Listflix.de - Unternehmen - Unternehmensstatistik - Ranking Bestattungsunternehmen

In Frieden ruhen

Diese deutschen Bundesländer haben die höchste Dichte an Bestattungsunternehmen

Bestattungsunternehmen Teaserbild

In Deutschland gibt es einige Branchen, die sich besonders in bestimmten Regionen konzentrieren. Neben Sicherheitsdiensten zählen auch Bestattungsunternehmen zu diesen Branchen. In diesem Ranking zeigen wir, welche deutschen Bundesländer die höchste Dichte an Bestattungsunternehmen aufweisen. Dabei überrascht besonders ein Bundesland. 

Bild von Maximilian Wieser
Maximilian Wieser
Branchenanalyst
Alle Statistiken auf dieser Seite im Überblick
    Fügen Sie eine Überschrift hinzu, um mit der Erstellung des Inhaltsverzeichnisses zu beginnen

    Das Wichtigste in Kürze:

    Welche Bundesländer haben die höchste Dichte an Bestattungsunternehmen?

    Die untere Deutschlandkarte zeigt die Bundesländer mit der höchsten Dichte an Bestattungsunternehmen.

    PlatzBundeslandBestattungs-unternehmen pro 100.000 Einwohner
    1Saarland16,48
    2Mecklenburg-Vorpommern9,72
    3Thüringen9,62
    4Sachsen-Anhalt9,57
    5Rheinland-Pfalz9,31
    6Niedersachsen8,85
    7Brandenburg8,82
    8Hessen8,70
    9Nordrhein-Westfalen8,61
    10Sachsen7,40
    11Berlin7,27
    12Schleswig-Holstein7,17
    13Hamburg6,74
    14Baden-Württemberg5,93
    15Bayern4,64
    16Bremen4,39

    Platz 1: Saarland

    Das Saarland hat mit 16,48 Bestattungsunternehmen pro 100.000 Einwohner die höchste Dichte unter den deutschen Bundesländern. Insgesamt gibt es im Saarland 166 Bestattungsunternehmen.

    Platz 2: Mecklenburg-Vorpommern

    Auf dem zweiten Platz liegt Mecklenburg-Vorpommern mit einer Dichte von 9,72 Bestattungsunternehmen pro 100.000 Einwohner. Insgesamt gibt es in Mecklenburg-Vorpommern 153 Bestattungsunternehmen.

    Platz 3: Thüringen

    Im Freistaat Thüringen gibt es 9,62 Bestattungsunternehmen pro 100.000 Einwohner. Thüringen hat insgesamt 200 Bestattungsunternehmen.

    BundeslandBestattungsunternehmen pro 100.000 EinwohnerBestattungsunternehmenEinwohner
    Saarland16,481661.007.342
    Mecklenburg-Vorpommern9,721531.573.685
    Thüringen9,622002.078.946
    Sachsen-Anhalt9,572032.120.252
    Rheinland-Pfalz9,313844.123.022
    Niedersachsen8,857088.000.826
    Brandenburg8,822252.551.889
    Hessen8,705466.278.594
    Nordrhein-Westfalen8,611.54917.986.214
    Sachsen7,402984.026.599
    Berlin7,272693.700.577
    Schleswig-Holstein7,172122.958.519
    Hamburg6,741261.869.473
    Baden-Württemberg5,9366711.238.761
    Bayern4,6461513.245.503
    Bremen4,3931706.915

    Warum hat das Saarland so viele Bestattungsunternehmen?

    In diesem Abschnitt werden mögliche Gründe für die hohe Dichte der Bestattungsunternehmen im Saarland untersucht.

    Welche Bundesländer haben die höchste Sterbequote?

    Die untere Tabelle zeigt die Sterbefälle insgesamt und pro 1.000 Einwohner für alle Bundesländer im Jahr 2025.

    Hohe Sterberate ist nicht der einzige Grund

    Wie die vorherige Tabelle zeigt, gehört das Saarland mit 14,33 Sterbefällen pro 1.000 Einwohner zu den Bundesländern mit einer hohen Sterberate. In Sachsen-Anhalt, Mecklenburg-Vorpommern und Thüringen liegt der Wert jedoch noch höher.

    Die Sterberate allein kann die außergewöhnlich hohe Dichte an Bestattungsunternehmen im Saarland daher nicht alleine erklären.

    Eine mögliche zusätzliche Erklärung ist die enge organisatorische und historische Verbindung zwischen dem Schreinerhandwerk und dem Bestattungsgewerbe im Saarland. Die saarländische Schreinerinnung unterhält seit 1998 eine eigene Fachgruppe für Bestatter. Viele Schreinereien bieten häufig auch Bestattungen an. Ob diese Struktur ursächlich für die hohe Unternehmensdichte ist, lässt sich anhand der vorliegenden Daten jedoch nicht abschließend feststellen.

    BundeslandSterbefälle pro 1.000 EinwohnerBestattungsunternehmen pro 1.000 SterbefälleSterbefälle
    Sachsen-Anhalt16,445,8234.865
    Mecklenburg-Vorpommern15,196,4023.908
    Thüringen15,006,4131.177
    Saarland14,3311,5014.440
    Sachsen14,265,1957.411
    Brandenburg14,016,2935.743
    Schleswig-Holstein13,285,4039.295
    Niedersachsen12,856,89102.831
    Rheinland-Pfalz12,337,5550.857
    Nordrhein-Westfalen12,167,08218.721
    Bremen11,723,748.287
    Hessen11,327,6871.078
    Bayern10,884,27144.069
    Baden-Württemberg10,465,68117.525
    Berlin10,157,1637.575
    Hamburg10,066,7018.807

    „Das Saarland ist der klare Ausreißer des Rankings: Mit 16,48 Bestattungsunternehmen pro 100.000 Einwohner liegt die Dichte rund 70 Prozent über Mecklenburg-Vorpommern auf Platz zwei. Die hohe Sterberate allein erklärt diesen Vorsprung nicht. Auf 1.000 Sterbefälle kommen im Saarland 11,5 Bestattungsunternehmen, in Mecklenburg-Vorpommern und Thüringen dagegen nur jeweils rund 6,4. Außerdem könnten die kleinteilige Branchenstruktur und die enge Verbindung zum Schreinerhandwerk eine Rolle spielen. Ein ursächlicher Zusammenhang lässt sich aus den Daten allerdings nicht ableiten.“

    Über diese Analyse

    Für das Ranking wurden folgende Quellen genutzt:

    • Die Anzahl der Bestattungsunternehmen stammt aus der Unternehmensdatenbank von Listflix.de.
    • Die Einwohnerzahlen stammen vom Statistischen Bundesamt
    1. Statistisches Bundesamt, Genesis Online, Code: 12411-0010
    2. Statistisches Bundesamt, Genesis Online, Code: 12613-0010
    • Sonstige Quellen
    1. Bestatterinnung Saarland, Fachgruppe
    2. Bestatterinnung Saarland, Über uns

    Dieses Ranking basiert auf einer Stichprobe aus der Listflix-Datenbank.

    Das Ranking erfasst die Anzahl der Bestattungsunternehmen nach Bundesland und setzt diese ins Verhältnis zur Anzahl der Einwohner.

    Erfasst wurden rechtlich selbstständige Firmen, die Bestattungsleistungen anbieten. Dazu können auch Unternehmen gehören, die das Bestattungsgewerbe im Nebengewerbe betreiben. Filialen wurden nicht separat gezählt.

    Die Dichte der Bestattungsunternehmen wird berechnet, indem die Anzahl der Bestattungsunternehmen durch die Anzahl der dortigen Einwohner dividiert und mit 100.000 multipliziert wird.

    Die Sterbefälle pro 1.000 Einwohner wurden berechnet, indem die Zahl der Sterbefälle des Jahres 2025 durch die Bevölkerung am 31. Dezember 2025 dividiert und mit 1.000 multipliziert wurde.

    Die Zahlen wurden auf zwei Nachkommastellen gerundet. Bei gerundeten Gleichständen entscheidet der ungerundete Wert.

    Das Ranking wurde im Oktober 2026 erstellt.

    Stand der Firmendaten: Oktober 2026

    Die Einwohnerzahlen beziehen sich auf das Jahr 2025. Letzter Stand: 31.12.2025.

    Jede Statistik bezieht sich auf Firmen, die entweder im Handelsregister eingetragen sind oder ihre Angebote bzw. Produkte als eigenständige Firma anbieten.

    Die Daten werden mit eigens entwickelten Webcrawlern tagesaktuell erfasst, verarbeitet und kategorisiert. Dabei kommen künstliche Intelligenz (AI) und weitere State of the Art Technologien zum Einsatz.

    Die Listflix-Adressdatenbank ist ein Angebot der Datamego GmbH, einem Technologieunternehmen aus dem fränkischen Nürnberg.

    Um seinen Kunden verlässliche Informationen zu allen Unternehmen in Deutschland bereitstellen zu können, hat Listflix eine hauseigene Firmendatenbank entwickelt. Durch die Listflix Crawling-Technologie wird die Firmendatenbank täglich aktualisiert.

    Die Statistiken auf dieser Seite basieren auf dieser Listflix-Adressdatenbank.

    Medien-Referenzen von Listflix

    Namhafte Medien wie DER SPIEGEL, FOCUS, WDR, NZZ, WirtschaftsWoche und viele mehr vertrauen auf die Listflix-Datenbank für ihre Recherchen. Hier finden Sie ausgewählte Medien-Referenzen von Listflix.

    Listflix ist bekannt aus

    DER SPIEGEL (Ausgabe 48/2022)