Branchenstatistik

Heilpraktikerpraxen in Deutschland

Wie viele Heilpraktikerpraxen gibt es in Deutschland?

Es gibt aktuell 33.655 Heilpraktikerpraxen in Deutschland (Stand: 31.10.2026, Quelle: Listflix-Firmendatenbank).

Nach Stadt

Die meisten Heilpraktikerpraxen gibt es in Berlin: 1.689.

Pro Kopf führt München: 79,40 Heilpraktikerpraxen je 100.000 Einwohner.

Alle Städte ansehen

Nach Bundesland

Die meisten Heilpraktikerpraxen sitzen in Bayern: 8.164.

Die höchste Dichte hat Hamburg: 65,93 Heilpraktikerpraxen je 100.000 Einwohner (Bundesschnitt 40,27).

Alle Bundesländer ansehen

Nach Größe

99,3 % der Heilpraktikerpraxen sind Kleingewerbetreibende oder Freiberufler.

Alle Größenklassen ansehen

Handelsregister

1,4 % der Heilpraktikerpraxen sind im Handelsregister eingetragen.

Das sind 471 Heilpraktikerpraxen (von insgesamt 33.655).

Mehr zum Handelsregister

Diese Branchenstatistik wird täglich aktualisiert und basiert auf exklusiven Daten der Listflix-Firmendatenbank.

Wie viele Heilpraktikerpraxen gibt es in Deutschland?

33.655
Heilpraktikerpraxen in Deutschland

Alle Heilpraktikerpraxen erhalten Sie als Excel-Datei.

Was sind Heilpraktikerpraxen?

Heilpraktikerpraxen üben die Heilkunde aus, um Krankheiten und Leiden festzustellen, zu heilen oder zu lindern. Sie haben keine ärztliche Approbation und benötigen eine staatliche Erlaubnis.

Dabei nutzen sie Methoden der Natur- und Volksheilkunde wie Akupunktur, Irisdiagnose und Homöopathie, um die natürlichen Abwehrkräfte zu stärken.

Heilpraktiker arbeiten freiberuflich oder angestellt. Manche spezialisieren sich auf Ernährung, Psychotherapie oder Tiere.

So zählt Listflix

Welche Firmen werden gezählt?
Erfasst werden Heilpraktikerpraxen mit Handelsregistereintrag oder Firmen, die mit eigenen Angeboten bzw. Produkten eigenständig nach außen auftreten. Filialen und unselbstständige Standorte werden nicht separat gezählt.

Wann zählt eine Firma zu dieser Branche?
Für die Zuordnung genügen ausreichend starke Signale in den Firmendaten. Die Tätigkeit muss nicht der Schwerpunkt der Firma sein.

Welches Bundesland hat die meisten Heilpraktikerpraxen?

Zahl der Heilpraktikerpraxen nach Bundesland

Wie verteilt sich der Markt der Heilpraktikerpraxen im Detail? Die folgende Marktanalyse zeigt tagesaktuelle Zahlen in Deutschland nach Bundesland.

Heilpraktikerpraxen: Die meisten gibt es mit 8.164 in Bayern. Die höchste Dichte hat Hamburg mit 65,93 je 100.000 Einwohner.

BundeslandAnzahlAnzahl visuellje 100.000 Einw.Dichte visuell DE Ø 40,27 i
Bayern8.16461,62
Nordrhein-Westfalen5.67431,46
Baden-Württemberg4.92643,80
Niedersachsen2.89236,13
Hessen2.82044,90
Berlin1.72946,92
Rheinland-Pfalz1.50436,42
Schleswig-Holstein1.37146,33
Hamburg1.22865,93
Sachsen1.03525,60
Brandenburg72528,36
Saarland38037,54
Thüringen37818,00
Mecklenburg-Vorpommern36423,13
Sachsen-Anhalt26312,32
Bremen20228,66
Deutschland gesamt33.65540,27

Deutschlandkarte der Dichte der Heilpraktikerpraxen

Die Branchendichte zeigt die regionale Verteilung und Wettbewerbsdichte der Heilpraktikerpraxen in Deutschland nach Bundesland pro 100.000 Einwohnern.

Die höchste Dichte hat Hamburg: 65,93 Heilpraktikerpraxen je 100.000 Einwohner, 64 % über dem Bundesschnitt (40,27).

Heilpraktikerpraxen je 100.000 Einwohner nach BundeslandDichte relativ zum Ø Deutschland (40,27)deutlich über Ø (über +15 %)leicht über Øleicht unter Ødeutlich unter Ø (unter −15 %)BW43,8BY61,6BB28,4HE44,9MV23,1NI36,1NW31,5RP36,4SL37,5ST12,3SN25,6SH46,3TH18,0BE 46,9HB 28,7HH 65,9Quelle: Listflix-Firmendatenbank · listflix.de · Stand 31.10.2026 · Kartengrundlage: © GeoBasis-DE / BKG
Deutschlandkarte: Dichte der Heilpraktikerpraxen je 100.000 Einwohner nach Bundesland. Spitzenreiter Hamburg mit 65,93, Bundesdurchschnitt 40,27. Stand 31.10.2026.
Eine hohe absolute Zahl zeigt große Marktvolumina. Eine hohe Dichte pro 100.000 Einwohner zeigt Regionen, in denen Heilpraktikerpraxen besonders stark konzentriert sind. Für Vertrieb und Marketing sind beide Perspektiven relevant: große Bundesländer für Reichweite, hohe Dichte für fokussierte regionale Kampagnen.

Sie möchten Heilpraktikerpraxen gezielt ansprechen?

Die Statistik zeigt Ihnen, wie groß der Markt ist. Die Branchenliste zeigt Ihnen, welche Heilpraktikerpraxen dahinterstehen.

Wenn Sie Heilpraktikerpraxen gezielt ansprechen möchten, können Sie die zugrundeliegenden Adressen kaufen.

So wird aus einer Statistik eine konkrete Grundlage für Vertrieb, Marketing, Umfragen oder Marktanalysen.

Konfigurieren Sie sich jetzt Ihre Wunschliste.

Welche Städte haben die meisten Heilpraktikerpraxen?

Heilpraktikerpraxen: Berlin führt absolut (1.689), München führt pro Kopf mit 79,40 je 100.000 Einwohner.

StadtAnzahlAnzahl visuellje 100.000 Einw.Dichte visuell DE Ø 40,27 i
Berlin1.68945,83
Hamburg1.21064,96
München1.19579,40
Köln48547,33
Stuttgart29648,31
Nürnberg26149,29
Düsseldorf26042,02
Frankfurt am Main24932,94
Hannover24146,16
Dresden22740,18
Leipzig21034,32
Augsburg20869,08
Dortmund19131,65
Bremen18130,87
Wiesbaden17761,28
Bonn17654,43
Münster15851,26
Karlsruhe15349,51
Essen15226,45
Wuppertal12534,90
Bielefeld12136,49
Bochum11732,62
Kiel11645,91
Braunschweig11244,28
Mannheim9128,61
Aachen8833,50
Mönchengladbach8130,31
Chemnitz7932,16
Duisburg509,95
Gelsenkirchen2910,82

Branchenstruktur: Wie viele große und kleine Heilpraktikerpraxen gibt es?

Wie ist der Markt der Heilpraktikerpraxen strukturiert? Wie groß sind die Unternehmen und wie viele Firmen sind den einzelnen Größenklassen zuzuordnen?

Anzahl der Heilpraktikerpraxen in Deutschland nach Größe

99,3 % der Heilpraktikerpraxen sind Kleingewerbetreibende oder Freiberufler.

GrößenklasseAnzahlAnteilSkala 0 bis 100 %
Kleingewerbe/Freiberuf33.41999,3 %
Kleinstunternehmen1800,5 %
Kleinunternehmen560,2 %
Mittelstand00,0 %
Großunternehmen00,0 %
Gesamt33.655100,0 %

Wie sind Heilpraktikerpraxen erreichbar?

Anzahl der Heilpraktikerpraxen in Deutschland nach verwendeten Kommunikationsmitteln.

Heilpraktikerpraxen: 97,8 % per Telefon erreichbar, 82,6 % per E-Mail

KontaktwegAnzahlAnteilAnteil visuell Skala 0 - 100 %
Telefon32.93197,8 %
Webseite30.34390,2 %
E-Mail27.79482,6 %
Fax5.45216,2 %

Wie viele Heilpraktikerpraxen stehen im Handelsregister?

Heilpraktikerpraxen: 1,4 % sind im Handelsregister eingetragen (471 von 33.655).

Eingetragen 471 (1,4 %)

Listflix-Statistiken sind bekannt aus

DER SPIEGEL (Ausgabe 48/2022)

Fragen & Antworten zu dieser Statistik

Alle Statistiken, Daten und Fakten dieses Reports stammen aus der Listflix-Adressdatenbank.

Jede Statistik bezieht sich auf Firmen, die entweder im Handelsregister eingetragen sind oder ihre Angebote bzw. Produkte als eigenständige Firma anbieten.

Die Daten werden mit eigens entwickelten Webcrawlern tagesaktuell erfasst, verarbeitet und kategorisiert. Dabei kommen künstliche Intelligenz (AI) und weitere State of the Art Technologien zum Einsatz.

Die Listflix-Adressdatenbank ist ein Angebot der Datamego GmbH, einem Technologieunternehmen aus dem fränkischen Nürnberg.

Um seinen Kunden verlässliche Informationen zu allen Unternehmen in Deutschland bereitstellen zu können, hat Listflix eine hauseigene Firmendatenbank entwickelt. Durch die Listflix Crawling-Technologie wird die Firmendatenbank täglich aktualisiert.

Die Statistiken auf dieser Seite basieren auf dieser Listflix-Adressdatenbank.

Medien-Referenzen von Listflix

Namhafte Medien wie DER SPIEGEL, FOCUS, WDR, ZDFheute, WirtschaftsWoche und viele mehr vertrauen auf die Listflix-Datenbank für ihre Recherchen. Hier finden Sie ausgewählte Medien-Referenzen von Listflix.

Noch mehr über Listflix erfahren.

Zahlen und Darstellungen aus dieser Listflix Branchenstatistik können Sie unter Angabe von Listflix.de als Quelle verwenden.

Verwendungshinweise

  • Verwendung auf Webseiten: Listflix muss als verlinkte Quelle zur Nachvollziehbarkeit genannt werden.
  • Verwendung in Print-Publikationen, Reports, Präsentationen: Bitte nennen Sie die Branchendatenbank Listflix.de als Quelle.
  • Lizenz: Diese Statistik steht unter CC BY-ND 4.0. Einzelne Zahlen dürfen Sie mit Quellenangabe frei zitieren und in eigene Texte und Diagramme übernehmen. Grafiken bitte nur unverändert verwenden. Details unter Nutzungsrechte.
  • Zitiervorschlag: Listflix.de, Heilpraktikerpraxen in Deutschland, Stand Oktober 2026, https://listflix.de/statistik/heilpraktikerpraxen/

 

Presse-Kontakt

Bei Fragen zur Veröffentlichung können Sie uns gerne kontaktieren.

Ansprechpartner: Michael Wechsler (Geschäftsführer)

Käufer dieser Listflix-Liste nutzen sie, um schneller Neukunden zu finden – also für den Vertrieb.

Die Adressen werden für den Postversand, die telefonische Kaltakquise oder die gezielte Ansprache per E-Mail verwendet.

Listflix-Listen werden auch für strategische Marktanalysen, also beispielsweise zur Ermittlung des Lead-Potenzials (Marktvolumen oder Total Addressable Market (TAM)) oder M&A-Potenzials verwendet. Auch für die Vertriebsplanung (Expansion oder Markteintritt) oder Umfragen werden sie genutzt.

Adressen kaufen

Bei Listflix können Sie einfach die Adressen der Heilpraktikerpraxen kaufen. Die Adressen bilden das ideale Fundament für Ihren Vertrieb oder Ihr Marketing.

Sparen Sie sich die Recherche und finden Sie schneller Neukunden mit Listflix-Adressen.
Heilpraktikerpraxen Adressen kaufen