Branchenstatistik

Logistikunternehmen in Deutschland

Wie viele Logistikunternehmen gibt es in Deutschland?

Es gibt aktuell 58.127 Logistikunternehmen in Deutschland (Stand: 29.10.2026, Quelle: Listflix-Firmendatenbank).

Nach Stadt

Die meisten Logistikunternehmen gibt es in Berlin: 3.271.

Pro Kopf führt Hamburg: 160,32 Logistikunternehmen je 100.000 Einwohner.

Alle Städte ansehen

Nach Bundesland

Die meisten Logistikunternehmen sitzen in Nordrhein-Westfalen: 12.907.

Die höchste Dichte hat Hamburg: 161,77 Logistikunternehmen je 100.000 Einwohner (Bundesschnitt 69,55).

Alle Bundesländer ansehen

Nach Größe

35,2 % der Logistikunternehmen sind Kleinstunternehmen.

1.032 Logistikunternehmen sind Großunternehmen.

Alle Größenklassen ansehen

Handelsregister

72,0 % der Logistikunternehmen sind im Handelsregister eingetragen.

Das sind 41.851 Logistikunternehmen (von insgesamt 58.127).

Mehr zum Handelsregister

Diese Branchenstatistik wird täglich aktualisiert und basiert auf exklusiven Daten der Listflix-Firmendatenbank.

Wie viele Logistikunternehmen gibt es in Deutschland?

58.127
Logistikunternehmen in Deutschland

Alle Logistikunternehmen erhalten Sie als Excel-Datei.

Was sind Logistikunternehmen?

Logistikunternehmen steuern den Fluss von Waren, Personen und Informationen entlang von Lieferketten.

Sie organisieren den Güterverkehr auf Straße, Schiene, See und in der Luft und übernehmen auch Zollabwicklung und Retourenverarbeitung.

Zudem betreiben sie Lager mit Bestandsführung und Kommissionierung, bieten als Kontraktlogistiker langfristige Supply-Chain-Lösungen an und befördern Personen per Bus, Taxi, Bahn, Schiff oder Flugzeug.

So zählt Listflix

Welche Firmen werden gezählt?
Erfasst werden Logistikunternehmen mit Handelsregistereintrag oder Firmen, die mit eigenen Angeboten bzw. Produkten eigenständig nach außen auftreten. Filialen und unselbstständige Standorte werden nicht separat gezählt.

Wann zählt eine Firma zu dieser Branche?
Für die Zuordnung genügen ausreichend starke Signale in den Firmendaten. Die Tätigkeit muss nicht der Schwerpunkt der Firma sein.

Welches Bundesland hat die meisten Logistikunternehmen?

Zahl der Logistikunternehmen nach Bundesland

Wie verteilt sich der Markt der Logistikunternehmen im Detail? Die folgende Marktanalyse zeigt tagesaktuelle Zahlen in Deutschland nach Bundesland.

Logistikunternehmen: Die meisten gibt es mit 12.907 in Nordrhein-Westfalen. Die höchste Dichte hat Hamburg mit 161,77 je 100.000 Einwohner.

BundeslandAnzahlAnzahl visuellje 100.000 Einw.Dichte visuell DE Ø 69,55 i
Nordrhein-Westfalen12.90771,57
Bayern9.12268,85
Baden-Württemberg6.55758,31
Niedersachsen5.47268,36
Hessen5.13381,73
Berlin3.33190,39
Hamburg3.013161,77
Rheinland-Pfalz2.31856,13
Sachsen2.29356,72
Schleswig-Holstein1.98166,94
Brandenburg1.79570,21
Thüringen1.02648,85
Bremen944133,92
Sachsen-Anhalt91642,89
Mecklenburg-Vorpommern86254,78
Saarland45745,15
Deutschland gesamt58.12769,55

Deutschlandkarte der Dichte der Logistikunternehmen

Die Branchendichte zeigt die regionale Verteilung und Wettbewerbsdichte der Logistikunternehmen in Deutschland nach Bundesland pro 100.000 Einwohnern.

Die höchste Dichte hat Hamburg: 161,77 Logistikunternehmen je 100.000 Einwohner, 133 % über dem Bundesschnitt (69,55).

Logistikunternehmen je 100.000 Einwohner nach BundeslandDichte relativ zum Ø Deutschland (69,55)deutlich über Ø (über +15 %)leicht über Øleicht unter Ødeutlich unter Ø (unter −15 %)BW58,3BY68,9BB70,2HE81,7MV54,8NI68,4NW71,6RP56,1SL45,2ST42,9SN56,7SH66,9TH48,9BE 90,4HB 133,9HH 161,8Quelle: Listflix-Firmendatenbank · listflix.de · Stand 29.10.2026 · Kartengrundlage: © GeoBasis-DE / BKG
Deutschlandkarte: Dichte der Logistikunternehmen je 100.000 Einwohner nach Bundesland. Spitzenreiter Hamburg mit 161,77, Bundesdurchschnitt 69,55. Stand 29.10.2026.
Eine hohe absolute Zahl zeigt große Marktvolumina. Eine hohe Dichte pro 100.000 Einwohner zeigt Regionen, in denen Logistikunternehmen besonders stark konzentriert sind. Für Vertrieb und Marketing sind beide Perspektiven relevant: große Bundesländer für Reichweite, hohe Dichte für fokussierte regionale Kampagnen.

Sie möchten Logistikunternehmen gezielt ansprechen?

Die Statistik zeigt Ihnen, wie groß der Markt ist. Die Branchenliste zeigt Ihnen, welche Logistikunternehmen dahinterstehen.

Wenn Sie Logistikunternehmen gezielt ansprechen möchten, können Sie die zugrundeliegenden Adressen kaufen.

So wird aus einer Statistik eine konkrete Grundlage für Vertrieb, Marketing, Umfragen oder Marktanalysen.

Konfigurieren Sie sich jetzt Ihre Wunschliste.

Welche Städte haben die meisten Logistikunternehmen?

Logistikunternehmen: Berlin führt absolut (3.271), Hamburg führt pro Kopf mit 160,32 je 100.000 Einwohner.

StadtAnzahlAnzahl visuellje 100.000 Einw.Dichte visuell DE Ø 69,55 i
Berlin3.27188,76
Hamburg2.986160,32
München1.04869,63
Bremen828141,23
Düsseldorf824133,19
Köln78676,71
Frankfurt am Main774102,38
Duisburg47794,97
Nürnberg46287,25
Dortmund42670,59
Essen42273,43
Hannover39375,27
Stuttgart31851,90
Leipzig30049,03
Wuppertal29883,20
Mannheim29592,76
Bielefeld28886,85
Dresden26246,38
Bochum23565,52
Bonn23472,37
Mönchengladbach21480,09
Münster19462,93
Karlsruhe17255,65
Wiesbaden17159,20
Augsburg16655,13
Gelsenkirchen14453,75
Aachen13350,63
Kiel12649,87
Braunschweig12147,83
Chemnitz10843,97

Branchenstruktur: Wie viele große und kleine Logistikunternehmen gibt es?

Wie ist der Markt der Logistikunternehmen strukturiert? Wie groß sind die Unternehmen und wie viele Firmen sind den einzelnen Größenklassen zuzuordnen?

Anzahl der Logistikunternehmen in Deutschland nach Größe

35,2 % der Logistikunternehmen sind Kleinstunternehmen.

GrößenklasseAnzahlAnteilSkala 0 bis 100 %
Kleingewerbe/Freiberuf16.22327,9 %
Kleinstunternehmen20.47735,2 %
Kleinunternehmen17.40929,9 %
Mittelstand2.9865,1 %
Großunternehmen1.0321,8 %
Gesamt58.127100,0 %

Wie sind Logistikunternehmen erreichbar?

Anzahl der Logistikunternehmen in Deutschland nach verwendeten Kommunikationsmitteln.

Logistikunternehmen: 60,8 % per Telefon erreichbar, 46,7 % per E-Mail

KontaktwegAnzahlAnteilAnteil visuell Skala 0 - 100 %
Telefon35.32260,8 %
Webseite30.38352,3 %
E-Mail27.13746,7 %
Fax14.12524,3 %

Wie viele Logistikunternehmen stehen im Handelsregister?

Logistikunternehmen: 72,0 % sind im Handelsregister eingetragen (41.851 von 58.127).

Grau: nicht eingetragen (16.276 Logistikunternehmen).

Listflix-Statistiken sind bekannt aus

DER SPIEGEL (Ausgabe 48/2022)

Fragen & Antworten zu dieser Statistik

Alle Statistiken, Daten und Fakten dieses Reports stammen aus der Listflix-Adressdatenbank.

Jede Statistik bezieht sich auf Firmen, die entweder im Handelsregister eingetragen sind oder ihre Angebote bzw. Produkte als eigenständige Firma anbieten.

Die Daten werden mit eigens entwickelten Webcrawlern tagesaktuell erfasst, verarbeitet und kategorisiert. Dabei kommen künstliche Intelligenz (AI) und weitere State of the Art Technologien zum Einsatz.

Die Listflix-Adressdatenbank ist ein Angebot der Datamego GmbH, einem Technologieunternehmen aus dem fränkischen Nürnberg.

Um seinen Kunden verlässliche Informationen zu allen Unternehmen in Deutschland bereitstellen zu können, hat Listflix eine hauseigene Firmendatenbank entwickelt. Durch die Listflix Crawling-Technologie wird die Firmendatenbank täglich aktualisiert.

Die Statistiken auf dieser Seite basieren auf dieser Listflix-Adressdatenbank.

Medien-Referenzen von Listflix

Namhafte Medien wie DER SPIEGEL, FOCUS, WDR, ZDFheute, WirtschaftsWoche und viele mehr vertrauen auf die Listflix-Datenbank für ihre Recherchen. Hier finden Sie ausgewählte Medien-Referenzen von Listflix.

Noch mehr über Listflix erfahren.

Zahlen und Darstellungen aus dieser Listflix Branchenstatistik können Sie unter Angabe von Listflix.de als Quelle verwenden.

Verwendungshinweise

  • Verwendung auf Webseiten: Listflix muss als verlinkte Quelle zur Nachvollziehbarkeit genannt werden.
  • Verwendung in Print-Publikationen, Reports, Präsentationen: Bitte nennen Sie die Branchendatenbank Listflix.de als Quelle.
  • Lizenz: Diese Statistik steht unter CC BY-ND 4.0. Einzelne Zahlen dürfen Sie mit Quellenangabe frei zitieren und in eigene Texte und Diagramme übernehmen. Grafiken bitte nur unverändert verwenden. Details unter Nutzungsrechte.
  • Zitiervorschlag: Listflix.de, Logistikunternehmen in Deutschland, Stand Oktober 2026, https://listflix.de/statistik/logistikunternehmen/

 

Presse-Kontakt

Bei Fragen zur Veröffentlichung können Sie uns gerne kontaktieren.

Ansprechpartner: Michael Wechsler (Geschäftsführer)

Käufer dieser Listflix-Liste nutzen sie, um schneller Neukunden zu finden – also für den Vertrieb.

Die Adressen werden für den Postversand, die telefonische Kaltakquise oder die gezielte Ansprache per E-Mail verwendet.

Listflix-Listen werden auch für strategische Marktanalysen, also beispielsweise zur Ermittlung des Lead-Potenzials (Marktvolumen oder Total Addressable Market (TAM)) oder M&A-Potenzials verwendet. Auch für die Vertriebsplanung (Expansion oder Markteintritt) oder Umfragen werden sie genutzt.

Adressen kaufen

Bei Listflix können Sie einfach die Adressen der Logistikunternehmen kaufen. Die Adressen bilden das ideale Fundament für Ihren Vertrieb oder Ihr Marketing.

Sparen Sie sich die Recherche und finden Sie schneller Neukunden mit Listflix-Adressen.
Logistikunternehmen Adressen kaufen