Frisch gebacken

Diese deutschen Großstädte haben die höchste Bäckerei-Dichte

Bäckereien Teaserbild

Ob Brötchen zum Frühstück, Brot zum Abendessen oder ein süßes Teilchen für zwischendurch: Bäckereien gehören für viele Menschen zum Alltag. Zwischen den deutschen Städten gibt es jedoch deutliche Unterschiede bei der Bäckereidichte. In diesem Ranking zeigen wir, welche deutschen Städte ab 150.000 Einwohnern im Verhältnis zu ihrer Bevölkerung die meisten Bäckereien haben.

Bild von Maximilian Wieser
Maximilian Wieser
Branchenanalyst

Das Wichtigste in Kürze:

  • Städte ab 300.000 Einwohner: Dresden landet mit 14,69 Bäckereien pro 100.000 Einwohner auf Platz 1.
    Detail-Analyse aufrufen
  • Städte ab 300.000 Einwohner: Bielefeld belegt mit 14,48 Bäckereien pro 100.000 Einwohnern Platz 2.
    Detail-Analyse aufrufen
  • Städte mit 150.000 bis 300.000 unter Einwohnern: Heidelberg hat mit 14,12 Bäckereien pro 100.000 Einwohner die höchste Dichte.
    Detail-Analyse aufrufen

Bäckerei-Dichte in Städten ab 300.000 Einwohnern

Die untere Karte enthält die 20 deutschen Städte mit der höchsten Bäckerei-Dichte. Berücksichtigt wurden hier nur Städte ab 300.000 Einwohner.

PlatzStadtBäckereien pro 100.000 Einwohner
1Dresden14,69
2Bielefeld14,48
3Bremen13,47
4München13,16
5Berlin12,86
6Köln12,59
7Hamburg12,46
8Nürnberg11,90
9Düsseldorf11,80
10Hannover11,49
11Bochum11,15
12Karlsruhe11,00
13Augsburg10,96
14Frankfurt am Main10,85
15Stuttgart10,61
16Mannheim10,38
17Bonn8,97
18Münster7,79
19Essen7,66
20Leipzig7,35

Platz 1: Dresden

Unter den deutschen Großstädten ab 300.000 Einwohner hat Dresden die höchste Dichte an Bäckereien. Für Dresden wurden 14,69 Bäckereien pro 100.000 Einwohner erfasst. Insgesamt hat Dresden 83 Bäckereien.

Platz 2: Bielefeld

Mit 14,48 Bäckereien pro 100.000 Einwohner landet Bielefeld auf Platz 2. Insgesamt hat die Stadt aus Nordrhein-Westfalen 48 Bäckereien.

Platz 3: Bremen

Den dritten Platz belegt die Stadt Bremen mit 13,47 Bäckereien pro 100.000 Einwohner. In der Hansestadt haben sich insgesamt 79 Bäckereien niedergelassen.

StadtBäckereien pro 100.000 EinwohnerBäckereienEinwohner
Dresden14,6983564.904
Bielefeld14,4848331.605
Bremen13,4779586.271
München13,161981.505.005
Berlin12,864743.685.265
Köln12,591291.024.621
Hamburg12,462321.862.565
Nürnberg11,9063529.508
Düsseldorf11,8073618.685
Hannover11,4960522.131
Bochum11,1540358.676
Karlsruhe11,0034309.050
Augsburg10,9633301.105
Frankfurt am Main10,8582756.021
Stuttgart10,6165612.663
Mannheim10,3833318.035
Bonn8,9729323.336
Münster7,7924308.258
Essen7,6644574.682
Leipzig7,3545611.850

Bäckerei-Dichte in Städten ab 150.000 bis unter 300.000 Einwohner

Die folgende Karte enthält die 20 deutschen Städte mit der höchsten Bäckerei-Dichte. Hier wurden nur Städte ab 150.000 bis unter 300.000 Einwohner berücksichtigt.

Platz Stadt Bäckereien pro 100.000 Einwohner
1Heidelberg14,12
2Freiburg im Breisgau12,63
3Chemnitz11,81
4Kiel11,48
5Saarbrücken11,48
6Osnabrück11,44
7Aachen11,42
8Krefeld10,80
9Gelsenkirchen10,45
10Lübeck9,68
11Hamm9,45
12Regensburg9,25
13Kassel9,13
14Potsdam8,66
15Paderborn8,31
16Wiesbaden8,31
17Erfurt8,23
18Oberhausen7,96
19Mönchengladbach7,86
20Magdeburg7,37

Platz 1: Heidelberg

Bei den Städten ab 150.000 bis unter 300.000 Einwohner landet Heidelberg auf Platz 1. Für Heidelberg wurden 14,12 Bäckereien pro 100.000 Einwohner erfasst. Die Stadt hat insgesamt 22 Bäckereien.

Platz 2: Freiburg im Breisgau

Freiburg im Breisgau landet mit 12,63 Bäckereien pro 100.000 Einwohner auf dem zweiten Platz. Insgesamt gibt es im Stadtgebiet 30 Bäckereien.

Platz 3: Chemnitz

Chemnitz hat eine Dichte von 11,81 Bäckereien pro 100.000 Einwohner. Insgesamt haben sich in Chemnitz 29 Bäckereien niedergelassen.

StadtBäckereien pro 100.000 EinwohnerBäckereienEinwohner
Heidelberg14,1222155.756
Freiburg im Breisgau12,6330237.460
Chemnitz11,8129245.618
Kiel11,4829252.668
Saarbrücken11,4821182.971
Osnabrück11,4419166.057
Aachen11,4230262.670
Krefeld10,8025231.406
Gelsenkirchen10,4528267.930
Lübeck9,6821216.889
Hamm9,4517179.968
Regensburg9,2514151.389
Kassel9,1318197.230
Potsdam8,6616184.754
Paderborn8,3113156.378
Wiesbaden8,3124288.850
Erfurt8,2318218.793
Oberhausen7,9617213.646
Mönchengladbach7,8621267.213
Magdeburg7,3718244.329

„Bei ähnlich großen Städten zeigen sich deutliche Unterschiede: In Dresden wurden 83 Bäckereien erfasst, in Leipzig 45. Bezogen auf die Bevölkerung ist die Dichte in Dresden mit 14,69 Firmen pro 100.000 Einwohner nahezu doppelt so hoch wie in Leipzig mit 7,35. Auch in der kleineren Städtegruppe ist der Abstand deutlich: Heidelberg erreicht 14,12 Firmen pro 100.000 Einwohner, Magdeburg 7,37.“

Über dieses Ranking

Für das Ranking wurden folgende Quellen genutzt:

  • Die Anzahl der Bäckereien stammt aus der Unternehmensdatenbank von Listflix.de.
  • Die Einwohnerzahlen stammen von den statistischen Ämtern des Bundes und der Länder.
  1. Statistisches Bundesamt, Genesis Online, Code: 12411-0015
  2. Statistisches Bundesamt, Städte (Alle Gemeinden mit Stadtrecht) nach Fläche, Bevölkerung und Bevölkerungsdichte am 31.12.2024

Das Ranking basiert auf einer Stichprobe aus der Listflix-Datenbank.

Erfasst wurden rechtlich selbstständige Firmen, die Backwaren herstellen oder verkaufen und eigenständig nach außen auftreten. Reine Verkaufsläden ohne eigene Backstube, sowie unselbstständige Filialen wurden nicht berücksichtigt.

Es wurden nur Städte ab einer Einwohnerzahl von 150.000 berücksichtigt.

Wir haben die Städte in zwei Kategorien eingeteilt:

  • Städte mit mehr als 300.000 Einwohner
  • Städte ab 150.000 bis unter 300.000 Einwohner

Die ersten 20 Plätze aus jeder Kategorie werden im Ranking dargestellt.

Die Dichte pro 100.000 Einwohner wird berechnet, indem die Anzahl der Bäckereien pro Stadt durch die Anzahl der dortigen Einwohner dividiert und mit 100.000 multipliziert wird.

Die Zahlen wurden auf zwei Nachkommastellen gerundet. Bei gerundeten Gleichständen entscheidet der ungerundete Wert.

Das Ranking wurde im Oktober 2026 erstellt.

Stand der Firmendaten: Oktober 2026

Die Einwohnerzahlen beziehen sich auf das Jahr 2024. Letzter Stand: 31.12.2024.

Jede Statistik bezieht sich auf Firmen, die entweder im Handelsregister eingetragen sind oder ihre Angebote bzw. Produkte als eigenständige Firma anbieten.

Die Daten werden mit eigens entwickelten Webcrawlern tagesaktuell erfasst, verarbeitet und kategorisiert. Dabei kommen künstliche Intelligenz (AI) und weitere State of the Art Technologien zum Einsatz.

Die Listflix-Adressdatenbank ist ein Angebot der Datamego GmbH, einem Technologieunternehmen aus dem fränkischen Nürnberg.

Um seinen Kunden verlässliche Informationen zu allen Unternehmen in Deutschland bereitstellen zu können, hat Listflix eine hauseigene Firmendatenbank entwickelt. Durch die Listflix Crawling-Technologie wird die Firmendatenbank täglich aktualisiert.

Die Statistiken auf dieser Seite basieren auf dieser Listflix-Adressdatenbank.

Medien-Referenzen von Listflix

Namhafte Medien wie DER SPIEGEL, FOCUS, WDR, NZZ, WirtschaftsWoche und viele mehr vertrauen auf die Listflix-Datenbank für ihre Recherchen. Hier finden Sie ausgewählte Medien-Referenzen von Listflix.

Listflix ist bekannt aus

DER SPIEGEL (Ausgabe 48/2022)