Branchenstatistik

Vertriebsunternehmen in Deutschland

Wie viele Vertriebsunternehmen gibt es in Deutschland?

Es gibt aktuell 43.815 Vertriebsunternehmen in Deutschland (Stand: 12.10.2026, Quelle: Listflix-Firmendatenbank).

Was sind Vertriebsunternehmen?

Vertriebsunternehmen, auch Vertriebsfirmen oder Vertriebsorganisationen genannt, erbringen Marketing- und Vertriebsdienstleistungen.

Dazu gehören Produktverkauf und Produktvorstellung, Neukundenakquise, die Reaktivierung von Altkunden sowie telefonische Kundenbetreuung und Verbraucherservice.

Sie arbeiten für Auftraggeber aus unterschiedlichen Branchen, beispielsweise für Personaldienstleister, IT-Dienstleister, Hotels, Landwirte und Lebensmittelhersteller.

So zählt Listflix

Welche Firmen werden gezählt?
Erfasst werden Vertriebsunternehmen mit Handelsregistereintrag oder Firmen, die mit eigenen Angeboten bzw. Produkten eigenständig nach außen auftreten. Filialen und unselbstständige Standorte werden nicht separat gezählt.

Wann zählt eine Firma zu den Vertriebsunternehmen?
Für die Zuordnung genügen ausreichend starke Signale in den Firmendaten. Die Tätigkeit muss nicht der Schwerpunkt der Firma sein.

Welches Bundesland hat die meisten Vertriebsunternehmen?

Zahl der Vertriebsunternehmen nach Bundesland

Wie verteilt sich der Markt der Vertriebsunternehmen im Detail? Die folgende Marktanalyse zeigt tagesaktuelle Zahlen in Deutschland nach Bundesland.

Vertriebsunternehmen: Die meisten gibt es mit 9.556 in Nordrhein-Westfalen. Die höchste Dichte hat Bayern mit 67,91 je 100.000 Einwohner.

BundeslandAnzahlAnzahl visuellFirmen pro 100K Einw.Dichte visuell DE Ø 52,42 i
Nordrhein-Westfalen9.55652,99
Bayern8.99767,91
Baden-Württemberg6.60358,71
Hessen3.87861,74
Niedersachsen3.50143,74
Berlin2.24760,97
Rheinland-Pfalz1.69140,95
Sachsen1.61039,83
Schleswig-Holstein1.13238,25
Hamburg1.11259,70
Brandenburg90935,55
Thüringen73334,90
Sachsen-Anhalt54925,71
Mecklenburg-Vorpommern50532,09
Saarland45845,25
Bremen33447,38
Deutschland gesamt43.81552,42

Deutschlandkarte der Dichte der Vertriebsunternehmen

Die Branchendichte zeigt die regionale Verteilung und Wettbewerbsdichte der Vertriebsunternehmen in Deutschland nach Bundesland pro 100.000 Einwohnern.

Bayern hat mit 67,91 Vertriebsunternehmen je 100.000 Einwohner die höchste Dichte, 30 % über dem Bundesschnitt von 52,42.

Vertriebsunternehmen je 100.000 Einwohner nach BundeslandDichte relativ zum Ø Deutschland (52,42)deutlich über Ø (über +15 %)leicht über Øleicht unter Ødeutlich unter Ø (unter −15 %)BW58,7BY67,9BB35,6HE61,7MV32,1NI43,7NW53,0RP41,0SL45,3ST25,7SN39,8SH38,3TH34,9BE 61,0HB 47,4HH 59,7Quelle: Listflix-Firmendatenbank · listflix.de · Stand 09.10.2026
Deutschlandkarte: Dichte der Vertriebsunternehmen je 100.000 Einwohner nach Bundesland. Spitzenreiter Bayern mit 67,91, Bundesdurchschnitt 52,42. Stand 09.10.2026.
Eine hohe absolute Zahl zeigt große Marktvolumina. Eine hohe Dichte pro 100.000 Einwohner zeigt Regionen, in denen Vertriebsunternehmen besonders stark konzentriert sind. Für Vertrieb und Marketing sind beide Perspektiven relevant: große Bundesländer für Reichweite, hohe Dichte für fokussierte regionale Kampagnen.

Sie möchten Vertriebsunternehmen gezielt ansprechen?

Die Statistik zeigt Ihnen, wie groß der Markt ist. Die Branchenliste zeigt Ihnen, welche Firmen dahinterstehen.

Wenn Sie Vertriebsunternehmen gezielt ansprechen möchten, können Sie die zugrundeliegenden Adressen kaufen.

So wird aus einer Statistik eine konkrete Grundlage für Vertrieb, Marketing, Umfragen oder Marktanalysen.

Konfigurieren Sie sich jetzt Ihre Wunschliste.

Welche Städte haben die meisten Vertriebsunternehmen?

Vertriebsunternehmen: Berlin führt absolut (2.212), Düsseldorf führt pro Kopf mit 105,55 je 100.000 Einwohner.

StadtAnzahlAnzahl visuellFirmen pro 100K Einw.Dichte visuell DE Ø 52,42 i
Berlin2.21260,02
München1.48798,80
Hamburg1.09658,84
Köln70168,42
Frankfurt am Main67789,55
Düsseldorf653105,55
Nürnberg34965,91
Stuttgart34756,64
Bremen29951,00
Essen29651,51
Leipzig28246,09
Dresden25144,43
Hannover24747,31
Bielefeld24072,38
Dortmund23839,44
Wuppertal17749,41
Mannheim17053,45
Karlsruhe16453,07
Augsburg16053,14
Wiesbaden15654,01
Mönchengladbach15156,51
Bochum13738,20
Duisburg13326,48
Bonn12739,28
Chemnitz12550,89
Münster11838,28
Kiel9236,41
Gelsenkirchen7327,25
Braunschweig7027,67
Aachen5320,18

Branchenstruktur: Wie viele große und kleine Vertriebsunternehmen gibt es?

Wie ist der Vertriebsunternehmen Markt strukturiert? Wie groß sind die Unternehmen und wie viele Firmen sind den einzelnen Größenklassen zu zuordnen?

Anzahl Vertriebsunternehmen in Deutschland nach Größe

48,8 % der Vertriebsunternehmen sind Kleinstunternehmen.

GroessenklasseAnzahlAnteilSkala 0 bis 100 %
Kleingewerbe/Freiberuf4.60910,5 %
Kleinstunternehmen21.37348,8 %
Kleinunternehmen15.80536,1 %
Mittelstand1.4313,3 %
Großunternehmen5971,4 %
Gesamt43.815100,0 %

Wie sind Vertriebsunternehmen erreichbar?

Anzahl der Firmen in der Branche Vertriebsunternehmen in Deutschland nach verwendeten Kommunikationsmitteln.

Vertriebsunternehmen: 59,2 % per Telefon erreichbar, 46,4 % per E-Mail

KontaktwegAnzahlAnteilAnteil visuell Skala 0 - 100 %
Telefon25.91859,2 %
Webseite23.18352,9 %
E-Mail20.32346,4 %
Fax11.30425,8 %

Wie viele Vertriebsunternehmen stehen im Handelsregister?

Vertriebsunternehmen: 89,0 % sind im Handelsregister eingetragen (38.995 von 43.815 Vertriebsunternehmen).

Grau: nicht eingetragen (4.820 Firmen).

Listflix-Statistiken sind bekannt aus

DER SPIEGEL (Ausgabe 48/2022)

Fragen & Antworten zu dieser Statistik

Alle Statistiken, Daten und Fakten dieses Reports stammen aus der Listflix-Adressdatenbank.

Jede Statistik bezieht sich auf Firmen, die entweder im Handelsregister eingetragen sind oder ihre Angebote bzw. Produkte als eigenständige Firma anbieten.

Die Daten werden mit eigens entwickelten Webcrawlern tagesaktuell erfasst, verarbeitet und kategorisiert. Dabei kommen künstliche Intelligenz (AI) und weitere State of the Art Technologien zum Einsatz.

Die Listflix-Adressdatenbank ist ein Angebot der Datamego GmbH, einem Technologieunternehmen aus dem fränkischen Nürnberg.

Um seinen Kunden verlässliche Informationen zu allen Unternehmen in Deutschland bereitstellen zu können, hat Listflix eine hauseigene Firmendatenbank entwickelt. Durch die Listflix Crawling-Technologie wird die Firmendatenbank täglich aktualisiert.

Die Statistiken auf dieser Seite basieren auf dieser Listflix-Adressdatenbank.

Medien-Referenzen von Listflix

Namhafte Medien wie DER SPIEGEL, FOCUS, WDR, ZDFheute, WirtschaftsWoche und viele mehr vertrauen auf die Listflix-Datenbank für ihre Recherchen. Hier finden Sie ausgewählte Medien-Referenzen von Listflix.

Noch mehr über Listflix erfahren.

Zahlen und Darstellungen aus dieser Listflix Branchenstatistik können Sie unter Angabe von Listflix.de als Quelle verwenden.

Verwendungshinweise

  • Verwendung auf Webseiten: Listflix muss als verlinkte Quelle zur Nachvollziehbarkeit genannt werden.
  • Verwendung in Print-Publikationen, Reports, Präsentationen: Bitte nennen Sie die Branchendatenbank Listflix.de als Quelle.

 

Presse-Kontakt

Bei Fragen zur Veröffentlichung können Sie uns gerne kontaktieren.

Ansprechpartner: Michael Wechsler (Geschäftsführer)

Käufer der Listflix-Liste Vertriebsunternehmen nutzen Sie, um schneller Neukunden zu finden – also für den Vertrieb.

Die Adressen werden für den Postversand, die telefonische Kaltakquise oder die gezielte Ansprache per E-Mail verwendet.

Listflix-Listen werden auch für strategische Marktanalysen, also beispielsweise zur Ermittlung des Lead-Potenzials (Marktvolumen oder Total Addressable Market (TAM)) oder M&A-Potenzials verwendet. Auch für die Vertriebsplanung (Expansion oder Markteintritt) oder Umfragen werden sie genutzt.

Branchenliste kaufen

Bei Listflix können Sie einfach eine Vertriebsunternehmen-Liste kaufen. Die Liste bildet das ideale Fundament für Ihren Vertrieb oder Ihr Marketing.

Sparen Sie sich die Recherche und finden Sie schneller Neukunden mit einer Listflix-Liste.Vertriebsunternehmen-Liste kaufen