Branchenstatistik

Finanzunternehmen in Deutschland

Wie viele Finanzunternehmen gibt es in Deutschland?

Es gibt aktuell 26.597 Finanzunternehmen in Deutschland (Stand: 01.11.2026, Quelle: Listflix-Firmendatenbank).

Nach Stadt

Die meisten Finanzunternehmen gibt es in Berlin: 1.532.

Pro Kopf führt Frankfurt am Main: 95,10 Finanzunternehmen je 100.000 Einwohner.

Alle Städte ansehen

Nach Bundesland

Die meisten Finanzunternehmen sitzen in Bayern: 5.317.

Die höchste Dichte hat Hamburg: 54,23 Finanzunternehmen je 100.000 Einwohner (Bundesschnitt 31,82).

Alle Bundesländer ansehen

Nach Größe

37,9 % der Finanzunternehmen sind Kleinstunternehmen.

830 Finanzunternehmen sind Großunternehmen.

Alle Größenklassen ansehen

Handelsregister

63,3 % der Finanzunternehmen sind im Handelsregister eingetragen.

Das sind 16.836 Finanzunternehmen (von insgesamt 26.597).

Mehr zum Handelsregister

Diese Branchenstatistik wird täglich aktualisiert und basiert auf exklusiven Daten der Listflix-Firmendatenbank.

Wie viele Finanzunternehmen gibt es in Deutschland?

26.597
Finanzunternehmen in Deutschland

Alle Finanzunternehmen erhalten Sie als Excel-Datei.

Was sind Finanzunternehmen?

Finanzunternehmen beraten und unterstützen ihre Kunden bei Finanzgeschäften.

Sie erwerben und veräußern Beteiligungen an Unternehmen, kaufen und verkaufen Geldforderungen im Rahmen des Factorings und handeln mit Finanzinstrumenten.

Andere Finanzunternehmen bieten oder vermitteln Versicherungen, Finanzanlagen und Darlehen zwischen Kreditinstituten.

Dazu zählen Banken und Kreditinstitute, Finanzberater, Vermögensverwaltungen und Private-Equity-Unternehmen.

So zählt Listflix

Welche Firmen werden gezählt?
Erfasst werden Finanzunternehmen mit Handelsregistereintrag oder Firmen, die mit eigenen Angeboten bzw. Produkten eigenständig nach außen auftreten. Filialen und unselbstständige Standorte werden nicht separat gezählt.

Wann zählt eine Firma zu dieser Branche?
Für die Zuordnung genügen ausreichend starke Signale in den Firmendaten. Die Tätigkeit muss nicht der Schwerpunkt der Firma sein.

Welches Bundesland hat die meisten Finanzunternehmen?

Zahl der Finanzunternehmen nach Bundesland

Wie verteilt sich der Markt der Finanzunternehmen im Detail? Die folgende Marktanalyse zeigt tagesaktuelle Zahlen in Deutschland nach Bundesland.

Finanzunternehmen: Die meisten gibt es mit 5.317 in Bayern. Die höchste Dichte hat Hamburg mit 54,23 je 100.000 Einwohner.

BundeslandAnzahlAnzahl visuellje 100.000 Einw.Dichte visuell DE Ø 31,82 i
Bayern5.31740,13
Nordrhein-Westfalen5.03527,92
Baden-Württemberg3.74033,26
Hessen2.67542,59
Niedersachsen2.03925,47
Berlin1.55042,06
Sachsen1.12227,76
Rheinland-Pfalz1.06825,86
Hamburg1.01054,23
Schleswig-Holstein78426,49
Brandenburg62124,29
Thüringen46622,19
Sachsen-Anhalt36917,28
Mecklenburg-Vorpommern30519,38
Bremen26537,59
Saarland23122,82
Deutschland gesamt26.59731,82

Deutschlandkarte der Dichte der Finanzunternehmen

Die Branchendichte zeigt die regionale Verteilung und Wettbewerbsdichte der Finanzunternehmen in Deutschland nach Bundesland pro 100.000 Einwohnern.

Die höchste Dichte hat Hamburg: 54,23 Finanzunternehmen je 100.000 Einwohner, 70 % über dem Bundesschnitt (31,82).

Finanzunternehmen je 100.000 Einwohner nach BundeslandDichte relativ zum Ø Deutschland (31,82)deutlich über Ø (über +15 %)leicht über Øleicht unter Ødeutlich unter Ø (unter −15 %)BW33,3BY40,1BB24,3HE42,6MV19,4NI25,5NW27,9RP25,9SL22,8ST17,3SN27,8SH26,5TH22,2BE 42,1HB 37,6HH 54,2Quelle: Listflix-Firmendatenbank · listflix.de · Stand 31.10.2026 · Kartengrundlage: © GeoBasis-DE / BKG
Deutschlandkarte: Dichte der Finanzunternehmen je 100.000 Einwohner nach Bundesland. Spitzenreiter Hamburg mit 54,23, Bundesdurchschnitt 31,82. Stand 31.10.2026.
Eine hohe absolute Zahl zeigt große Marktvolumina. Eine hohe Dichte pro 100.000 Einwohner zeigt Regionen, in denen Finanzunternehmen besonders stark konzentriert sind. Für Vertrieb und Marketing sind beide Perspektiven relevant: große Bundesländer für Reichweite, hohe Dichte für fokussierte regionale Kampagnen.

Sie möchten Finanzunternehmen gezielt ansprechen?

Die Statistik zeigt Ihnen, wie groß der Markt ist. Die Branchenliste zeigt Ihnen, welche Finanzunternehmen dahinterstehen.

Wenn Sie Finanzunternehmen gezielt ansprechen möchten, können Sie die zugrundeliegenden Adressen kaufen.

So wird aus einer Statistik eine konkrete Grundlage für Vertrieb, Marketing, Umfragen oder Marktanalysen.

Konfigurieren Sie sich jetzt Ihre Wunschliste.

Welche Städte haben die meisten Finanzunternehmen?

Finanzunternehmen: Berlin führt absolut (1.532), Frankfurt am Main führt pro Kopf mit 95,10 je 100.000 Einwohner.

StadtAnzahlAnzahl visuellje 100.000 Einw.Dichte visuell DE Ø 31,82 i
Berlin1.53241,57
Hamburg1.00053,69
München98765,58
Frankfurt am Main71995,10
Köln44243,14
Düsseldorf42769,02
Stuttgart31451,25
Dresden25645,32
Hannover24045,97
Bremen23940,77
Leipzig22737,10
Nürnberg21139,85
Essen18832,71
Dortmund16327,01
Karlsruhe14546,92
Bonn14444,54
Wiesbaden13346,04
Mannheim13241,50
Bielefeld12236,79
Münster11838,28
Augsburg10635,20
Mönchengladbach9635,93
Wuppertal8323,17
Aachen8231,22
Kiel7730,47
Duisburg7514,93
Chemnitz6928,09
Bochum6618,40
Braunschweig6224,51
Gelsenkirchen4316,05

Branchenstruktur: Wie viele große und kleine Finanzunternehmen gibt es?

Wie ist der Markt der Finanzunternehmen strukturiert? Wie groß sind die Unternehmen und wie viele Firmen sind den einzelnen Größenklassen zuzuordnen?

Anzahl der Finanzunternehmen in Deutschland nach Größe

37,9 % der Finanzunternehmen sind Kleinstunternehmen.

GrößenklasseAnzahlAnteilSkala 0 bis 100 %
Kleingewerbe/Freiberuf9.71336,5 %
Kleinstunternehmen10.09337,9 %
Kleinunternehmen5.45220,5 %
Mittelstand5091,9 %
Großunternehmen8303,1 %
Gesamt26.597100,0 %

Wie sind Finanzunternehmen erreichbar?

Anzahl der Finanzunternehmen in Deutschland nach verwendeten Kommunikationsmitteln.

Finanzunternehmen: 70,5 % per Telefon erreichbar, 61,4 % per E-Mail

KontaktwegAnzahlAnteilAnteil visuell Skala 0 - 100 %
Telefon18.75970,5 %
Webseite18.67270,2 %
E-Mail16.32961,4 %
Fax10.34638,9 %

Wie viele Finanzunternehmen stehen im Handelsregister?

Finanzunternehmen: 63,3 % sind im Handelsregister eingetragen (16.836 von 26.597).

Grau: nicht eingetragen (9.761 Finanzunternehmen).

Listflix-Statistiken sind bekannt aus

DER SPIEGEL (Ausgabe 48/2022)

Fragen & Antworten zu dieser Statistik

Alle Statistiken, Daten und Fakten dieses Reports stammen aus der Listflix-Adressdatenbank.

Jede Statistik bezieht sich auf Firmen, die entweder im Handelsregister eingetragen sind oder ihre Angebote bzw. Produkte als eigenständige Firma anbieten.

Die Daten werden mit eigens entwickelten Webcrawlern tagesaktuell erfasst, verarbeitet und kategorisiert. Dabei kommen künstliche Intelligenz (AI) und weitere State of the Art Technologien zum Einsatz.

Die Listflix-Adressdatenbank ist ein Angebot der Datamego GmbH, einem Technologieunternehmen aus dem fränkischen Nürnberg.

Um seinen Kunden verlässliche Informationen zu allen Unternehmen in Deutschland bereitstellen zu können, hat Listflix eine hauseigene Firmendatenbank entwickelt. Durch die Listflix Crawling-Technologie wird die Firmendatenbank täglich aktualisiert.

Die Statistiken auf dieser Seite basieren auf dieser Listflix-Adressdatenbank.

Medien-Referenzen von Listflix

Namhafte Medien wie DER SPIEGEL, FOCUS, WDR, ZDFheute, WirtschaftsWoche und viele mehr vertrauen auf die Listflix-Datenbank für ihre Recherchen. Hier finden Sie ausgewählte Medien-Referenzen von Listflix.

Noch mehr über Listflix erfahren.

Zahlen und Darstellungen aus dieser Listflix Branchenstatistik können Sie unter Angabe von Listflix.de als Quelle verwenden.

Verwendungshinweise

  • Verwendung auf Webseiten: Listflix muss als verlinkte Quelle zur Nachvollziehbarkeit genannt werden.
  • Verwendung in Print-Publikationen, Reports, Präsentationen: Bitte nennen Sie die Branchendatenbank Listflix.de als Quelle.
  • Lizenz: Diese Statistik steht unter CC BY-ND 4.0. Einzelne Zahlen dürfen Sie mit Quellenangabe frei zitieren und in eigene Texte und Diagramme übernehmen. Grafiken bitte nur unverändert verwenden. Details unter Nutzungsrechte.
  • Zitiervorschlag: Listflix.de, Finanzunternehmen in Deutschland, Stand November 2026, https://listflix.de/statistik/finanzunternehmen/

 

Presse-Kontakt

Bei Fragen zur Veröffentlichung können Sie uns gerne kontaktieren.

Ansprechpartner: Michael Wechsler (Geschäftsführer)

Käufer dieser Listflix-Liste nutzen sie, um schneller Neukunden zu finden – also für den Vertrieb.

Die Adressen werden für den Postversand, die telefonische Kaltakquise oder die gezielte Ansprache per E-Mail verwendet.

Listflix-Listen werden auch für strategische Marktanalysen, also beispielsweise zur Ermittlung des Lead-Potenzials (Marktvolumen oder Total Addressable Market (TAM)) oder M&A-Potenzials verwendet. Auch für die Vertriebsplanung (Expansion oder Markteintritt) oder Umfragen werden sie genutzt.

Adressen kaufen

Bei Listflix können Sie einfach die Adressen der Finanzunternehmen kaufen. Die Adressen bilden das ideale Fundament für Ihren Vertrieb oder Ihr Marketing.

Sparen Sie sich die Recherche und finden Sie schneller Neukunden mit Listflix-Adressen.
Finanzunternehmen Adressen kaufen