Branchenstatistik

Marketingunternehmen in Deutschland

Wie viele Marketingunternehmen gibt es in Deutschland?

Es gibt aktuell 28.165 Marketingunternehmen in Deutschland (Stand: 28.10.2026, Quelle: Listflix-Firmendatenbank).

Nach Stadt

Die meisten Marketingunternehmen gibt es in Berlin: 1.846.

Pro Kopf führt Düsseldorf: 88,09 Marketingunternehmen je 100.000 Einwohner.

Alle Städte ansehen

Nach Bundesland

Die meisten Marketingunternehmen sitzen in Nordrhein-Westfalen: 6.109.

Die höchste Dichte hat Hamburg: 71,62 Marketingunternehmen je 100.000 Einwohner (Bundesschnitt 33,70).

Alle Bundesländer ansehen

Nach Größe

52,4 % der Marketingunternehmen sind Kleingewerbetreibende oder Freiberufler.

74 Marketingunternehmen sind Großunternehmen.

Alle Größenklassen ansehen

Handelsregister

50,4 % der Marketingunternehmen sind im Handelsregister eingetragen.

Das sind 14.195 Marketingunternehmen (von insgesamt 28.165).

Mehr zum Handelsregister

Diese Branchenstatistik wird täglich aktualisiert und basiert auf exklusiven Daten der Listflix-Firmendatenbank.

Wie viele Marketingunternehmen gibt es in Deutschland?

28.165
Marketingunternehmen in Deutschland

Alle Marketingunternehmen erhalten Sie als Excel-Datei.

Was sind Marketingunternehmen?

Marketingunternehmen entwickeln Markenidentitäten und Marketingstrategien und bestimmen Zielgruppen.

Sie verfassen und streuen Werbetexte, verwalten das Marketingbudget und werten Kampagnendaten aus, um Strategien zu optimieren.

Im Online-Marketing platzieren sie Anzeigen, wählen Keywords aus und verbessern die Sichtbarkeit von Webseiten. Zudem erstellen und betreuen sie Webseiten, Online-Shops und Social-Media-Kanäle.

So zählt Listflix

Welche Firmen werden gezählt?
Erfasst werden Marketingunternehmen mit Handelsregistereintrag oder Firmen, die mit eigenen Angeboten bzw. Produkten eigenständig nach außen auftreten. Filialen und unselbstständige Standorte werden nicht separat gezählt.

Wann zählt eine Firma zu dieser Branche?
Für die Zuordnung genügen ausreichend starke Signale in den Firmendaten. Die Tätigkeit muss nicht der Schwerpunkt der Firma sein.

Welches Bundesland hat die meisten Marketingunternehmen?

Zahl der Marketingunternehmen nach Bundesland

Wie verteilt sich der Markt der Marketingunternehmen im Detail? Die folgende Marktanalyse zeigt tagesaktuelle Zahlen in Deutschland nach Bundesland.

Marketingunternehmen: Die meisten gibt es mit 6.109 in Nordrhein-Westfalen. Die höchste Dichte hat Hamburg mit 71,62 je 100.000 Einwohner.

BundeslandAnzahlAnzahl visuellje 100.000 Einw.Dichte visuell DE Ø 33,70 i
Nordrhein-Westfalen6.10933,87
Bayern5.34040,31
Baden-Württemberg3.85934,31
Hessen2.28636,40
Niedersachsen2.14726,82
Berlin1.86650,63
Hamburg1.33471,62
Rheinland-Pfalz1.19929,03
Sachsen1.03325,55
Schleswig-Holstein82327,81
Brandenburg56622,14
Thüringen43920,90
Mecklenburg-Vorpommern33921,54
Sachsen-Anhalt31014,52
Saarland27326,97
Bremen24234,33
Deutschland gesamt28.16533,70

Deutschlandkarte der Dichte der Marketingunternehmen

Die Branchendichte zeigt die regionale Verteilung und Wettbewerbsdichte der Marketingunternehmen in Deutschland nach Bundesland pro 100.000 Einwohnern.

Die höchste Dichte hat Hamburg: 71,62 Marketingunternehmen je 100.000 Einwohner, 113 % über dem Bundesschnitt (33,70).

Marketingunternehmen je 100.000 Einwohner nach BundeslandDichte relativ zum Ø Deutschland (33,70)deutlich über Ø (über +15 %)leicht über Øleicht unter Ødeutlich unter Ø (unter −15 %)BW34,3BY40,3BB22,1HE36,4MV21,5NI26,8NW33,9RP29,0SL27,0ST14,5SN25,6SH27,8TH20,9BE 50,6HB 34,3HH 71,6Quelle: Listflix-Firmendatenbank · listflix.de · Stand 28.10.2026
Deutschlandkarte: Dichte der Marketingunternehmen je 100.000 Einwohner nach Bundesland. Spitzenreiter Hamburg mit 71,62, Bundesdurchschnitt 33,70. Stand 28.10.2026.
Eine hohe absolute Zahl zeigt große Marktvolumina. Eine hohe Dichte pro 100.000 Einwohner zeigt Regionen, in denen Marketingunternehmen besonders stark konzentriert sind. Für Vertrieb und Marketing sind beide Perspektiven relevant: große Bundesländer für Reichweite, hohe Dichte für fokussierte regionale Kampagnen.

Sie möchten Marketingunternehmen gezielt ansprechen?

Die Statistik zeigt Ihnen, wie groß der Markt ist. Die Branchenliste zeigt Ihnen, welche Marketingunternehmen dahinterstehen.

Wenn Sie Marketingunternehmen gezielt ansprechen möchten, können Sie die zugrundeliegenden Adressen kaufen.

So wird aus einer Statistik eine konkrete Grundlage für Vertrieb, Marketing, Umfragen oder Marktanalysen.

Konfigurieren Sie sich jetzt Ihre Wunschliste.

Welche Städte haben die meisten Marketingunternehmen?

Marketingunternehmen: Berlin führt absolut (1.846), Düsseldorf führt pro Kopf mit 88,09 je 100.000 Einwohner.

StadtAnzahlAnzahl visuellje 100.000 Einw.Dichte visuell DE Ø 33,70 i
Berlin1.84650,09
Hamburg1.32671,19
München1.16577,41
Köln69267,54
Düsseldorf54588,09
Frankfurt am Main39452,11
Stuttgart38162,19
Leipzig25341,35
Nürnberg24646,46
Hannover24045,97
Bremen21937,35
Dresden20836,82
Essen19734,28
Wiesbaden15553,66
Dortmund15425,52
Bielefeld14844,63
Münster14045,42
Bonn13842,68
Karlsruhe13844,65
Augsburg13143,51
Mannheim12739,93
Aachen11343,02
Wuppertal10830,15
Mönchengladbach9535,55
Bochum9426,21
Duisburg9218,32
Braunschweig8734,39
Chemnitz8132,98
Kiel7429,29
Gelsenkirchen5620,90

Branchenstruktur: Wie viele große und kleine Marketingunternehmen gibt es?

Wie ist der Markt der Marketingunternehmen strukturiert? Wie groß sind die Unternehmen und wie viele Firmen sind den einzelnen Größenklassen zuzuordnen?

Anzahl der Marketingunternehmen in Deutschland nach Größe

52,4 % der Marketingunternehmen sind Kleingewerbetreibende oder Freiberufler.

GrößenklasseAnzahlAnteilSkala 0 bis 100 %
Kleingewerbe/Freiberuf14.76352,4 %
Kleinstunternehmen8.01228,4 %
Kleinunternehmen5.04517,9 %
Mittelstand2711,0 %
Großunternehmen740,3 %
Gesamt28.165100,0 %

Wie sind Marketingunternehmen erreichbar?

Anzahl der Marketingunternehmen in Deutschland nach verwendeten Kommunikationsmitteln.

Marketingunternehmen: 77,5 % per Telefon erreichbar, 68,3 % per E-Mail

KontaktwegAnzahlAnteilAnteil visuell Skala 0 - 100 %
Telefon21.82377,5 %
Webseite21.58576,6 %
E-Mail19.23268,3 %
Fax6.45022,9 %

Wie viele Marketingunternehmen stehen im Handelsregister?

Marketingunternehmen: 50,4 % sind im Handelsregister eingetragen (14.195 von 28.165).

Grau: nicht eingetragen (13.970 Marketingunternehmen).

Listflix-Statistiken sind bekannt aus

DER SPIEGEL (Ausgabe 48/2022)

Fragen & Antworten zu dieser Statistik

Alle Statistiken, Daten und Fakten dieses Reports stammen aus der Listflix-Adressdatenbank.

Jede Statistik bezieht sich auf Firmen, die entweder im Handelsregister eingetragen sind oder ihre Angebote bzw. Produkte als eigenständige Firma anbieten.

Die Daten werden mit eigens entwickelten Webcrawlern tagesaktuell erfasst, verarbeitet und kategorisiert. Dabei kommen künstliche Intelligenz (AI) und weitere State of the Art Technologien zum Einsatz.

Die Listflix-Adressdatenbank ist ein Angebot der Datamego GmbH, einem Technologieunternehmen aus dem fränkischen Nürnberg.

Um seinen Kunden verlässliche Informationen zu allen Unternehmen in Deutschland bereitstellen zu können, hat Listflix eine hauseigene Firmendatenbank entwickelt. Durch die Listflix Crawling-Technologie wird die Firmendatenbank täglich aktualisiert.

Die Statistiken auf dieser Seite basieren auf dieser Listflix-Adressdatenbank.

Medien-Referenzen von Listflix

Namhafte Medien wie DER SPIEGEL, FOCUS, WDR, ZDFheute, WirtschaftsWoche und viele mehr vertrauen auf die Listflix-Datenbank für ihre Recherchen. Hier finden Sie ausgewählte Medien-Referenzen von Listflix.

Noch mehr über Listflix erfahren.

Zahlen und Darstellungen aus dieser Listflix Branchenstatistik können Sie unter Angabe von Listflix.de als Quelle verwenden.

Verwendungshinweise

  • Verwendung auf Webseiten: Listflix muss als verlinkte Quelle zur Nachvollziehbarkeit genannt werden.
  • Verwendung in Print-Publikationen, Reports, Präsentationen: Bitte nennen Sie die Branchendatenbank Listflix.de als Quelle.

 

Presse-Kontakt

Bei Fragen zur Veröffentlichung können Sie uns gerne kontaktieren.

Ansprechpartner: Michael Wechsler (Geschäftsführer)

Käufer dieser Listflix-Liste nutzen sie, um schneller Neukunden zu finden – also für den Vertrieb.

Die Adressen werden für den Postversand, die telefonische Kaltakquise oder die gezielte Ansprache per E-Mail verwendet.

Listflix-Listen werden auch für strategische Marktanalysen, also beispielsweise zur Ermittlung des Lead-Potenzials (Marktvolumen oder Total Addressable Market (TAM)) oder M&A-Potenzials verwendet. Auch für die Vertriebsplanung (Expansion oder Markteintritt) oder Umfragen werden sie genutzt.

Adressen kaufen

Bei Listflix können Sie einfach die Adressen der Marketingunternehmen kaufen. Die Adressen bilden das ideale Fundament für Ihren Vertrieb oder Ihr Marketing.

Sparen Sie sich die Recherche und finden Sie schneller Neukunden mit Listflix-Adressen.
Marketingunternehmen Adressen kaufen