Listflix.de - Unternehmen - Unternehmensstatistik - Ranking Musikschulen

Hier spielt die Musik

Diese deutschen Großstädte haben die höchste Dichte an Musikschulen

Musikschulen Teaserbild

Die Zahl der Schüler an den öffentlichen Musikschulen im Verband deutscher Musikschulen ist seit 2021 wieder gestiegen. Im Kalenderjahr 2023 wurden dort rund 1,53 Millionen Menschen unterrichtet. Das unterstreicht die große Bedeutung musikalischer Bildungsangebote. In diesem Ranking zeigen wir, welche Großstädte ab 150.000 Einwohnern die höchste Dichte an Musikschulen aufweisen.

Bild von Maximilian Wieser
Maximilian Wieser
Branchenanalyst

Top 3 im Überblick:

Welche Städte haben die höchste Dichte an Musikschulen?

Die folgende Karte zeigt die 19 Städte mit der höchsten Dichte an Musikschulen pro 100.000 Einwohner. Die vollständige Liste finden Sie in den Detaildaten.

Platz Stadt Musikschulen pro 100.000 Einwohner
1 Karlsruhe 29,45
2 Heidelberg 28,89
3 Freiburg im Breisgau 26,95
4 Mainz 23,14
5 Lübeck 22,59
6 Osnabrück 21,68
7 Augsburg 20,92
8 Hamburg 20,78
9 Regensburg 20,48
10 Köln 20,01
11 Nürnberg 19,83
12 Oldenburg 19,82
13 München 19,80
14 Darmstadt 19,16
15 Hannover 18,39
16 Kassel 18,25
17 Bonn 18,25
18 Wiesbaden 18,00
19 Leipzig 17,49

Platz 1: Karlsruhe

Mit 29,45 Musikschulen pro 100.000 Einwohner hat die drittgrößte Stadt in Baden-Württemberg die höchste Dichte in diesem Ranking. Insgesamt gibt es in Karlsruhe 91 Musikschulen.

Platz 2: Heidelberg

Auch Platz zwei geht nach Baden-Württemberg. Heidelberg hat 28,89 Musikschulen pro 100.000 Einwohner. Insgesamt haben sich in der Stadt 45 Musikschulen niedergelassen.

Platz 3: Freiburg im Breisgau

Auch der dritte Platz geht nach Baden-Württemberg.

Freiburg im Breisgau hat eine Musikschul-Dichte von 26,95 pro 100.000 Einwohner. Insgesamt gibt es in Freiburg im Breisgau 64 Musikschulen.

StadtMusikschulen pro 100.000 EinwohnerMusikschulenEinwohner
Karlsruhe29,4591309.050
Heidelberg28,8945155.756
Freiburg im Breisgau26,9564237.460
Mainz23,1452224.684
Lübeck22,5949216.889
Osnabrück21,6836166.057
Augsburg20,9263301.105
Hamburg20,783871.862.565
Regensburg20,4831151.389
Köln20,012051.024.621
Nürnberg19,83105529.508
Oldenburg19,8235176.614
München19,802981.505.005
Darmstadt19,1632167.029
Hannover18,3996522.131
Kassel18,2536197.230
Bonn18,2559323.336
Wiesbaden18,0052288.850
Leipzig17,49107611.850
Potsdam17,3232184.754
Bremen17,23101586.271
Münster17,1953308.258
Dresden17,1797564.904
Mannheim16,9854318.035
Düsseldorf16,97105618.685
Saarbrücken16,4030182.971
Paderborn15,3524156.378
Berlin15,095563.685.265
Essen14,6284574.682
Stuttgart14,3688612.663

„Besonders auffällig ist Baden-Württemberg: Karlsruhe, Heidelberg und Freiburg belegen die ersten drei Plätze, während Stuttgart auf dem letzten Rang liegt. Karlsruhe zählt mit 91 Musikschulen sogar mehr Musikschulen als Stuttgart mit 88, obwohl die Stadt nur etwa halb so viele Einwohner hat. Dadurch ist die Musikschul-Dichte in Karlsruhe mit 29,45 mehr als doppelt so hoch wie in Stuttgart mit 14,36.“

Über dieses Ranking

Für das Ranking wurden folgende Quellen genutzt:

  • Die Anzahl der Musikschulen stammt aus der Unternehmensdatenbank von Listflix.de.
  • Die Einwohnerzahlen stammen von den statistischen Ämtern des Bundes und der Länder.
  1. Statistisches Bundesamt, Genesis Online, Code: 12411-0015
  2. Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Genesis Online, Code: 12411-01-01-4
  • Die Einwohnerzahlen stammen von den statistischen Ämtern des Bundes und der Länder.
  1. Verband deutscher Musikschulen, Zahlen und Fakten

Das Ranking basiert auf einer Stichprobe aus der Listflix-Datenbank.

Dieses Ranking erfasst die Anzahl der Musikschulen nach Stadt und setzt diese ins Verhältnis zur Anzahl der Einwohner.

Als „Musikschule“ wurden rechtlich selbstständige Bildungseinrichtungen erfasst, in denen musikalische Kenntnisse- und Fähigkeiten vermittelt werden. Dies können sowohl Einrichtungen mit mehreren Lehrkräften, als auch selbstständige Musiklehrer sein, die bei sich zuhause oder in gemieteten Räumen unterrichten. Wir haben sowohl öffentliche wie auch private Musikschulen erfasst. Jede selbstständige Einheit wurde nur einmal erfasst. 

Es wurden nur Städte ab einer Einwohnerzahl von 150.000 berücksichtigt.

Die Dichte pro 100.000 Einwohner wird berechnet, indem die Anzahl der Musikschulen pro Stadt durch die Anzahl der dortigen Einwohner dividiert und mit 100.000 multipliziert wird.

Die Zahlen wurden auf zwei Nachkommastellen gerundet. Bei gerundeten Gleichständen entscheidet der ungerundete Wert.

Hinweis: Listflix erfasst ausschließlich rechtlich selbstständige Firmen und keine Filialen.

Das Ranking wurde im September 2026 erstellt.

Stand der Firmendaten: 18.09.2026

Die Einwohnerzahlen beziehen sich auf das Jahr 2024. Letzter Stand: 31.12.2024.

Jede Statistik bezieht sich auf Firmen, die entweder im Handelsregister eingetragen sind oder ihre Angebote bzw. Produkte als eigenständige Firma anbieten.

Die Daten werden mit eigens entwickelten Webcrawlern tagesaktuell erfasst, verarbeitet und kategorisiert. Dabei kommen künstliche Intelligenz (AI) und weitere State of the Art Technologien zum Einsatz.

Die Listflix-Adressdatenbank ist ein Angebot der Datamego GmbH, einem Technologieunternehmen aus dem fränkischen Nürnberg.

Um seinen Kunden verlässliche Informationen zu allen Unternehmen in Deutschland bereitstellen zu können, hat Listflix eine hauseigene Firmendatenbank entwickelt. Durch die Listflix Crawling-Technologie wird die Firmendatenbank täglich aktualisiert.

Die Statistiken auf dieser Seite basieren auf dieser Listflix-Adressdatenbank.

Medien-Referenzen von Listflix

Namhafte Medien wie DER SPIEGEL, FOCUS, WDR, NZZ, WirtschaftsWoche und viele mehr vertrauen auf die Listflix-Datenbank für ihre Recherchen. Hier finden Sie ausgewählte Medien-Referenzen von Listflix.

Listflix ist bekannt aus

DER SPIEGEL (Ausgabe 48/2022)