieferservices pro 100.000 Einwohner. 27 Pizza-Lieferservices sind es in Oberhausen insgesamt

Platz 3: Augsburg

Den dritten Platz belegt eine Stadt aus Bayern. Augsburg hat 11,96 Pizza-Lieferservices pro 100.000 Einwohner. Insgesamt hat die bayerische Großstadt 36 Pizza-Lieferservices.

StadtPizza-Lieferservices pro 100.000 EinwohnerPizza-LieferservicesEinwohner
Bochum13,6649358.676
Oberhausen12,6427213.646
Augsburg11,9636301.105
Duisburg11,3557502.270
Mönchengladbach10,1027267.213
Bremen9,8958586.271
Essen9,4054574.682
Hannover9,1948522.131
Kiel9,1023252.668
Dortmund8,6252603.462
Köln8,49871.024.621
Gelsenkirchen7,8421267.930
Krefeld7,7818231.406
Nürnberg7,7441529.508
Bonn7,7325323.336
Stuttgart7,6747612.663
Karlsruhe7,4423309.050
Lübeck7,3816216.889
Frankfurt am Main7,2755756.021
Bielefeld7,2424331.605
Leipzig7,1944611.850
Wiesbaden6,9220288.850
Erfurt6,8615218.793
Düsseldorf6,7942618.685
Mainz6,6815224.684
Chemnitz6,5116245.618
Münster6,1619308.258
Mannheim5,9719318.035
Hamburg5,21971.862.565
München4,39661.505.005

„Das Ranking zeigt einen klaren Schwerpunkt in Nordrhein-Westfalen: Mit Bochum, Oberhausen, Duisburg und Mönchengladbach kommen vier der fünf Städte mit der höchsten Dichte aus dem Bundesland. Besonders das Ruhrgebiet erweist sich als Hochburg der Pizza-Lieferdienste. Bochum erreicht mit 13,66 Anbietern pro 100.000 Einwohner mehr als die dreifache Dichte Münchens mit 4,39. Obwohl in München absolut mehr Firmen erfasst wurden, ist ihre Zahl im Verhältnis zur Bevölkerung in Bochum deutlich höher.“

Über dieses Ranking

Für das Ranking wurden folgende Quellen genutzt:
  • Die Anzahl der Pizza-Lieferservices stammt aus der Unternehmensdatenbank von Listflix.de.
  • Die Einwohnerzahlen stammen von den statistischen Ämtern des Bundes und der Länder.
  1. Statistisches Bundesamt, Genesis Online, Code: 12411-0015
  2. Statistisches Bundesamt, Städte (Alle Gemeinden mit Stadtrecht) nach Fläche, Bevölkerung und Bevölkerungsdichte am 31.12.2024

Dieses Ranking basiert auf einer Stichprobe aus der Listflix-Datenbank.

Das Ranking erfasst die Anzahl rechtlich selbstständiger Restaurants, die Pizza anbieten und einen eigenen Lieferservice betreiben. Filialen wurden nicht berücksichtigt.

Die Anzahl der Pizza-Lieferservices wird ins Verhältnis zur Anzahl der Einwohner gesetzt. Es wurden nur Städte ab einer Einwohnerzahl von 200.000 berücksichtigt.

Die Dichte pro 100.000 Einwohner wird berechnet, indem die Anzahl der Pizza-Lieferservices pro Stadt durch die Anzahl der dortigen Einwohner dividiert und mit 100.000 multipliziert wird.

Die Zahlen wurden auf zwei Nachkommastellen gerundet. Bei gerundeten Gleichständen entscheidet der ungerundete Wert.

Das Ranking wurde im Oktober 2026 erstellt.

Stand der Firmendaten: Oktober 2026

Die Einwohnerzahlen beziehen sich auf das Jahr 2024. Letzter Stand: 31.12.2024.

Jede Statistik bezieht sich auf Firmen, die entweder im Handelsregister eingetragen sind oder ihre Angebote bzw. Produkte als eigenständige Firma anbieten.

Die Daten werden mit eigens entwickelten Webcrawlern tagesaktuell erfasst, verarbeitet und kategorisiert. Dabei kommen künstliche Intelligenz (AI) und weitere State of the Art Technologien zum Einsatz.

Die Listflix-Adressdatenbank ist ein Angebot der Datamego GmbH, einem Technologieunternehmen aus dem fränkischen Nürnberg.

Um seinen Kunden verlässliche Informationen zu allen Unternehmen in Deutschland bereitstellen zu können, hat Listflix eine hauseigene Firmendatenbank entwickelt. Durch die Listflix Crawling-Technologie wird die Firmendatenbank täglich aktualisiert.

Die Statistiken auf dieser Seite basieren auf dieser Listflix-Adressdatenbank.

Medien-Referenzen von Listflix

Namhafte Medien wie DER SPIEGEL, FOCUS, WDR, NZZ, WirtschaftsWoche und viele mehr vertrauen auf die Listflix-Datenbank für ihre Recherchen. Hier finden Sie ausgewählte Medien-Referenzen von Listflix.

Listflix ist bekannt aus

DER SPIEGEL (Ausgabe 48/2022)