Branchenstatistik

IT-Dienstleister in Deutschland

Wie viele IT-Dienstleister gibt es in Deutschland?

Es gibt aktuell 104.526 IT-Dienstleister in Deutschland (Stand: 11.10.2026, Quelle: Listflix-Firmendatenbank).
104.526
IT-Dienstleister in Deutschland
Die Firmen hinter dieser Zahl erhalten Sie als Excel-Datei: IT-Dienstleister Liste kaufen

Was sind IT-Dienstleister?

IT-Dienstleister, auch EDV-Dienstleister genannt, erbringen Leistungen rund um die Informationstechnologie.

Sie programmieren und konfigurieren Computersysteme, Software, Webseiten und andere Internetanwendungen, installieren und warten Software und betreiben Web-Server und Webportale.

Manche beraten Unternehmen, begleiten die Einführung von Software, regeln Lizenzen und schulen Mitarbeiter. Andere sorgen für die Sicherheit von Firmennetzwerken.

So zählt Listflix

Welche Firmen werden gezählt?
Erfasst werden IT-Dienstleister mit Handelsregistereintrag oder Firmen, die mit eigenen Angeboten bzw. Produkten eigenständig nach außen auftreten. Filialen und unselbstständige Standorte werden nicht separat gezählt.

Wann zählt eine Firma zu den IT-Dienstleister?
Für die Zuordnung genügen ausreichend starke Signale in den Firmendaten. Die Tätigkeit muss nicht der Schwerpunkt der Firma sein.

Welches Bundesland hat die meisten IT-Dienstleister?

Zahl der IT-Dienstleister nach Bundesland

Wie verteilt sich der Markt der IT-Dienstleister im Detail? Die folgende Marktanalyse zeigt tagesaktuelle Zahlen in Deutschland nach Bundesland.

IT-Dienstleister: Die meisten gibt es mit 21.381 in Bayern. Die höchste Dichte hat Hamburg mit 250,41 je 100.000 Einwohner.

BundeslandAnzahlAnzahl visuellFirmen pro 100K Einw.Dichte visuell DE Ø 125,07 i
Bayern21.381161,38
Nordrhein-Westfalen20.576114,09
Baden-Württemberg14.704130,75
Hessen9.457150,57
Berlin9.182249,15
Niedersachsen7.01287,60
Hamburg4.664250,41
Rheinland-Pfalz4.11699,67
Sachsen3.60089,06
Schleswig-Holstein2.85396,40
Brandenburg2.01478,77
Thüringen1.30562,13
Sachsen-Anhalt99346,50
Saarland99197,91
Mecklenburg-Vorpommern85854,52
Bremen820116,33
Deutschland gesamt104.526125,07

Deutschlandkarte der Dichte der IT-Dienstleister

Die Branchendichte zeigt die regionale Verteilung und Wettbewerbsdichte der IT-Dienstleister in Deutschland nach Bundesland pro 100.000 Einwohnern.

Hamburg hat mit 250,41 IT-Dienstleister je 100.000 Einwohner die höchste Dichte, 100 % über dem Bundesschnitt von 125,07.

IT-Dienstleister je 100.000 Einwohner nach BundeslandDichte relativ zum Ø Deutschland (125,07)deutlich über Ø (über +15 %)leicht über Øleicht unter Ødeutlich unter Ø (unter −15 %)BW130,8BY161,4BB78,8HE150,6MV54,5NI87,6NW114,1RP99,7SL97,9ST46,5SN89,1SH96,4TH62,1BE 249,2HB 116,3HH 250,4Quelle: Listflix-Firmendatenbank · listflix.de · Stand 08.10.2026
Deutschlandkarte: Dichte der IT-Dienstleister je 100.000 Einwohner nach Bundesland. Spitzenreiter Hamburg mit 250,41, Bundesdurchschnitt 125,07. Stand 08.10.2026.
Eine hohe absolute Zahl zeigt große Marktvolumina. Eine hohe Dichte pro 100.000 Einwohner zeigt Regionen, in denen IT-Dienstleister besonders stark konzentriert sind. Für Vertrieb und Marketing sind beide Perspektiven relevant: große Bundesländer für Reichweite, hohe Dichte für fokussierte regionale Kampagnen.

Sie möchten IT-Dienstleister gezielt ansprechen?

Die Statistik zeigt Ihnen, wie groß der Markt ist. Die Branchenliste zeigt Ihnen, welche Firmen dahinterstehen.

Wenn Sie IT-Dienstleister gezielt ansprechen möchten, können Sie die zugrundeliegenden Adressen kaufen.

So wird aus einer Statistik eine konkrete Grundlage für Vertrieb, Marketing, Umfragen oder Marktanalysen.

Konfigurieren Sie sich jetzt Ihre Wunschliste.

Welche Städte haben die meisten IT-Dienstleister?

IT-Dienstleister: Berlin führt absolut (9.091), München führt pro Kopf mit 340,26 je 100.000 Einwohner.

StadtAnzahlAnzahl visuellFirmen pro 100K Einw.Dichte visuell DE Ø 125,07 i
Berlin9.091246,69
München5.121340,26
Hamburg4.623248,21
Köln2.277222,23
Frankfurt am Main1.948257,66
Düsseldorf1.677271,06
Stuttgart1.364222,63
Dresden956169,23
Karlsruhe948306,75
Leipzig940153,63
Hannover926177,35
Nürnberg895169,02
Bremen763130,14
Dortmund758125,61
Bonn690213,40
Essen671116,76
Aachen602229,18
Mannheim587184,57
Münster525170,31
Bielefeld476143,54
Wiesbaden472163,41
Augsburg452150,11
Bochum431120,16
Kiel368145,65
Braunschweig364143,90
Wuppertal34295,48
Duisburg31362,32
Mönchengladbach292109,28
Chemnitz266108,30
Gelsenkirchen10539,19

Branchenstruktur: Wie viele große und kleine IT-Dienstleister gibt es?

Wie ist der IT-Dienstleister Markt strukturiert? Wie groß sind die Unternehmen und wie viele Firmen sind den einzelnen Größenklassen zu zuordnen?

Anzahl IT-Dienstleister in Deutschland nach Größe

39,8 % der IT-Dienstleister sind Kleinstunternehmen.

GroessenklasseAnzahlAnteilSkala 0 bis 100 %
Kleingewerbe/Freiberuf27.69526,5 %
Kleinstunternehmen41.57739,8 %
Kleinunternehmen31.37030,0 %
Mittelstand3.0372,9 %
Großunternehmen8470,8 %
Gesamt104.526100,0 %

Wie sind IT-Dienstleister erreichbar?

Anzahl der Firmen in der Branche IT-Dienstleister in Deutschland nach verwendeten Kommunikationsmitteln.

IT-Dienstleister: 67,7 % per Telefon erreichbar, 60,6 % per E-Mail

KontaktwegAnzahlAnteilAnteil visuell Skala 0 - 100 %
Webseite76.90873,6 %
Telefon70.74867,7 %
E-Mail63.33360,6 %
Fax24.66823,6 %

Wie viele IT-Dienstleister stehen im Handelsregister?

IT-Dienstleister: 74,6 % sind im Handelsregister eingetragen (77.976 von 104.526 IT-Dienstleister).

Grau: nicht eingetragen (26.550 Firmen).

Listflix-Statistiken sind bekannt aus

DER SPIEGEL (Ausgabe 48/2022)

Fragen & Antworten zu dieser Statistik

Alle Statistiken, Daten und Fakten dieses Reports stammen aus der Listflix-Adressdatenbank.

Jede Statistik bezieht sich auf Firmen, die entweder im Handelsregister eingetragen sind oder ihre Angebote bzw. Produkte als eigenständige Firma anbieten.

Die Daten werden mit eigens entwickelten Webcrawlern tagesaktuell erfasst, verarbeitet und kategorisiert. Dabei kommen künstliche Intelligenz (AI) und weitere State of the Art Technologien zum Einsatz.

Die Listflix-Adressdatenbank ist ein Angebot der Datamego GmbH, einem Technologieunternehmen aus dem fränkischen Nürnberg.

Um seinen Kunden verlässliche Informationen zu allen Unternehmen in Deutschland bereitstellen zu können, hat Listflix eine hauseigene Firmendatenbank entwickelt. Durch die Listflix Crawling-Technologie wird die Firmendatenbank täglich aktualisiert.

Die Statistiken auf dieser Seite basieren auf dieser Listflix-Adressdatenbank.

Medien-Referenzen von Listflix

Namhafte Medien wie DER SPIEGEL, FOCUS, WDR, ZDFheute, WirtschaftsWoche und viele mehr vertrauen auf die Listflix-Datenbank für ihre Recherchen. Hier finden Sie ausgewählte Medien-Referenzen von Listflix.

Noch mehr über Listflix erfahren.

Zahlen und Darstellungen aus dieser Listflix Branchenstatistik können Sie unter Angabe von Listflix.de als Quelle verwenden.

Verwendungshinweise

  • Verwendung auf Webseiten: Listflix muss als verlinkte Quelle zur Nachvollziehbarkeit genannt werden.
  • Verwendung in Print-Publikationen, Reports, Präsentationen: Bitte nennen Sie die Branchendatenbank Listflix.de als Quelle.

 

Presse-Kontakt

Bei Fragen zur Veröffentlichung können Sie uns gerne kontaktieren.

Ansprechpartner: Michael Wechsler (Geschäftsführer)

Käufer der Listflix-Liste IT-Dienstleister nutzen Sie, um schneller Neukunden zu finden – also für den Vertrieb.

Die Adressen werden für den Postversand, die telefonische Kaltakquise oder die gezielte Ansprache per E-Mail verwendet.

Listflix-Listen werden auch für strategische Marktanalysen, also beispielsweise zur Ermittlung des Lead-Potenzials (Marktvolumen oder Total Addressable Market (TAM)) oder M&A-Potenzials verwendet. Auch für die Vertriebsplanung (Expansion oder Markteintritt) oder Umfragen werden sie genutzt.

Branchenliste kaufen

Bei Listflix können Sie einfach eine IT-Dienstleister-Liste kaufen. Die Liste bildet das ideale Fundament für Ihren Vertrieb oder Ihr Marketing.

Sparen Sie sich die Recherche und finden Sie schneller Neukunden mit einer Listflix-Liste.IT-Dienstleister-Liste kaufen