Listflix.de - Unternehmen - Unternehmensstatistik - Ranking Ernährungsberatungen

Bewusst essen

Diese deutschen Metropolen haben die geringste Dichte an Ernährungsberatungen

Teaserbild Ernährungsberater

Ernährungsberatung kann Menschen dabei unterstützen, sich gesünder und bewusster zu ernähren. Es gibt jedoch deutsche Städte, in denen Ernährungsberatungen im Verhältnis zur Bevölkerung selten sind. In diesem Ranking zeigen wir deshalb die deutschen Großstädte mit der geringsten Dichte an Ernährungsberatungen. Dabei gibt es besonders innerhalb eines Bundeslandes große Unterschiede.

Bild von Maximilian Wieser
Maximilian Wieser
Branchenanalyst

Diese Städte überraschen:

  • In Bochum gibt es mit 4,74 Ernährungsberatungen pro 100.000 Einwohner die geringste Dichte unter den deutschen Großstädten.
    Detail-Analyse aufrufen
  • Bielefeld hat mit 4,83 Ernährungsberatungen pro 100.000 Einwohner die zweitniedrigste Dichte.
    Detail-Analyse aufrufen
  • Magdeburg hat 4,91 Ernährungsberatungen pro 100.000 Einwohner.
    Detail-Analyse aufrufen

Welche Städte haben die geringste Dichte an Ernährungsberatungen?

Die folgende Karte enthält die 30 deutschen Städte mit der niedrigsten Dichte an Ernährungsberatungen pro 100.000 Einwohner.

Die Tabelle neben der Karte enthält nur 20 Städte. Die restlichen Städte sind in den Detaildaten enthalten.

Stadt Ernährungsberatungen pro 100.000 Einwohner
Bochum4,74
Bielefeld4,83
Magdeburg4,91
Dortmund4,97
Wuppertal5,03
Leipzig5,07
Oberhausen5,15
Essen5,22
Chemnitz5,29
Freiburg im Breisgau5,47
Augsburg5,65
Aachen5,71
Erfurt5,94
Bremen6,14
Mannheim6,60
Braunschweig6,72
Berlin6,97
Stuttgart7,34
Nürnberg7,55
Mönchengladbach7,86

Bochum

Bochum hat die geringste Dichte an Ernährungsberatungen in diesem Ranking. Die Dichte liegt hier bei 4,74 Ernährungsberatungen pro 100.000 Einwohner. Insgesamt gibt es in Bochum 17 Ernährungsberatungen.

Bielefeld

Die zweitniedrigste Dichte an Ernährungsberatungen hat Bielefeld. Die Stadt aus Nordrhein-Westfalen hat 4,83 Ernährungsberatungen pro 100.000 Einwohner. Insgesamt haben sich in Bielefeld 16 Ernährungsberatungen niedergelassen.

Magdeburg

In Magdeburg gibt es 4,91 Ernährungsberatungen pro 100.000 Einwohner. Insgesamt wurden für Magdeburg 12 Ernährungsberatungen erfasst.

StadtErnährungsberatungen pro 100.000 EinwohnerErnährungsberatungenEinwohner
Bochum4,7417358.676
Bielefeld4,8316331.605
Magdeburg4,9112244.329
Dortmund4,9730603.462
Wuppertal5,0318358.193
Leipzig5,0731611.850
Oberhausen5,1511213.646
Essen5,2230574.682
Chemnitz5,2913245.618
Freiburg im Breisgau5,4713237.460
Augsburg5,6517301.105
Aachen5,7115262.670
Erfurt5,9413218.793
Bremen6,1436586.271
Mannheim6,6021318.035
Braunschweig6,7217252.962
Berlin6,972573.685.265
Stuttgart7,3445612.663
Nürnberg7,5540529.508
Mönchengladbach7,8621267.213
Hannover8,2443522.131
Kiel8,3121252.668
Dresden8,5048564.904
Frankfurt am Main8,7366756.021
Rostock8,7718205.307
Lübeck9,2220216.889
Köln9,861011.024.621
Düsseldorf10,0262618.685
Karlsruhe10,0331309.050
Hamburg10,201901.862.565

„Auffällig ist die starke Konzentration am unteren Ende des Rankings: Sechs der acht Städte mit der geringsten Dichte liegen in Nordrhein-Westfalen. Gleichzeitig sind die Unterschiede innerhalb des Bundeslands enorm. Düsseldorf kommt auf 10,02 Ernährungsberatungen pro 100.000 Einwohner und damit auf mehr als doppelt so viele wie Bochum mit 4,74. Die niedrige Dichte ist daher kein landesweites Phänomen, sondern weist auf deutliche lokale und regionale Unterschiede hin.“

Über dieses Ranking

Für das Ranking wurden folgende Quellen genutzt:

  • Die Anzahl der Ernährungsberatungen stammt aus der Unternehmensdatenbank von Listflix.de.
  • Die Einwohnerzahlen stammen von den statistischen Ämtern des Bundes und der Länder.
  1. Statistisches Bundesamt, Genesis Online, Code: 12411-0015
  2. Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Genesis Online, Code: 12411-01-01-4

Dieses Ranking basiert auf einer Stichprobe aus der Listflix-Datenbank.

Das Ranking erfasst die Anzahl der Ernährungsberatungen nach Stadt und setzt diese ins Verhältnis zur Anzahl der Einwohner. Es wurden alle Städte ab einer Einwohnerzahl von 200.000 berücksichtigt. Nur die 30 Städte mit der niedrigsten Dichte werden im Ranking dargestellt.

Erfasst wurden rechtlich selbstständige Firmen, die Ernährungsberatung anbieten. Die Auswertung enthält keine Aussage über Ausbildung, Zertifizierung oder Anerkennung der jeweiligen Beratung durch die gesetzlichen Krankenkassen.
Im Ranking wird jede erfasste Firma, die Ernährungsberatung anbietet, vereinfachend als Ernährungsberatung bezeichnet.

Die Dichte pro 100.000 Einwohner wird berechnet, indem die Anzahl der Ernährungsberatungen pro Stadt durch die Anzahl der dortigen Einwohner dividiert und mit 100.000 multipliziert wird.

Die Zahlen wurden auf zwei Nachkommastellen gerundet. Bei gerundeten Gleichständen entscheidet der ungerundete Wert.

Hinweis: Listflix erfasst ausschließlich rechtlich selbstständige Firmen und keine Filialen.

Das Ranking wurde im Oktober 2026 erstellt.

Stand der Firmendaten: Oktober 2026

Die Einwohnerzahlen beziehen sich auf das Jahr 2024. Letzter Stand: 31.12.2024.

Jede Statistik bezieht sich auf Firmen, die entweder im Handelsregister eingetragen sind oder ihre Angebote bzw. Produkte als eigenständige Firma anbieten.

Die Daten werden mit eigens entwickelten Webcrawlern tagesaktuell erfasst, verarbeitet und kategorisiert. Dabei kommen künstliche Intelligenz (AI) und weitere State of the Art Technologien zum Einsatz.

Die Listflix-Adressdatenbank ist ein Angebot der Datamego GmbH, einem Technologieunternehmen aus dem fränkischen Nürnberg.

Um seinen Kunden verlässliche Informationen zu allen Unternehmen in Deutschland bereitstellen zu können, hat Listflix eine hauseigene Firmendatenbank entwickelt. Durch die Listflix Crawling-Technologie wird die Firmendatenbank täglich aktualisiert.

Die Statistiken auf dieser Seite basieren auf dieser Listflix-Adressdatenbank.

Medien-Referenzen von Listflix

Namhafte Medien wie DER SPIEGEL, FOCUS, WDR, NZZ, WirtschaftsWoche und viele mehr vertrauen auf die Listflix-Datenbank für ihre Recherchen. Hier finden Sie ausgewählte Medien-Referenzen von Listflix.

Listflix ist bekannt aus

DER SPIEGEL (Ausgabe 48/2022)