Branchenstatistik

Autowerkstätten in Deutschland

Wie viele Autowerkstätten gibt es in Deutschland?

Es gibt aktuell 42.909 Autowerkstätten in Deutschland (Stand: 24.10.2026, Quelle: Listflix-Firmendatenbank).

Was sind Autowerkstätten?

Autowerkstätten warten, reparieren und prüfen Fahrzeuge aller Art.

Sie diagnostizieren Fehler elektronisch, tauschen Verschleißteile, wechseln Öl und Filter, prüfen Bremsen und Fahrwerk und aktualisieren die Fahrzeugsoftware. Zudem beseitigen sie Unfallschäden und lackieren.

Spezialwerkstätten warten Elektro- und Hybridantriebe und bieten Klimaservice, Reifenmontage und die Programmierung von Steuergeräten. Tuningwerkstätten optimieren Motorleistung und Design.

So zählt Listflix

Welche Firmen werden gezählt?
Erfasst werden Autowerkstätten mit Handelsregistereintrag oder Firmen, die mit eigenen Angeboten bzw. Produkten eigenständig nach außen auftreten. Filialen und unselbstständige Standorte werden nicht separat gezählt.

Wann zählt eine Firma zu den Autowerkstätten?
Für die Zuordnung genügen ausreichend starke Signale in den Firmendaten. Die Tätigkeit muss nicht der Schwerpunkt der Firma sein.

Welches Bundesland hat die meisten Autowerkstätten?

Zahl der Autowerkstätten nach Bundesland

Wie verteilt sich der Markt der Autowerkstätten im Detail? Die folgende Marktanalyse zeigt tagesaktuelle Zahlen in Deutschland nach Bundesland.

Autowerkstätten: Die meisten gibt es mit 8.401 in Nordrhein-Westfalen. Die höchste Dichte hat Mecklenburg-Vorpommern mit 65,58 je 100.000 Einwohner.

BundeslandAnzahlAnzahl visuellFirmen pro 100K Einw.Dichte visuell DE Ø 51,34 i
Nordrhein-Westfalen8.40146,58
Bayern7.88559,51
Baden-Württemberg5.74351,07
Niedersachsen4.12651,55
Hessen3.18750,74
Sachsen2.34157,91
Rheinland-Pfalz2.33056,42
Schleswig-Holstein1.66456,23
Brandenburg1.34152,45
Thüringen1.24159,09
Berlin1.15631,37
Sachsen-Anhalt1.03448,42
Mecklenburg-Vorpommern1.03265,58
Hamburg66135,49
Saarland52351,67
Bremen24434,62
Deutschland gesamt42.90951,34

Deutschlandkarte der Dichte der Autowerkstätten

Die Branchendichte zeigt die regionale Verteilung und Wettbewerbsdichte der Autowerkstätten in Deutschland nach Bundesland pro 100.000 Einwohnern.

Mecklenburg-Vorpommern hat mit 65,58 Autowerkstätten je 100.000 Einwohner die höchste Dichte, 28 % über dem Bundesschnitt von 51,34.

Autowerkstätten je 100.000 Einwohner nach BundeslandDichte relativ zum Ø Deutschland (51,34)deutlich über Ø (über +15 %)leicht über Øleicht unter Ødeutlich unter Ø (unter −15 %)BW51,1BY59,5BB52,5HE50,7MV65,6NI51,6NW46,6RP56,4SL51,7ST48,4SN57,9SH56,2TH59,1BE 31,4HB 34,6HH 35,5Quelle: Listflix-Firmendatenbank · listflix.de · Stand 13.10.2026
Deutschlandkarte: Dichte der Autowerkstätten je 100.000 Einwohner nach Bundesland. Spitzenreiter Mecklenburg-Vorpommern mit 65,58, Bundesdurchschnitt 51,34. Stand 13.10.2026.
Eine hohe absolute Zahl zeigt große Marktvolumina. Eine hohe Dichte pro 100.000 Einwohner zeigt Regionen, in denen Autowerkstätten besonders stark konzentriert sind. Für Vertrieb und Marketing sind beide Perspektiven relevant: große Bundesländer für Reichweite, hohe Dichte für fokussierte regionale Kampagnen.

Sie möchten Autowerkstätten gezielt ansprechen?

Die Statistik zeigt Ihnen, wie groß der Markt ist. Die Branchenliste zeigt Ihnen, welche Firmen dahinterstehen.

Wenn Sie Autowerkstätten gezielt ansprechen möchten, können Sie die zugrundeliegenden Adressen kaufen.

So wird aus einer Statistik eine konkrete Grundlage für Vertrieb, Marketing, Umfragen oder Marktanalysen.

Konfigurieren Sie sich jetzt Ihre Wunschliste.

Welche Städte haben die meisten Autowerkstätten?

Autowerkstätten: Berlin führt absolut (1.143), Wuppertal führt pro Kopf mit 52,76 je 100.000 Einwohner.

StadtAnzahlAnzahl visuellFirmen pro 100K Einw.Dichte visuell DE Ø 51,34 i
Berlin1.14331,02
Hamburg64634,68
Köln34533,67
München34222,72
Essen21437,24
Düsseldorf20833,62
Dortmund20734,30
Dresden20335,94
Leipzig19531,87
Wuppertal18952,76
Bremen18731,90
Frankfurt am Main18524,47
Nürnberg17432,86
Duisburg16933,65
Bielefeld15947,95
Stuttgart15625,46
Hannover15028,73
Bochum14039,03
Mönchengladbach12546,78
Chemnitz12149,26
Mannheim11536,16
Karlsruhe11537,21
Bonn11234,64
Braunschweig10039,53
Wiesbaden9031,16
Augsburg8829,23
Münster8728,22
Gelsenkirchen8732,47
Aachen8130,84
Kiel8031,66

Branchenstruktur: Wie viele große und kleine Autowerkstätten gibt es?

Wie ist der Autowerkstätten Markt strukturiert? Wie groß sind die Unternehmen und wie viele Firmen sind den einzelnen Größenklassen zu zuordnen?

Anzahl Autowerkstätten in Deutschland nach Größe

51,9 % der Autowerkstätten sind Kleingewerbe/Freiberuf.

GroessenklasseAnzahlAnteilSkala 0 bis 100 %
Kleingewerbe/Freiberuf22.28051,9 %
Kleinstunternehmen9.30421,7 %
Kleinunternehmen10.37524,2 %
Mittelstand7241,7 %
Großunternehmen2260,5 %
Gesamt42.909100,0 %

Wie sind Autowerkstätten erreichbar?

Anzahl der Firmen in der Branche Autowerkstätten in Deutschland nach verwendeten Kommunikationsmitteln.

Autowerkstätten: 91,4 % per Telefon erreichbar, 76,0 % per E-Mail

KontaktwegAnzahlAnteilAnteil visuell Skala 0 - 100 %
Telefon39.23591,4 %
Webseite34.30579,9 %
E-Mail32.60276,0 %
Fax21.19749,4 %

Wie viele Autowerkstätten stehen im Handelsregister?

Autowerkstätten: 50,4 % sind im Handelsregister eingetragen (21.626 von 42.909 Autowerkstätten).

Grau: nicht eingetragen (21.283 Firmen).

Listflix-Statistiken sind bekannt aus

DER SPIEGEL (Ausgabe 48/2022)

Fragen & Antworten zu dieser Statistik

Alle Statistiken, Daten und Fakten dieses Reports stammen aus der Listflix-Adressdatenbank.

Jede Statistik bezieht sich auf Firmen, die entweder im Handelsregister eingetragen sind oder ihre Angebote bzw. Produkte als eigenständige Firma anbieten.

Die Daten werden mit eigens entwickelten Webcrawlern tagesaktuell erfasst, verarbeitet und kategorisiert. Dabei kommen künstliche Intelligenz (AI) und weitere State of the Art Technologien zum Einsatz.

Die Listflix-Adressdatenbank ist ein Angebot der Datamego GmbH, einem Technologieunternehmen aus dem fränkischen Nürnberg.

Um seinen Kunden verlässliche Informationen zu allen Unternehmen in Deutschland bereitstellen zu können, hat Listflix eine hauseigene Firmendatenbank entwickelt. Durch die Listflix Crawling-Technologie wird die Firmendatenbank täglich aktualisiert.

Die Statistiken auf dieser Seite basieren auf dieser Listflix-Adressdatenbank.

Medien-Referenzen von Listflix

Namhafte Medien wie DER SPIEGEL, FOCUS, WDR, ZDFheute, WirtschaftsWoche und viele mehr vertrauen auf die Listflix-Datenbank für ihre Recherchen. Hier finden Sie ausgewählte Medien-Referenzen von Listflix.

Noch mehr über Listflix erfahren.

Zahlen und Darstellungen aus dieser Listflix Branchenstatistik können Sie unter Angabe von Listflix.de als Quelle verwenden.

Verwendungshinweise

  • Verwendung auf Webseiten: Listflix muss als verlinkte Quelle zur Nachvollziehbarkeit genannt werden.
  • Verwendung in Print-Publikationen, Reports, Präsentationen: Bitte nennen Sie die Branchendatenbank Listflix.de als Quelle.

 

Presse-Kontakt

Bei Fragen zur Veröffentlichung können Sie uns gerne kontaktieren.

Ansprechpartner: Michael Wechsler (Geschäftsführer)

Käufer der Listflix-Liste Autowerkstätten nutzen Sie, um schneller Neukunden zu finden – also für den Vertrieb.

Die Adressen werden für den Postversand, die telefonische Kaltakquise oder die gezielte Ansprache per E-Mail verwendet.

Listflix-Listen werden auch für strategische Marktanalysen, also beispielsweise zur Ermittlung des Lead-Potenzials (Marktvolumen oder Total Addressable Market (TAM)) oder M&A-Potenzials verwendet. Auch für die Vertriebsplanung (Expansion oder Markteintritt) oder Umfragen werden sie genutzt.

Branchenliste kaufen

Bei Listflix können Sie einfach eine Autowerkstätten-Liste kaufen. Die Liste bildet das ideale Fundament für Ihren Vertrieb oder Ihr Marketing.

Sparen Sie sich die Recherche und finden Sie schneller Neukunden mit einer Listflix-Liste.Autowerkstätten-Liste kaufen