Branchenstatistik

TGA-Unternehmen in Deutschland

Wie viele TGA-Unternehmen gibt es in Deutschland?

Es gibt aktuell 52.042 TGA-Unternehmen in Deutschland (Stand: 29.10.2026, Quelle: Listflix-Firmendatenbank).

Nach Stadt

Die meisten TGA-Unternehmen gibt es in Berlin: 1.862.

Pro Kopf führt Mönchengladbach: 71,10 TGA-Unternehmen je 100.000 Einwohner.

Alle Städte ansehen

Nach Bundesland

Die meisten TGA-Unternehmen sitzen in Nordrhein-Westfalen: 11.015.

Die höchste Dichte hat Bayern: 70,17 TGA-Unternehmen je 100.000 Einwohner (Bundesschnitt 62,27).

Alle Bundesländer ansehen

Nach Größe

37,1 % der TGA-Unternehmen sind Kleingewerbetreibende oder Freiberufler.

112 TGA-Unternehmen sind Großunternehmen.

Alle Größenklassen ansehen

Handelsregister

63,7 % der TGA-Unternehmen sind im Handelsregister eingetragen.

Das sind 33.151 TGA-Unternehmen (von insgesamt 52.042).

Mehr zum Handelsregister

Diese Branchenstatistik wird täglich aktualisiert und basiert auf exklusiven Daten der Listflix-Firmendatenbank.

Wie viele TGA-Unternehmen gibt es in Deutschland?

52.042
TGA-Unternehmen in Deutschland

Alle TGA-Unternehmen erhalten Sie als Excel-Datei.

Was sind TGA-Unternehmen?

TGA-Unternehmen kümmern sich um die technische Gebäudeausrüstung, also technische Einrichtungen, die der funktionsgerechten Nutzung von Gebäuden dienen.

Dazu zählen Aufzugtechnik, Elektro- und Versorgungstechnik, Gebäudeautomation sowie Sanitär, Heizung und Klima. Die Betriebe installieren, warten und halten diese Anlagen instand.

Sie montieren beispielsweise Waschbecken, warten Aufzüge oder schließen Klimaanlagen an. Die Planung übernehmen meist TGA-Ingenieure.

So zählt Listflix

Welche Firmen werden gezählt?
Erfasst werden TGA-Unternehmen mit Handelsregistereintrag oder Firmen, die mit eigenen Angeboten bzw. Produkten eigenständig nach außen auftreten. Filialen und unselbstständige Standorte werden nicht separat gezählt.

Wann zählt eine Firma zu dieser Branche?
Für die Zuordnung genügen ausreichend starke Signale in den Firmendaten. Die Tätigkeit muss nicht der Schwerpunkt der Firma sein.

Welches Bundesland hat die meisten TGA-Unternehmen?

Zahl der TGA-Unternehmen nach Bundesland

Wie verteilt sich der Markt der TGA-Unternehmen im Detail? Die folgende Marktanalyse zeigt tagesaktuelle Zahlen in Deutschland nach Bundesland.

TGA-Unternehmen: Die meisten gibt es mit 11.015 in Nordrhein-Westfalen. Die höchste Dichte hat Bayern mit 70,17 je 100.000 Einwohner.

BundeslandAnzahlAnzahl visuellje 100.000 Einw.Dichte visuell DE Ø 62,27 i
Nordrhein-Westfalen11.01561,08
Bayern9.29770,17
Baden-Württemberg7.36365,47
Niedersachsen4.79359,88
Hessen3.85861,43
Rheinland-Pfalz2.63963,90
Sachsen2.51262,14
Berlin1.89351,37
Brandenburg1.69666,33
Schleswig-Holstein1.67656,63
Thüringen1.38165,75
Sachsen-Anhalt1.08350,71
Hamburg1.06557,18
Mecklenburg-Vorpommern89656,94
Saarland58657,90
Bremen28941,00
Deutschland gesamt52.04262,27

Deutschlandkarte der Dichte der TGA-Unternehmen

Die Branchendichte zeigt die regionale Verteilung und Wettbewerbsdichte der TGA-Unternehmen in Deutschland nach Bundesland pro 100.000 Einwohnern.

Die höchste Dichte hat Bayern: 70,17 TGA-Unternehmen je 100.000 Einwohner, 13 % über dem Bundesschnitt (62,27).

TGA-Unternehmen je 100.000 Einwohner nach BundeslandDichte relativ zum Ø Deutschland (62,27)deutlich über Ø (über +15 %)leicht über Øleicht unter Ødeutlich unter Ø (unter −15 %)BW65,5BY70,2BB66,3HE61,4MV56,9NI59,9NW61,1RP63,9SL57,9ST50,7SN62,1SH56,6TH65,8BE 51,4HB 41,0HH 57,2Quelle: Listflix-Firmendatenbank · listflix.de · Stand 29.10.2026 · Kartengrundlage: © GeoBasis-DE / BKG
Deutschlandkarte: Dichte der TGA-Unternehmen je 100.000 Einwohner nach Bundesland. Spitzenreiter Bayern mit 70,17, Bundesdurchschnitt 62,27. Stand 29.10.2026.
Eine hohe absolute Zahl zeigt große Marktvolumina. Eine hohe Dichte pro 100.000 Einwohner zeigt Regionen, in denen TGA-Unternehmen besonders stark konzentriert sind. Für Vertrieb und Marketing sind beide Perspektiven relevant: große Bundesländer für Reichweite, hohe Dichte für fokussierte regionale Kampagnen.

Sie möchten TGA-Unternehmen gezielt ansprechen?

Die Statistik zeigt Ihnen, wie groß der Markt ist. Die Branchenliste zeigt Ihnen, welche TGA-Unternehmen dahinterstehen.

Wenn Sie TGA-Unternehmen gezielt ansprechen möchten, können Sie die zugrundeliegenden Adressen kaufen.

So wird aus einer Statistik eine konkrete Grundlage für Vertrieb, Marketing, Umfragen oder Marktanalysen.

Konfigurieren Sie sich jetzt Ihre Wunschliste.

Welche Städte haben die meisten TGA-Unternehmen?

TGA-Unternehmen: Berlin führt absolut (1.862), Mönchengladbach führt pro Kopf mit 71,10 je 100.000 Einwohner.

StadtAnzahlAnzahl visuellje 100.000 Einw.Dichte visuell DE Ø 62,27 i
Berlin1.86250,53
Hamburg1.05156,43
München67444,78
Köln59658,17
Düsseldorf39964,49
Frankfurt am Main34545,63
Stuttgart32753,37
Essen31053,94
Dortmund28346,90
Nürnberg26850,61
Duisburg26051,76
Leipzig25641,84
Bremen24742,13
Hannover23444,82
Dresden22339,48
Wuppertal21560,02
Mönchengladbach19071,10
Mannheim18758,80
Bochum17749,35
Bielefeld17552,77
Karlsruhe17456,30
Bonn14243,92
Wiesbaden14048,47
Münster13744,44
Chemnitz12550,89
Gelsenkirchen11342,18
Augsburg10534,87
Braunschweig10441,11
Aachen9937,69
Kiel8132,06

Branchenstruktur: Wie viele große und kleine TGA-Unternehmen gibt es?

Wie ist der Markt der TGA-Unternehmen strukturiert? Wie groß sind die Unternehmen und wie viele Firmen sind den einzelnen Größenklassen zuzuordnen?

Anzahl der TGA-Unternehmen in Deutschland nach Größe

37,1 % der TGA-Unternehmen sind Kleingewerbetreibende oder Freiberufler.

GrößenklasseAnzahlAnteilSkala 0 bis 100 %
Kleingewerbe/Freiberuf19.28837,1 %
Kleinstunternehmen14.37927,6 %
Kleinunternehmen17.50033,6 %
Mittelstand7631,5 %
Großunternehmen1120,2 %
Gesamt52.042100,0 %

Wie sind TGA-Unternehmen erreichbar?

Anzahl der TGA-Unternehmen in Deutschland nach verwendeten Kommunikationsmitteln.

TGA-Unternehmen: 82,4 % per Telefon erreichbar, 72,9 % per E-Mail

KontaktwegAnzahlAnteilAnteil visuell Skala 0 - 100 %
Telefon42.90382,4 %
Webseite39.30175,5 %
E-Mail37.92772,9 %
Fax23.21144,6 %

Wie viele TGA-Unternehmen stehen im Handelsregister?

TGA-Unternehmen: 63,7 % sind im Handelsregister eingetragen (33.151 von 52.042).

Grau: nicht eingetragen (18.891 TGA-Unternehmen).

Listflix-Statistiken sind bekannt aus

DER SPIEGEL (Ausgabe 48/2022)

Fragen & Antworten zu dieser Statistik

Alle Statistiken, Daten und Fakten dieses Reports stammen aus der Listflix-Adressdatenbank.

Jede Statistik bezieht sich auf Firmen, die entweder im Handelsregister eingetragen sind oder ihre Angebote bzw. Produkte als eigenständige Firma anbieten.

Die Daten werden mit eigens entwickelten Webcrawlern tagesaktuell erfasst, verarbeitet und kategorisiert. Dabei kommen künstliche Intelligenz (AI) und weitere State of the Art Technologien zum Einsatz.

Die Listflix-Adressdatenbank ist ein Angebot der Datamego GmbH, einem Technologieunternehmen aus dem fränkischen Nürnberg.

Um seinen Kunden verlässliche Informationen zu allen Unternehmen in Deutschland bereitstellen zu können, hat Listflix eine hauseigene Firmendatenbank entwickelt. Durch die Listflix Crawling-Technologie wird die Firmendatenbank täglich aktualisiert.

Die Statistiken auf dieser Seite basieren auf dieser Listflix-Adressdatenbank.

Medien-Referenzen von Listflix

Namhafte Medien wie DER SPIEGEL, FOCUS, WDR, ZDFheute, WirtschaftsWoche und viele mehr vertrauen auf die Listflix-Datenbank für ihre Recherchen. Hier finden Sie ausgewählte Medien-Referenzen von Listflix.

Noch mehr über Listflix erfahren.

Zahlen und Darstellungen aus dieser Listflix Branchenstatistik können Sie unter Angabe von Listflix.de als Quelle verwenden.

Verwendungshinweise

  • Verwendung auf Webseiten: Listflix muss als verlinkte Quelle zur Nachvollziehbarkeit genannt werden.
  • Verwendung in Print-Publikationen, Reports, Präsentationen: Bitte nennen Sie die Branchendatenbank Listflix.de als Quelle.
  • Lizenz: Diese Statistik steht unter CC BY-ND 4.0. Einzelne Zahlen dürfen Sie mit Quellenangabe frei zitieren und in eigene Texte und Diagramme übernehmen. Grafiken bitte nur unverändert verwenden. Details unter Nutzungsrechte.
  • Zitiervorschlag: Listflix.de, TGA-Unternehmen in Deutschland, Stand Oktober 2026, https://listflix.de/statistik/tga-unternehmen/

 

Presse-Kontakt

Bei Fragen zur Veröffentlichung können Sie uns gerne kontaktieren.

Ansprechpartner: Michael Wechsler (Geschäftsführer)

Käufer dieser Listflix-Liste nutzen sie, um schneller Neukunden zu finden – also für den Vertrieb.

Die Adressen werden für den Postversand, die telefonische Kaltakquise oder die gezielte Ansprache per E-Mail verwendet.

Listflix-Listen werden auch für strategische Marktanalysen, also beispielsweise zur Ermittlung des Lead-Potenzials (Marktvolumen oder Total Addressable Market (TAM)) oder M&A-Potenzials verwendet. Auch für die Vertriebsplanung (Expansion oder Markteintritt) oder Umfragen werden sie genutzt.

Adressen kaufen

Bei Listflix können Sie einfach die Adressen der TGA-Unternehmen kaufen. Die Adressen bilden das ideale Fundament für Ihren Vertrieb oder Ihr Marketing.

Sparen Sie sich die Recherche und finden Sie schneller Neukunden mit Listflix-Adressen.
TGA-Unternehmen Adressen kaufen