Firmen in Bayern

Niemand sollte eine Liste mit Firmen in Bayern selbst recherchieren müssen. Deshalb bekommen Sie bei uns fertige Listen und sparen sich dadurch Zeit.

Unternehmen in Bayern

Jahresumsatz

Firmen in Bayern

Beschäftigte

Das Wichtigste in Kürze:

  • In Bayern gibt es 642.604 Unternehmen.
  • Im Bundesland Bayern sind die meisten Firmen (66 Prozent) im Dienstleistungssektor tätig.
  • In Bayern arbeiten 16,3 Prozent aller Firmen im Handel.
  • Im Jahr 2022 haben Firmen in Bayern 1,5 Billionen Euro umgesetzt. Je Unternehmen lag der Umsatz bei durchschnittlich 2,6 Millionen Euro.
  • In Bayern arbeiten 5,6 Millionen Beschäftigte.
  • Im Bundesland Bayern gibt es 48,3 Unternehmen pro 1.000 Einwohner.
  • Hier können Sie Ihre Liste konfigurieren.
Picture of Maximilian Wieser
Maximilian Wieser
Branchenanalyst
Mehr auf dieser Seite:
    Add a header to begin generating the table of contents

    Wie viele Firmen gibt es in Bayern?

    642.604 Unternehmen in Bayern

    Anzahl Firmen in Bayern

    In Bayern gibt es 642.604 Unternehmen.¹

    Im gesamten Bundesgebiet lag die Zahl der Unternehmen im Jahr 2022 bei 3,4 Millionen. Damit sind ca. 18 Prozent aller Firmen in Deutschland in Bayern lokalisiert.³

    Hinweis: Aufgrund von Unterschieden bei der Datenerhebung und -auswertung kann es zu Abweichungen von Statistiken anderer Anbieter kommen.

    Wie sieht das typische Unternehmen in Bayern aus?

    Die Tabelle zeigt die Verteilung der Firmen in Bayern nach Größenklassen.¹

    UnternehmensgrößenklasseAnzahl
    Kleingewerbe/Freiberuf290.438
    Kleinstunternehmen248.392
    Kleinunternehmen87.662
    Mittelstand11.829
    Großunternehmen4.283

    Was sind die größten Branchen in Bayern?

    In der folgenden Tabelle werden die größten Branchen in Bayern dargestellt:

    Anzahl Firmen in Bayern nach Branchen

    BrancheAnzahl der FirmenAnteil in Prozent
    Dienstleistung426.25666,1
    Handel105.00916,3
    Bauunternehmen63.5989,9
    Produzierendes Gewerbe49.7477,7

    In Bayern sind 426.256 Firmen im Dienstleistungsgewerbe tätig.  Der Handel umfasst 105.009 Firmen. Die Baubranche umfasst 63.598 Firmen.

    In der Analyse wurden nur Branchen berücksichtigt, denen nach der Branchenlogik von Listflix kleinere Teilbranchen untergeordnet werden können und die eine Mindestanzahl von 50.000 Unternehmen umfassen.²

    Hinweis: Unternehmen können in den meisten Fällen mehreren Branchen zugeordnet werden. Deshalb ist eine eindeutige Zuordnung nicht möglich. Die Werte sind deshalb als Näherungswerte zu verstehen.

    Die größten Teilbranchen in Bayern

    BrancheAnzahl der FirmenAnteil in Prozent
    Berater45.5157,1
    Beteiligungsgesellschaften26.7224,1
    Bildungseinrichtungen20.6133,2
    IT-Dienstleister20.5323,2
    Vermietungen20.4673,2
    Unternehmensberater18.5642,9
    Installationsunternehmen18.0782,8
    TGA-Unternehmen16.0152,5
    Ärzte14.6992,3
    Ingenieurbüros14.4022,2

    In Bayern sind 45.515 Unternehmen in der Beratung tätig. Diese Branche umfasst 7,1 Prozent aller Firmen in Bayern. Beteiligungsgesellschaften machen 4,1 Prozent aller Firmen in Bayern aus.

    Die Tabelle enthält nur solche Branchen, die entsprechend der Branchenlogik von Listflix anderen Branchen untergeordnet sind und nicht mehr als 50.000 Firmen beinhalten.²

    Hinweis: Firmen können in der Regel mehreren Branchen zugeordnet werden. Deshalb ist eine eindeutige Zuordnung nicht immer möglich. Deshalb handelt es sich in diesem Abschnitt um Näherungswerte.

    Mehr Statistiken zu Unternehmen in Deutschland

    Statistiken zu Unternehmen in ganz Deutschland gibt es in unserer großen Unternehmensstatistik.

    Wie groß ist das wirtschaftliche Potenzial?

    In diesem Abschnitt wird die Entwicklung des Umsatzes von Unternehmen in Bayern thematisiert.

    Zwischen 2012 und 2022 sind die Umsätze der Unternehmen in Bayern um 568,3 Milliarden Euro gestiegen. Einzig im Jahr 2020 ist ein Rückgang von 4,7 Milliarden Euro zu erkennen. In diesem Jahr war auch die Zahl der Unternehmen rückläufig (von 618.625 auf 567.732 Firmen).³

    Die obere Grafik zum Umsatz enthält Daten aus der Umsatzsteuerstatistik des Statistischen Bundesamts. In der Umsatzsteuerstatistik werden nur Firmen berücksichtigt, die monatlich oder vierteljährlich Umsatzsteuer-Voranmeldungen in Bayern abgegeben haben und die einen Umsatz aus Lieferungen und Leistungen über 22.000 Euro erzielt haben. Bis 2019 lag diese Grenze noch bei 17.500 Euro.³

    Wie hoch ist der Umsatz je Unternehmen?

    In diesem Abschnitt wird die Umsatzentwicklung je Unternehmen analysiert.

    Der durchschnittliche Umsatz pro Firma ist in Bayern zwischen 2012 und 2022 um ca. 1 Million gestiegen.
    Zwischen 2019 und 2020 ist, anderes als bei der Grafik zum Gesamtumsatz, kein Rückgang zu erkennen. Tatsächlich ist eine Steigerung um etwa 100.000 Euro zu sehen.³

    Die Statistik beinhaltet Daten aus der Umsatzsteuerstatistik des statistischen Bundesamts. In der Umsatzsteuerstatistik werden ausschließlich Firmen berücksichtigt, die monatlich oder vierteljährlich Umsatzsteuer-Voranmeldungen in Bayern abgaben. Gleichzeitig dürfen die Firmen einen Umsatz aus Lieferungen und Leistungen von höchstens 22.000 Euro erzielt haben. Bis 2019 lag die Grenze bei 17.500 Euro.³

    Wie hoch ist die Unternehmensdichte in Bayern?

    Einwohner in BayernUnternehmen in BayernFirmen pro 1000 Einwohner
    13.369.393645.56548,3

    Laut dem Statistischen Bundesamts gab es im Jahr 2022 insgesamt 13,4 Millionen Einwohner in Bayern.⁶ Die Unternehmensdichte liegt in Bayern bei 48,3. Der Begriff „Unternehmensdichte“ bezeichnet die Anzahl der Unternehmen je 1.000 Einwohner.⁶

    Die Anzahl der Firmen ist mit 100.933 Unternehmen in München am größten. Im Landkreis Landshut findet man beispielsweise nur knapp 2.000 Firmen.

    Die verwendeten Daten stammen aus dem Juni 2024.  

    Anzahl
    Firmen
    Bayern

    Umsatz
    Firmen
    Bayern

    Jahresumsatz
    pro Unternehmen in Bayern

    pro Jahr

    Wie viele Beschäftigte gibt es in Bayern?

    Nach den Angaben des Statistischen Bundesamts gab es im Jahr 2022 insgesamt 5,6 Millionen Beschäftigte in Bayern.⁴

    Deutschlandweit lag die Zahl bei 35,7 Millionen. Damit stammt etwa jeder 6 Beschäftigte aus Bayern.⁵

    Die Vorteile einer fertigen Liste mit Firmen in Bayern:

    Statt selbst mühevoll eine Liste zu recherchieren, können Sie eine fertige Liste mit 642.604 Unternehmen in Bayern bei Listflix kaufen.

    Die Liste auf einen Blick:

    642.604

    Postadressen

    481.144

    Telefonnummern

    420.445

    E-Mail-Adressen

    247.402

    Ansprechpartner

    Die Liste im Detail:

    Fragen & Antworten zur Liste

    Käufer der Adressen nutzen diese für

    • Direktmarketing per Postmailing,
    • E-Mail Marketingkampagnen,
    • Telefonakquise,
    • Multichannel-Kampagnen.

    Listflix-Listen können Sie mithilfe eines gängigen Tabellenprogramms ganz einfach öffnen. Die enthaltenen Informationen sind filterbar und können einfach weiter bearbeitet werden.​ Auch der Import in CRM-Systeme, E-Mail-Tools und sonstige Datenbanken ist möglich.

    Mehr Informationen und eine Beispielliste.

    • Schneller Neukunden finden​: Suchen Sie nicht lange selbst nach Neukunden, sondern sparen Sie sich die Recherchezeit.
    • E-Mail-Adress-Validierung: Kein Ärger mehr mit unzähligen, nicht zustellbaren E-Mails.
    • Hochwertige Quellen: Listflix nutzt nur qualitativ hochwertige Quellen und überprüft diese vollautomatisch rund um die Uhr auf Aktualität.
    • Listflix-Qualitätsgarantie: Wir garantieren die Qualität unserer Listen. Dadurch können Sie – falls nötig – fehlerhafte Daten umtauschen oder zurückgeben.

    Warum eine Listflix-Liste eine gute Idee ist.

    Wir aktualisieren unseren Datenbestand täglich. Sobald es neue Veröffentlichungen gibt werden diese im System eingepflegt und in den Listen berücksichtigt.

    Neben zahlreichen Kleinunternehmen setzen sowohl mittelständische als auch große Unternehmen aus Deutschland und weiteren Ländern auf Listflix als zuverlässigen Lieferant von Firmenlisten.

    Hier finden Sie einige ausgewählte Referenzen und Bewertungen.

    1. Liste konfigurieren
      Stellen Sie sich mithilfe des Listenkonfigurators in weniger als einer Minute Ihre Wunschliste zusammen.
    2. Angebot anfordern
      Wunschliste zusammengestellt? Fordern Sie einfach ein kostenloses und unverbindliches Angebot an.
    3. Listflix-Liste kaufen
      Nach Ihrer Bestellung erhalten Sie Ihre fertige Listflix Liste in weniger als 24 Stunden.
    4. Schneller Neukunden finden
      Sie sparen viel Zeit bei der Gewinnung von Neukunden.

    So finden Sie schneller Neukunden mit einer Listflix-Liste.